Порода норвежская лесная кошка: описание, характер, фото

Эта роскошная пушистая кошка широко распространена в странах Северной Европы. В Норвегии она более известна под названиями Skogkatter и Norsk Skogkatt. Очень красивое животное сочетает в себе несколько необычных качеств. Дома это близкий и нежный друг даже для маленького ребенка, ласковый питомец для всей семьи. На улице – выносливый зверь и сильный охотник.

Благодаря независимому характеру и удивительной природной красоте эта порода очень популярна и известна в европейских странах. Сегодня мы познакомим вас с основными признаками породы норвежская лесная кошка и условиями содержания этих животных, поскольку в нашей стране эта красавица еще встречается довольно редко.

Норвежская лесная кошка: фото

Немного истории

Существует множество версий по поводу происхождения этой породы. Норвежская лесная кошка, по одной из них, является потомком ангорских кошек, которых на территорию Норвегии завезли викинги. Оказавшись в суровом климате Скандинавии, эти животные скрестились естественным образом с аборигенными короткошерстными особями.

Адаптация к ненастью и холоду сопровождалась появлением у животного густого подшерстка, развитием ловкости и выносливости. Неблагоприятные климатические условия сказались и на размерах этих животных.

Специалисты считают менее достоверной другую версию возникновения рассматриваемой породы. Норвежская лесная кошка появилась в результате скрещивания домашней кошки с рысью. В пользу столь оригинальной версии приводится способность животного удивительно ловко лазать по высоким деревьям, а также характерные «кисточки» на ушах и хорошо развитые, мощные и хищные когти.

Характер лесной кошки

В начале прошлого века, после активного скрещивания с представителями других пород, норвежская лесная кошка (фото животных мы разместили в статье) оказалась на грани полного истребления. Исправить ситуацию помог запрет на проведение межпородного скрещивания. В XX веке была официально зарегистрирована эта порода. Норвежская лесная кошка была признана FIFE в качестве экспериментальной.

С этого времени началось активное разведение чистокровных животных на их родине и в других странах. Сегодня порода признана всеми фелинологическими организациями в мире.

Описание и фото норвежской лесной кошки

Во внешнем виде этих великолепных животных гармонично сочетаются нежность домашнего питомца с выносливостью и грацией скандинавского хищника. Это очень красивое животное благодаря уникальным характеристикам экстерьера уже давно и прочно занимает лидирующие позиции среди многих известных, широко распространенных и популярных пород домашних кошек.

На первый взгляд, в характеристике породы Норвежская лесная кошка нет ничего экстраординарного — ни странных пропорций, ни необычной мордочки, ни витой шерсти, ни замысловатых ушей. Однако это и есть та самая изюминка, за которую животных так любят и ценят. Настоящий лесной зверь именно таким и должен быть: мускулистое сильное тело, естественные правильные пропорции, мощная грудь.

Норвежская лесная – это быстрое и ловкое животное с чуть растянутым корпусом и высокими задними конечностями, благодаря которым круп немного приподнят выше лопаток, подтянутым животом, устойчивыми плотными лапками с сильными пальцами и мощными острыми когтями. Немногим больше средних размеры представителей этой породы. Норвежская лесная кошка не относится к гигантам, она гораздо мельче кунов и даже сибирских кошек.

Окрас лесной кошки

От сибиряков эти красавицы отличаются не только размерами. У норвежских кошек скулы более высокие, глаза миндалевидной формы, а у сибиряков они овальные, кроме того, у них прямой профиль, не имеющий резкого перехода, и более аккуратная и нежная мордочка.

Хвост норвега заметно длиннее и лучше опушен. Благодаря крепкой конституции и пушистому меху норвеги кажутся очень крупными, хотя вес взрослого кота не превышает девяти килограммов, а кошки – семи. Очевиден половой диморфизм – коты значительно крупнее, более пушистые, грудь шире, мордочка серьезнее, лапы мощнее.

Шерстный покров

Длинная, с хорошо развитым подшерстком шерсть этого животного восхищает: на задней части лап – пушистые штанишки, на груди и шее мощная грива, хвост украшает длинная густая шерсть. Стандарт породы норвежская лесная кошка приветствует кисточки на ушах и между пальцами, но их отсутствие не считается дефектом. Волоски на ощупь не мягкие и не тонкие – шубка норвега отлично сохраняет тепло и отталкивает воду. Она никогда не сваливается в колтуны, в отличие от мягкой шерсти представителей длинношерстных пород.

Норвежская лесная кошка, фото которой часто украшает обложки журналов о животных, медленно взрослеет, поэтому лишь к пяти годам она достигает полного развития.

Тип шерсти

Особенностью норвежской лесной кошки является многослойная покровная шерсть и густой, хорошо удерживающий тепло подшерсток. Покровные волосы довольно длинные. Они располагаются в области хвоста и вдоль хребта. Шерсть имеет выраженные водоотталкивающие свойства.

Нагрудная шерсть состоит из трех секций:

  • роскошные бакенбарды и нагрудник;
  • воротник на шее;
  • пушистые «бриджи» на задних лапах.

Зимой шерсть может быть более плотной, чем летом. Более мягкая шерсть допускается у животных с затушеванными и сплошными окрасами, а также у биколоров.

Шерстный покров норвежской кошки

Окрас лесной кошки

Будущим владельцам следует знать, что при экспертной оценке качество шерсти и ее тип — это более важные характеристики, чем окрас и рисунок. Окрас представителей породы может быть различным, но наличие в области хвоста, лап, морды и ушей животного пойнтовых отметин обязательно. Рисунок табе характеризуется выразительностью и четкостью. Согласно стандартам FIFE, окрас этой породы включает четыре основные группы:

  • с агути-фактором;
  • без агути-фактора;
  • агути-фактор и белый цвет;
  • белый цвет без агути-фактора.

Стандарт породы не допускает гибридизации окрасов – соболий, шоколадный, лиловый и лавандовый цвета, а также фавн и циннамон либо их сочетание с белым. Цвет глаз чистокровного животного должен соответствовать окрасу шерсти. У животных с агути-фактором мочка носа должна иметь каемочку. Как это выглядит, можно увидеть на расположенном выше фото.

Порода норвежская лесная кошка: описание характера

Описание породы, конечно же, будет неполным без упоминания о характере и способностях животных. Внешность грациозных созданий поистине прекрасна. Но не только за презентабельный вид полюбили их люди. Характер у норвегов довольно мягкий, причем животное от природы наделено хорошими манерами. Это нежные, дружелюбные и быстро привязывающиеся к владельцам питомцы, хотя они никогда не навязывают свое общество, если хозяин занят.

Порода относится к категории интеллектуальных, но чрезвычайно игривых. Этим красавцам не очень нужна большая компания для игр — они при необходимости могут развлекаться самостоятельно, не нанося большого ущерба жилищу хозяина. Веселый нрав и игривость такой питомец сохраняет на протяжении всей жизни.

Содержание норвежской кошки

Продолжительность жизни

В среднем норвежская лесная кошка живет от 15 до 18 лет. Правда, известны случаи, когда при идеальных условиях содержания животные становились долгожителями и доживали до 22 лет.

Содержание: уход и гигиена

Не требует особых условий содержания ласковая, преданная и очень нежная норвежская лесная кошка. Уход и кормление — главные требования, соблюдая которые вы обеспечите этой северной красавице комфортное проживание в вашем доме.

Шерсть нуждается в особом уходе лишь в период активной линьки. Вычесывать ее в это время следует три-четыре раза в неделю. Чтобы в хорошем состоянии поддерживать подшерсток, животному следует давать специальные витаминно-минеральные комплексы. Их назначает ветеринарный врач. Перед участием в выставках животное купают с использованием специального шампуня для длинношерстных пород.

Для предотвращения отита, грибковой и бактериальной инфекции следует регулярно проводить профилактические осмотры и чистку ушей с применением типизированных лосьонов, спреев и кремов. Острые коготки обрезают при помощи ножниц-когтерезов.

Норвежская лесная кошка признаки породы

Чем кормить лесную кошку?

Качество шерсти и общее состояние здоровья животного зависят от грамотного ухода и питания. Норвежскую лесную кошку ветеринары рекомендуют кормить полностью сбалансированными готовыми кормами, предназначенными для кошек, которые ведут не очень активный образ жизни, либо составами с пониженной калорийностью. Сегодня выбор таких кормов велик, поэтому лучше проконсультироваться с ветеринаром — он порекомендует наиболее подходящий для вашего питомца вариант в соответствии с возрастом и состоянием его здоровья.

Если вы предпочитаете кормить свою любимицу натуральными продуктами, то вам следует знать, что в рацион животного должны входить:

  • мясо постных сортов;
  • бескостная морская рыба;
  • нежирные кисломолочные и молочные продукты;
  • зелень и овощи.

Рацион обязательно должен быть обогащен минералами, витаминами, а также кошачьей травой. Раз в три месяца животному необходимо проводить дегельминтизацию.

Здоровье лесной кошки

Даже при идеальном уходе и содержании норвежская лесная кошка не застрахована от болезней. К возможным наследственным заболеваниям этой породы относят гликогеноз и гипертрофическую кардиомиопатию. При выраженных сбоях в работе сердца возможна внезапная смерть животного, отек легких.

Ферментативная недостаточность, которая сопровождает гликогеноз, провоцирует накопление гликогена и, как следствие, нарушения во всех органах и системах организма кошки. Эффективного лечения этих патологий пока не существует. Дисквалифицирующими пороками этой породы являются:

  • квадратная морда;
  • выраженный носовой брейк;
  • длинный и прямоугольный корпус;
  • неправильное количество пальцев на лапах;
  • изломы и другие дефекты хвоста;
  • косоглазие;
  • перекус или недокус челюсти;
  • гибридизация окраса.

Где купить лесную кошку?

Необходимо знать, что на территории нашей страны стандарт допускает практически все окрасы, за исключением шоколадного, лилового и сиамского. Породистого котенка норвежской лесной кошки пока довольно сложно приобрести. Несмотря на повышенный спрос на этих животных, не многие российские питомники могут предложить котят.

Если вы планируете приобрести чистокровное животное, которое будет допущено к разведению и станет участником выставок, то обращаться следует только в питомники. По мнению специалистов, на сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя MaxMur в Москве и North Silver в Санкт-Петербурге.

Где купить котенка норвега

На что обратить внимание при покупке?

Котенок должен быть активным, подвижным, иметь хороший аппетит, быть не слишком раскормленным, но и не истощенным. Шерсть должна соответствовать стандартам породы по длине и окрасу. Здоровый малыш имеет чистые глаза и уши, ясный взгляд, блестящую, не имеющую проплешин шерсть.

Приобретая котенка, обратите внимание на содержание всех животных в питомнике, а также узнайте их дневной рацион. Это поможет вам правильно организовать кормление малыша в новом доме. В питомниках, хорошо зарекомендовавших себя, или у ответственных заводчиков котята лесной породы продаются только по достижении ими трехмесячного возраста.

Выбранное вами животное должно иметь все сопроводительные документы, в том числе и ветеринарный паспорт и родословную. Кроме того, должен быть заключен и правильно оформлен юридически договор купли-продажи.

Сколько стоит лесная кошка?

В настоящее время средняя стоимость чистокровного котенка лесной кошки, имеющего хорошие экстерьерные данные, колеблется от 10 до 50 тысяч рублей. Эта сумма зависит от редкости окраса шерстного покрова животного, а также от престижности питомника, классности. Если вы не планируете заниматься разведением норвежской лесной и предполагаете в будущем стерилизовать или кастрировать питомца, его стоимость будет ниже.

Отзывы владельцев

В своем мнении о лесной кошке владельцы практически единодушны. Они считают, что эта порода, как никакая другая, подходит для содержания в условиях городской квартиры или в частном домовладении. Опытные владельцы рекомендуют для поддержания внешнего вида и здоровья норвежской лесной красавицы уделять особое внимание своевременной вакцинации, профилактическим процедурам, которые включают в себя инсектоакарицидную обработку и дегельминтизацию.

Начинающие владельцы довольно часто испытывают сложности со своим питомцем во время ежегодной линьки. Совет в этом случае может быть только один — вычесывать своего любимца до трех-четырех раз в неделю. Проблемы уйдут сами собой, колтуны не образуются.

Большинство владельцев уверены, что за питанием лесной кошки необходимо следить особенно внимательно. Рацион животного должен быть максимально сбалансированным и полезным. Не кормите кота с общего стола, исключите из рациона животного жареные, жирные, сладкие, острые или маринованные продукты.

Владельцы лесных кошек предупреждают, что представителям этой породы, в отличие от многих их сородичей, необходимо обеспечить довольно интенсивные, регулярные физические и интеллектуальные нагрузки. Это обусловлено выносливостью породы и прекрасно развитыми умственными способностями. Кошки прекрасно реагируют на прогулки на шлейке с поводком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.