Как остановить кровь после пиявок: особенности лечения пиявками, способы остановки крови и отзывы врачей о гирудотерапии

В древности сеанс гирудотерапии называли кровопусканием. Название это неслучайно, ведь в слюне пиявки содержатся особые вещества, которые препятствуют сворачиванию крови. В некоторых случаях безостановочное кровотечение вызывает опасение, поэтому каждый, кто хочет опробовать этот метод лечения, должен знать о том, как остановить кровь после пиявок.

Лечебные червячки

Польза лечения разных недугов с помощью пиявок известна очень давно. Можно с уверенностью утверждать, что гирудотерапия – один из самых старейших методов целительства, популярный еще в Древнем Риме.

Древнейший метод лечения

Сегодня сеансы гирудотерапии пользуются большой популярностью. Маленькие целители способны как излечивать разные недуги, так и нормализовывать обмен веществ. Приобрести пиявок можно и в аптеках, однако существует риск того, что они уже могли быть использованы по назначению другим человеком. А пиявки легко переносят заразу. Чтобы предотвратить такую вероятность, лучше обращаться в специализированные клиники, занимающиеся как лечением, так и разведением этих червячков. И помните, что проведение любых процедур необходимо заранее согласовать со специалистом.

В чем польза укуса пиявки?

Пиявка известна своей способностью очищать кровь. В ее слюне содержится гирудин, включающий большое количество биологически активных веществ, знакомых нашему организму. Эти вещества насыщают кровоток кислородом и способствуют выведению токсинов. А благодаря умению предотвращать свертываемость крови и разжижать тромбы происходит очищение загрязненных сосудов. Пиявки используются в нескольких сферах: эндокринологии, гинекологии и косметологии.

Лечебные пиявки

Особенности гирудотерапии

В зависимости от назначения процедура лечения пиявками проходит с разным количеством червячков и различной длительностью сеанса. Гирудотерапия – процесс очень деликатный, требующий хорошей моральной подготовки. Пиявки способны тонко улавливать настроение пациента, поэтому при малейшем намеке на брезгливость могут отказать в лечении. На один сеанс в среднем уходит от 20 до 40 минут, с частотой проведения два-три раза в неделю. За одну процедуру используется 10-15 пиявок.

На кожу пиявок запускают из стеклянных пузырьков. Во время прокусывания ощущается несильная боль, которая быстро стихает благодаря обезболивающему свойству слюны пиявки. После процедуры на место укуса необходимо наложить стерильную повязку.

Противопоказания для гирудотерапии

Для того чтобы избежать возможных проблем и не нанести вреда своему организму, лечение пиявками необходимо строго согласовывать со специалистами, потому что, как и у любого другого метода, в гирудотерапии существуют ограничения для некоторых людей.

Данный вид лечения противопоказан:

  • в период беременности и грудного вскармливания;
  • для людей с нарушением функций свертываемости крови;
  • при гемофилии и других подобных заболеваниях;
  • при приеме некоторых медикаментов.
    Медицинские пиявки

Возможные осложнения при лечении пиявками

Как и любое лечение, гирудотерапия тоже обладает рядом побочных эффектов. Они совершенно неопасны, поэтому не стоит тревожиться при появлении странных симптомов. Однако лучше знать о возможных последствиях процедуры заранее, чтобы точно быть к ним готовыми.

  • Аллергические реакции.

Зуд и покраснение в местах укусов – вполне привычное явление, не требующее беспокойства. Высыпания на коже могут быть как в виде мелкой сыпи, похожей на крапивницу, так и в виде крупных единичных прыщиков. Это реакция не столько на слюну пиявки, сколько на то бактерицидное и дезинфицирующее действие, которое она оказывает, очищая кровь от токсинов и чужеродных микроорганизмов. Для того чтобы это побочное действие сошло на нет, можно принимать антигистаминные препараты и смазывать покрасневшие участки кожи противоаллергической мазью. Главное, пить побольше жидкости, чтобы токсины и яды, выделяемые «чужими» бактериями и вирусами в момент их гибели, быстрее выходили из организма.

  • Пигментация кожи.

Такой неприятный эффект, как гиперпигментация, наблюдается в местах укуса пиявки. Это небольшие сгустки крови и тромбы, которые скапливаются из-за того, что ранка долго не может зажить. Людям с чувствительной и светлой кожей первые несколько сеансов терапии лучше всего ставить пиявок на тех участках тела, которые будут скрыты одеждой. Как только кровь станет чище, укусы будут заживать значительно быстрее. Чтобы синячки рассосались, пользуйтесь гепариносодержащими мазями.

Побочные эффекты
  • Вялость, сонливость, озноб.

Такие симптомы обычно появляются у людей с плохим иммунитетом и густой загрязненной кровью. В первые часы после проведения сеанса гирудотерапии слюна пиявок достигает мест скопления в сосудах тромбов и бляшек и разжижает их. Они стекают по стенкам сосудов и попадают в общий кровоток. Поэтому в течение того времени, пока они циркулируют в организме и замедляют кровообращение, пациент становится вялым и апатичным. Выпейте кружку горячего травяного чая и прилягте отдохнуть – через пару часов все лишнее из организма выйдет и станет легче.

  • Кровотечение.

Если после пиявки кровь не останавливается, не стоит паниковать. Ведь для того и проводится процедура – чтобы вся загрязненная кровь вышла, сменившись здоровой и чистой. Поэтому не стоит пытаться остановить кровотечение через пару часов после гирудотерапии. Тем более, что это, скорее всего, окажется бесполезным. Слюна пиявки содержит вещества, препятствующие свертыванию крови. Когда ее действие закончится, ранка затянется сама. Однако знание того, как остановить кровь после укуса пиявки, все же необходимо. Потому что бывают ситуации, когда кровотечение нужно срочно остановить, например перед поездкой или важным мероприятием.

Лечение болей в шее

Как остановить кровь после пиявок?

Этим и другими похожими вопросами обычно задаются новички - те, для кого сеансы гирудотерапии еще не стали привычным делом. Ниже приведены ответы на самые популярные из них.

Сколько должна идти кровь после пиявок по времени? - После проведения первой процедуры – не более 24 часов. При длительном кровотечении следует обратиться к врачу.

Сколько крови после пиявок человек теряет за одну процедуру? - В среднем около 70 мл крови. Однако ее количество зависит как от места постановки пиявок, так и от их числа.

Нужно ли принудительно пытаться остановить кровотечение? - Нет, если не наблюдается никаких тревожных симптомов. Чтобы избежать излишних волнений, лучше заранее проконсультироваться со специалистом.

Как долго заживают укусы пиявок? - Примерно неделю. Максимум – две недели. Дольше всего заживают как раз те ранки, которые сильно кровоточили сразу после сеанса гирудотерапии.

Лечение суставов

Способы остановки кровотечения

Бывают ситуации, когда после пиявок кровь не останавливается. Что делать в этом случае?

  • Тугая давящая повязка на место укуса на несколько часов.
  • Место укуса можно обработать йодом или зеленкой.
  • Еще один отличный способ надежно закупорить ранку – медицинский клей БФ.
  • Кусочек тампона, надежно зафиксированный на ранке с помощью пластыря или бинта. Кровь, сочащаяся из нее, будет впитываться в тампон. Он, в свою очередь, расширится и надавит на отверстие, закупорив кровоток.
  • Остановить кровь после пиявок на спине, как ни странно, можно при помощи обычного льда. Заверните кубик в ткань и приложите такой компресс к ранке на спине.
  • Что же делать, если после пиявок кровь не останавливается и ни один метод не помогает? Поможет вакуумная банка, но это крайняя мера. Ставить ее можно не ранее, чем через 8 часов, и всего на 4-5 минут. Банка заберет кровь со слюной, и ранка затянется сама.

Отзывы пациентов

В первые сутки после начала лечения многие пациенты отмечают обильное кровотечение с крупными сгустками, которое очень сложно остановить. Однако через несколько сеансов ранки затягиваются все быстрее, иногда уже через десять-двенадцать часов. На вопрос о том, как остановить кровь после пиявок, многие советуют использовать на места укуса прокладки. Одна из проблем, наиболее волнующих пациентов, – это время исчезновения небольших шрамиков от укусов. Однако тут все индивидуально: у одних они проходят за месяц, у других – в течение года.

Пиявки - лекари

Мнение специалистов

Хотя отзывы многих врачей до сих пор делятся на «за» и «против», все же большая часть специалистов отмечает несомненную эффективность лечения пиявками, причем даже в тех случаях, когда оказывается бессильна традиционная медицина. Некоторые врачи целенаправленно прописывают своим пациентам процедуры гирудотерапии, будучи уверенными в положительном результате. Польза от этих маленьких целителей доказана тысячелетним опытом, и с тех пор знания в области гирудотерапии только накапливаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья хорошая коротко и ясно без лапши))))))
Копировать ссылку
0
Всем привет. Я сама себе поставила пиявки первый мой опыт, пока все удачно. Самочувствие намного улычшелось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.