Как слепить из пластилина сову: основные этапы

Детское творчество играет большую роль в развитии ребенка. Поделки, своими руками выполненные, развивают фантазию, вкус, наблюдательность, координацию, глазомер. Занятия с пластилином укрепляют пальчики, они получают массаж, развивается мелкая моторика. Увлекаясь процессом, ребенок получает психофизическую разгрузку, а показывая всем поделку, он испытывает чувство гордости, становится более уверенным в себе.

Учимся лепить сову

Ребенка можно легко научить, как слепить из пластилина сову. Это фактурная птица с большими глазами, клювом, круглой головой, которую может изготовить даже начинающий мастер. Какого цвета будет будущая поделка – не суть важно.

Сова из пластилина коричневая

Это могут быть природные цвета – коричневый, серый, черный, или те, которые нравятся ребенку, да и просто те, которые есть в данный момент под рукой. Понадобится небольшое количество материала двух-трех цветов, можно использовать пластиковые глазки, которые продаются в отделе товаров для детского творчества.

Этапы лепки

Рассмотрим, как слепить сову из пластилина поэтапно.

  1. Туловище. Из основного цвета нужно сделать шарик размером 3-5 см. Положив на стол, можно похлопать и помять его ладошками, чтобы он принял форму лепешки. Верхнюю часть нужно чуть вытянуть, наметив форму шеи и головы, а наверху на ней с двух сторон нужно вылепить ушки.
  2. Глазки. Для глаз нужно скатать два белых шарика, два зеленых поменьше, два черных для зрачков. Из них нужно сделать плоские лепешки, положив зеленые на белые, а черные на зеленые.
  3. Клюв. Клюв можно сделать черного, темно-коричневого, оранжевого цвета. Это может быть небольшая капля, полоска или треугольник.
  4. Брюшко. Брюшко можно украсить кружком из пластилина контрастного цвета, сделав специальной палочкой (или зубочисткой) полоски, имитирующие перья, можно прикрепить кофейные зерна.
  5. Крылья. Крылья делают из двух цветов пластилина, можно приклеить по три «лепестка-пера» с каждой стороны.
как слепить сову из пластилина поэтапно

Как слепить сову из пластилина и еловой шишки?

Очень увлекает детей изготовление поделок с использованием природных материалов. Если взять еловую шишку острым концом вниз, то из нее получится отличная заготовка для тела. Нужно сделать шарик серого или коричневого цвета, его диаметр может быть чуть меньше длины шишки, так как голова у совы довольно большая, приклеить его к закругленной части шишки. Глаза можно изготовить наборным способом, описанным выше. Хорошо, если для поделок используются пластиковые глазки с подвижными зрачками: они эффектно смотрятся и очень нравятся детям.

Из яркого пластилина, желтого или зеленого цвета, делают крылья в форме больших треугольников, на которые стикером или зубочисткой наносят полоски. Из такого же пластилина лепят трехпалые лапы.

Совенок из пластилина

Во время уроков дети узнают, как слепить из пластилина сову, а также где обитают эти птицы, чем они питаются, в какое время суток спят, видят ли они днем. Из белого пластилина можно сделать полярную сову. Это единственные птицы, у которых глаза расположены в одной плоскости, а не по бокам головы, а в ушах имеются слуховые раковины.

Несмотря на милый вид, они являются грозными хищниками. Многим хочется приручить симпатичного совенка, но характер их мало подходит для домашнего общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.