Как выбрать клавиатуру для компьютера: типы устройств, их особенности и отзывы. Лучшие производители клавиатур

Во время покупки компьютера добрая половина потребителей обращает особое внимание на характеристики процессора, объем оперативной памяти и жесткого диска, производительность видеокарты и прочие комплектующие системного блока.

Но не стоит забывать о таких важных аксессуарах, как клавиатура и мышь. От них в немалой степени зависит удобство пользования компьютером. Какой бы мощный набор чипсетов ни был в системной блоке, управлять им приходится при помощи клавиатуры и мыши. Выбрать достойный вариант довольно сложно, потому как сегодняшний рынок просто ломится от обилия подобных средств ввода. Причем с каждым годом их появляется все больше и больше: разного типа, назначения и способов подключения.

Запутаться во всем этом многообразии очень легко. В связи с чем многие пользователи задаются вполне закономерным вопросом о том, какую клавиатуру выбрать для игр, работы или мобильного гаджета. Консультант в магазине - не всегда лучший помощник, особенно если речь идет не о специализированных точках продаж.

Итак, попробуем разобраться, как выбрать клавиатуру, на что обратить внимание в первую очередь и как не прогадать с покупкой. При составлении статьи в расчет были взяты мнения экспертов в этой области и отзывы рядовых пользователей.

Типы клавиатур

Перед тем как выбрать клавиатуру для компьютера, явно нелишним будет ознакомиться с классификацией подобных устройств. Это в значительной мере поможет сузить круг потенциальных моделей, а в некоторых случаях и сэкономить деньги.

Офисная

Это самый распространенный, равно как и самый востребованный тип клавиатур. Офисные устройства предназначены главным образом для работы с документами и веб-серфинга. Рабочая зона в этом случае лишена каких-то дополнительных функциональных клавиш.

грамотный выбор компьютерной клавиатуры

Устройства этого типа рассчитаны на размеренную работу и имеют минимальный класс защиты от повреждений. То есть если эту клавиатуру выбрать как игровую, то она у вас рассыплется за неделю-другую. Особенно если речь идет о пользователях, которые считают, что чем сильнее ты жмешь на кнопки, тем лучше будет результат.

Отзывы об офисных устройствах неоднозначные. С одной стороны, они недорогие, и их можно менять как перчатки: не понравилось – купил другое, и никаких проблем. Конечно, 300-500 рублей не такие уж и большие деньги, если посмотреть на стоимость прочих комплектующих у ПК.

Но, с другой стороны, качество сборки и отдача, в целом, оставляют желать лучшего. Проработать с ней даже обычный 8-часовой день довольно сложно: пальцы устают, кнопки иногда не слушаются, а провод вечно перегибается, отключая устройство. Конечно, можно выбрать клавиатуру офисного типа за 2-3 тыс. рублей, но практичность такой покупки под большим вопросом, потому как за эти деньги можно купить нижеописанный вариант и спокойно использовать его как для той же печати, так и в других сферах.

Универсальная

Это что-то среднее между игровыми и офисными моделями. Универсальную клавиатуру выбрать можно в тех случаях, когда вам необходим качественный набор текста, а в свободное время вы не прочь поиграть в динамичные игры.

Подобные устройства имеют более надежные механизмы и выдерживают гораздо бо́льшую нагрузку, в отличие от офисных моделей. К тому же здесь есть минимальный набор мультимедийных кнопок для работы с плеерами. Стоимость универсальных клавиатур выше, чем у офисных, но практичности заметно больше.

Отзывы об универсальных клавиатурах в основном положительные. Подобные устройства как раз и являются для многих золотой серединой. Они сравнительно недорогие, довольно надежные и, в целом, практичные. Так что для многих рядовых пользователей вопрос грамотного выбора компьютерной клавиатуры вообще не стоит - они отдают предпочтение универсальным моделям.

Эргономичная

Если ваша профессия или занятие сопряжены с частым и длительным набором текста, тогда стоит выбрать клавиатуру с повышенными эргономическими характеристиками. Экстерьер моделей здесь может быть совершенно непредсказуемым и даже футуристическим, но дизайн направлен именно на облегчение слепой печати.

выбрать клавиатуру и мышь

Здесь гораздо легче выбрать раскладку клавиатуры на Windows 10 и настроить дополнительный блок для облегчения вызова специального функционала из «Ворда», «Экселя» и других приложений, направленных на работу с текстом и кодом.

Для игр и мультимедиа такие устройства малопригодны, в особенности бюджетные модели, потому как лишены дополнительных кнопок, да и надежность у них не ахти какая, что для динамичных приложений не самый лучший вариант.

Пользователи оставляют неоднозначные отзывы об эргономичных моделях. Да, они удобны в печати текста, кода, здесь без проблем можно выбрать раскладку клавиатуры и привязать кнопки к популярным текстовым редакторам и другим приложениям. Но это узкоспециализированные устройства, и использовать их в других сферах довольно проблематично.

Мультимедийная

Здесь мы имеем крупную в плане площади рабочую зону с большим количеством дополнительных функциональных клавиш. Последние позволяют менять громкость в местном плеере, управлять браузером, запускать какие-то программы одним нажатием и назначать какие-то другие действия на оставшиеся кнопки.

выбрать раскладку клавиатуры Windows 10

Судя по отзывам, пользователи, занимающиеся дизайном и версткой видео, то есть работающие в специализированных редакторах, предпочитают именно мультимедийные устройства ввода. Они позволяют избавиться от рутины с шаблонами и вызовом часто используемых функций назначением соответствующих клавиш. Да и диджеям такая клавиатура приходится по вкусу.

Отзывы о мультимедийных устройствах ввода также неоднозначные, потому как здесь все зависит от расположения дополнительных клавиш. У одних производителей с этим все в порядке (во время работы необходимые кнопки находятся под рукой), а другие, увы, располагают их в каком-то непривычном и даже хаотичном порядке.

Игровая

Есть много рекомендаций и советов, как выбрать игровую клавиатуру, но если их обобщить, то мы увидим, что перед нами удобное и крайне надежное устройство с минимальным откликом. Первое, что отличает игровой девайс для ввода от остальных – это усиленные клавиши и надежность конструкции.

как выбрать игровую клавиатуру

Кроме того, производители оснащают такие клавиатуры дополнительными функциональными кнопками, куда назначаются какие-то частые действия в играх: включение чата, колесо быстрого доступа, зум прицела и прочее.

Клавиши у игровых устройств, как правило, прорезинены и имеют специальную основу. Подобные устройства рассчитаны на сильные и частые нажатия, поэтому достойно переживают все игровые баталии и нервные выходки пользователей.

Потребители в основном положительно отзываются об игровых клавиатурах. Они действительно надежны, удобны и обладают расширенным функционалом. В бюджетном сегменте такие устройства не встречаются, а если и попадаются, то их качество оставляет желать лучшего. Так что подбирать игровую клавиатуру нужно в среднеценовом или премиальном секторе, в противном случае вы рискуете купить обычный универсальный девайс для ввода с маркированными клавишами.

Для медиацентров

Это, как правило, компактные модели, предназначенные для управления медиацентрами на основе ПК и мобильными гаджетами. В этом сегменте можно выбрать клавиатуру для андроид- и iOS-устройств, ноутбуков и других девайсов.

выбрать клавиатуру для "Андроида"

Здесь в первую очередь необходимо ориентироваться на ваши запросы и задачи, которое должно выполнять устройство ввода. Если нужна клавиатура для центра, то тачпад в этом случае ни к чему, в то время как для смартфонов и планшетов он придется весьма кстати.

Отзывов от пользователей здесь очень много, главным образом от тех, кто покупал себе устройство ввода для мобильного гаджета. Клавиатура преображает управление планшетом или смартфоном и в значительной степени улучшает их юзабилити. Так что многие пользователи настоятельно рекомендуют подобные устройства к приобретению.

Узкоспециализированные клавиатуры

Здесь речь идет о вспомогательных гаджетах, которые помогают облегчить рутину. Если, к примеру, вы занимаетесь музыкой, а если конкретнее - играете на фортепиано, то имеет смысл выбрать миди-клавиатуру. Ее можно запрограммировать на определенные действия или привязать клавиши к нотам или даже целым октавам.

как выбрать миди-клавиатуру

Выбор, так же как и в предыдущем случае, во многом зависит от предполагаемых задач. Обязательно нужно проштудировать инструкцию по эксплуатации и отметить для себя, хватит ли имеющихся возможностей клавиатуры для организации ваших начинаний или, наоборот, их слишком много, и лучше присмотреть вариант попроще, равно как и подешевле.

Что касается отзывов, то пользователи отмечают, что подобные устройства действительно облегчают жизнь. Да, за них придется отдать дополнительные деньги, но оно того стоит, особенно если вы ежедневно занимаетесь любимым делом.

Конструкция клавиш

Каждый вышеописанный тип устройств может иметь различную конструкцию клавиш. Этот момент напрямую влияет на стоимость устройства, так же как и на удобство пользования. Так что сбрасывать его со счетов ни в коем случае нельзя.

Мембранная клавиатура

Это самый распространенный тип клавиш. Кнопки в этом случае могут иметь среднюю или большую высоту, а сама конструкция хорошо защищена от попадания пыли, мусора и прочей грязи. Но, судя по пользовательским отзывам, мембранная клавиатура – не самый лучший вариант для профессионального набора текста или написания кода.

какую клавиатуру выбрать для игр

У них не самый понятный и четкий ход, поэтому здесь нередки фальшнажатия, а вместе с тем и частые исправления напечатанного. Кроме того, у мембранных моделей иногда залипают клавиши, приходится разбирать устройство или же вовсе покупать новое. Последнее как раз и является весомым плюсом. Стоимость мембранных клавиатур самая низкая.

Островная

Это устройство с низкопрофильными клавишами. Клавиатуры такого плана используются, как правило, на ноутбуках и более компактны, чем прочие конструкции. Они менее защищены от попадания пыли, влаги и более хрупкие, так что обращаться с ними нужно осторожно.

островная клавиатура

Судя по отзывам пользователей, островные устройства ввода идеально подходят для профессионального набора текста и кода. У них нет тех проблем, которые свойственны мембранным моделям: нажатие четкое, понятное и срабатывает в 99,9% случаев.

Стоимость островных клавиатур заметно выше, чем мембранных, но они полностью отрабатывают вложенные деньги, особенно если вы печатаете днями напролет.

Механическая

Механические клавиатуры отличаются высоким качеством исполнения, но и ценники на них никак нельзя назвать демократичными. Такие модели отлично подходят для профессионального набора текста, кода, а также для игр.

механическая клавиатура

Отзывы о механических клавиатурах, главным образом, положительные. Да, они многим хороши, но некоторым пользователям не нравится высокая посадка клавиш и их громкие щелчки. «Механика» пользуется завидным спросом у геймеров, потому как данная конструкция отличается повышенной надежностью и способна пережить самые тяжелые игровые баталии.

Стоимость таких клавиатур может доходить до баснословных сумм. Ценники на игровые модели от маститых брендов начинаются с отметки в 5 тыс. рублей и заканчиваются где-то в районе 20 тыс. Тем не менее покупку механической клавиатуры можно назвать практичной, потому как она крайне надежна и прослужит долгие годы, в то время как мембранные и островные модели служат в среднем не более года.

Интерфейс подключения

Это также один из критичных факторов, на который обязательно нужно обратить внимание во время покупки клавиатуры. Многие забывают в магазине об этом моменте и по возвращении домой испытывают серьезные проблемы.

usb ps/2

Раньше клавиатуры подключались только посредством PS/2-разъема. Но сегодняшние модели перешли на более привычный USB-интерфейс. Тем не менее в продаже все еще встречаются PS/2-клавиатуры, а некоторые материнские платы лишены этого разъема.

Кроме того, есть еще и беспроводные типы клавиатур, где приемник подключается в USB-интерфейс. Геймеры не лучшим образом отзываются о таких устройствах, потому как время отклика здесь заметно выше, чем у проводных моделей.

Производители

Что касается производителей, то список маститых брендов сформировался давно, и новичков здесь не жалуют. Конкуренция на этом рынке очень жесткая, и каждый понимает, что любая оплошность отпугнет клиента, а вместе с тем и деньги. Поэтому обозначенные ниже бренды стараются выпускать только качественную продукцию.

Лучшие производители клавиатур:

  • Logitech.
  • Microsoft.
  • Razer.
  • A4Tech.
  • Zalman.
  • Genius.
  • Gigabyte.
  • ASUS.
  • Corsair.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.