Техника безопасности на строительной площадке: техника безопасности и охрана труда при организации и при посещении строительной площадки

Строительство ведется всегда. Поэтому актуальны вопросы недопущения несчастных случаев. В этом деле помогают мероприятия по технике безопасности на строительной площадке. Что они собой представляют? Какие требования выдвигаются к технике безопасности? По какому принципу все организовывается?

Вводная информация

Техника безопасности играет существенную роль в современной строительной отрасли. Она должна присутствовать на любой площадке, независимо от масштаба возводимого объекта. Ведь любое строительство – это место повышенной опасности. Здесь запускаются в работу многочисленные механизмы и оборудование, многие из которых весят целые тонны. Системы, агрегаты и множество иных устройств и рабочих моментов требуют, чтобы четко соблюдались правила безопасности со стороны всех участников процесса. Что же необходимо делать ответственным специалистам? В первую очередь стоит вопрос о правильной организации процесса. Особенно стоит отметить вопросы обеспечения безопасных условий труда, которые могут предупредить наступление производственного травматизма, а также профессиональных заболеваний сотрудников.

Что может быть осуществлено для претворения этой цели в жизнь? Внеплановый инструктаж по технике безопасности на строительной площадке, обучение работников и систематические проверки позволят подтянуть ситуацию на должный уровень.

О документальном аспекте

инструктаж по технике безопасности на строительной площадке

Чтобы упорядочить ситуацию, необходимо проработать основания для поведения и принятия решений. Например, может быть создана инструкция по технике безопасности на строительной площадке. Но только этим дело не ограничивается.

Пожалуй, наиболее важным документом, от которого зависят все другие, является проект организации работ. В нем должны быть предусмотрены все важные аспекты, позволяющие обеспечить безаварийное ведение работ. Так, в проекте следует учесть все связанные с техникой безопасности мероприятия, оговорить средства механизации, а также уделить внимание тяжелым и трудоемким работам, в особенности тем, которые предусматривают горизонтальную и вертикальную транспортировку строительных материалов. Кроме этого в данном документе необходимо описать типы и виды используемых строительных материалов, а также рассмотреть возможность их размещения на строительной площадке.

Не лишним будет упомянуть и об использовании подмостов и инвентарных лесов. Еще должен быть соблюден СНиП. Техника безопасности на строительной площадке – это не новое дело, и изобретать велосипед здесь не нужно.

Чему необходимо уделять внимание?

техника безопасности на строительной площадке для рабочих

Давайте поговорим об основных мероприятиях, а также правилах поведения на стройках. На сегодняшний день рекомендовано уделять внимание следующему:

  1. Организация процесса строительства, а также запланированные работы.
  2. Правильное складирование используемых материалов, деталей и комплектующих.
  3. Организация непосредственно самой строительной площадки и проработка удобных проходов для работающих на ней сотрудников.
  4. Создание профессионального технического надзора, который будет следить за состоянием применяемых механизмов, устройств, оборудования и крановых путей.
  5. Комплексное обеспечение удобного и достаточного аварийного и рабочего освещения. Оно должно быть обустроено на территории всей площади.
  6. Обязательно необходимо проводить систематический инструктаж всего обслуживающего и работающего на территории персонала.
  7. Нужно качественно оградить всю территорию строительной площадки, а также лестниц, вращающейся и подвижной части подъемного крана.
  8. Необходимо обеспечить наличие постоянного и качественного контроля над исправностью всех используемых механизмов, их полной комплектации и пригодности к использованию инструментария.
  9. Следует строго соблюдать правила эксплуатации всех используемых устройств и оборудования.
  10. Требуется осуществление комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить электрическую безопасность обслуживающему персоналу.
  11. Необходимо использовать сигнализацию согласно действующим правилам Госгортехнадзора.

Все эти действия должны быть осуществлены руководством организации. Но непосредственную ответственность за их исполнение обычно несет главный инженер.

Какие еще мероприятия можно реализовать?

Кроме обязательных действий следует упомянуть и о других. В большинстве случаев кроме них приходится принимать ряд мер, что предоставляют дополнительную безопасность. Причем не только для персонала, обслуживающего стройку, но и для тех людей, которые пребывают на ней временно. Например, требования техники безопасности на строительной площадке предусматривают, чтобы использовались защитные каски, а кроме них еще и спецодежда, на которой есть светоотражающие элементы. Если вблизи строящего объекта находится улица, пешеходный проход или автомобильный проезд, то необходимо позаботиться о наличии сплошных заборов. В случаях непосредственной близости дополнительно следует озаботиться специальным защитным козырьком, позволяющим хорошо прикрыть людей. Также необходимо заботиться о наличии санитарно-гигиенических и бытовых помещений. Причем они должны быть установлены таким образом, чтобы свести к минимуму количество переходов между ними и местом работы. В качестве примера можно привести уборные, душевые, столовые, гардеробные, места для отдыха и так далее. Количество, площадь и характер помещений необходимо указывать в проекте организации строительства.

О бюрократических моментах

журнал по технике безопасности на строительной площадке

Лучше всего, чтобы несчастные случаи не происходили. Но такое, увы, невозможно. Поэтому встает вопрос о плане действий при оказании первой помощи, а также регистрации всех несчастных случаев. Также важным является отметка о том, что все имеющие допуск лица ознакомлены с действующими положениями. В этом случае на помощь приходит журнал по технике безопасности на строительной площадке. В нем должен расписаться каждый, кто трудится. Наличие подписи говорит о том, что человек прошел инструктаж по технике безопасности на строительной площадке и согласен действовать согласно ему. Кроме этого необходимо знать, как следует поступать при возникновении внештатных ситуаций.

Например, если кому-то на голову упал кирпич и он потерял сознание, что делать в таком случае, нужно ли передвигать человека, какую позицию нужно придать телу. Должны быть четкие указания по технике безопасности на строительной площадке, чтобы в случае чего персонал знал, что ему необходимо делать. Это может помочь выиграть драгоценное время, которое окажется решающим для человеческого здоровья или даже жизни. Следует всегда помнить, что правила техники безопасности на строительной площадке пишутся кровью тех, кто их проигнорировал. Поэтому даже составление самого лучшего руководства не сможет помочь, если никто не следит за его исполнением.

Как это выглядит на деле?

указания по технике безопасности на строительной площадке

Чтобы не ходить вокруг и около, а также не ограничиваться общими словами, будет рассмотрена инструкция по технике безопасности на строительной площадке, выдаваемая рабочим в рамках решения общих вопросов охраны труда. Она разделена на несколько составляющих частей:

  1. Кто имеет допуск к самостоятельным работам? Техника безопасности на строительной площадке для рабочих предусматривает, что это доступно для тех, кто обладает всеми необходимыми профессиональными навыками и прошел медицинский осмотр, вводный и первичный инструктаж, обучение и проверку знаний (и получил соответствующее удостоверение).
  2. Рабочий должен соблюдать существующие требования при обращении с механизмами и машинами. Необходимо использовать полученную спецодежду, равно как и другие средства индивидуальной защиты, по прямому назначению. Выполнять работу, не используя их, запрещается. Также необходимо заниматься исключительно той деятельностью, для которой обучен, проинструктирован и которую можешь выполнить. Приоритет следует отдавать распоряжениям, полученным от непосредственного руководителя – прораба или мастера. Находясь на строительной площадке и других опасных местах, следует всегда пользоваться защитной каской, а также прочими средствами индивидуальной защиты. И следует всегда помнить о личной ответственности рабочего за соблюдение установленных правил техники безопасности.
  3. Нельзя допускать к работе людей, если их спецодежда облита горючими или смазочными материалами. Также в такой ситуации запрещается подходить к открытому огню и курить. Одежда непременно должна быть сдана в стирку.

Прочие требования

инструкция по технике безопасности на строительной площадке

Техника безопасности при организации строительной площадки выдвигает еще ряд условий:

  1. Запрещено употреблять спиртные напитки и находиться на своем рабочем месте, территории управляющей организации или при исполнении обязанностей в состоянии токсического, наркотического или алкогольного опьянения. Курить разрешено исключительно в специально установленных местах.
  2. Запрещается произвольно менять свое место работы без ведома прораба или мастера. Также не рекомендуется передвигаться по территории строительной площадки без наличия на это производственной необходимости. Также рабочий не должен выполнять распоряжения в тех случаях, если они противоречат установленным правилам техники безопасности.
  3. Там, где высока вероятность появления вредных газов (шурфы, колодцы), человек может приступать к выполнению свои обязанностей только при наличии наряда-допуска со стороны мастера (прораба). Непосредственный начальник обязан тщательно проверить место труда и убедиться в том, что пребывать в нем безопасно. Подобные работы должны выполняться звеном численностью не менее трех человек. При этом один работает в опасных условиях (том же колодце), а двое находится на поверхности. Если появились вредные газы, то следует немедленно прекратить трудовую деятельность и покинуть опасную зону. Также рабочие должны иметь при себе противогазы.

Важные дополнения

Что же требуется еще? Вот продолжение предыдущего списка:

  1. Прежде чем приступать к работе с люлек, подмостей и лесов, необходимо получить разрешение ответственного мастера или прораба. Запрещается работать на них, если выявлены неисправности. Это же относится и к настилам, если они уложены на случайные опоры, как то кирпичи, бочки и тому подобное.
  2. Если работа выполняется на высоте более пяти метров над уровнем земли (перекрытия, пола), а также в случаях, когда устраивать настилы нецелесообразно или невозможно, рабочие должны обеспечиваться предохранительными поясами, а также обувью с нескользящей подошвой. Все устройства должны быть испытаны и иметь обозначение в виде номера и даты проверки (проводится каждые шесть месяцев).
  3. Если приближается гроза, то необходимо укрыться в закрытом помещении. Во время непогоды запрещается быть вблизи столбов, высоких деревьев, а также других возвышающихся над высотой земли предметов.
  4. Если трудовая деятельность ведется на открытом воздухе или в неотапливаемых помещения в холодное время года, то, в зависимости от силы ветра и температуры воздуха, необходимо организовывать перерывы для обогревания. Иначе работу следует свернуть. Точные показания устанавливаются местными органами власти.
  5. Запрещено проводить монтажные работы, если скорость ветра превышает 15 метров в секунду. Аналогично при гололедице, сильном снегопаде, дожде, грозе и тумане. Рабочие настилы, проходы и проезды необходимо систематически чистить от снега, льда, и посыпать их песком.

Завершаем список

требования техники безопасности на строительной площадке

Следует отметить, что рассматриваемая техника безопасности при посещении строительной площадки и ведении деятельности на ней не является исчерпывающей, но позволяет охватить множество важных для наших широт моментов:

  1. Если на рабочих местах складируются материалы и оборудование, то необходимо следить, чтобы они не мешали проходу. Также следует принимать меры против самопроизвольного смещения, осыпания, просадки и раскатывания.
  2. Запрещается использовать ручной инструмент, если на нем есть сколы и выбоины, в местах зажима рукой наблюдаются заусенцы, а на затылочной части - трещины.
  3. Перед применением пневматических и электрических машин необходимо убедиться в том, что они исправны.
  4. Любые действия с электроникой (замена ламп, подключение к сети) должны осуществляться специалистами.
  5. В целях пожарной безопасности необходимо ежедневно убирать горючие строительные отходы и быть обеспеченным средствами пожаротушения.
  6. Необходимо следить за величинами предельно допустимой концентрации вредных веществ и в случае опасной ситуации принимать нужные меры.
  7. Следует обеспечить контроль освещенности, предельных величин шума и вибрации, норм температуры, относительной скорости движения воздуха и влажности. Для этого привлекаются строительные лаборатории.
  8. Необходимо закрывать шурфы, колодцы и прочие выемки в грунте крышками, ограждениями или прочными щитами. В темное время суток они должны быть обозначены электрическими сигнальными лампами, напряжение которых не превышает 42 В.
  9. Входы в строящиеся сооружения следует защищать навесом от возможного падения чего-то сверху.
  10. Подавать материалы, конструкции и узлы следует строго в технической последовательности, позволяющей обеспечить безопасность работ.
  11. Отделочные, изоляционные и лакокрасочные материалы, являющиеся вредными или взрывоопасными, на местах осуществления деятельности разрешается хранить в количестве, что не превышает сменную потребность.

Заключение

техника безопасности на строительной площадке

Вот мы и рассмотрели, что собой представляет техника безопасности на строительных площадках. Конечно, если создавать регулирующий документ, то выложенной информации не хватит, ибо не были упомянуты многочисленные ГОСТы и требования со стороны проверяющих при сдаче объекта. Но вот чтобы разобраться, как это устроено, в каком направлении идет мысль обеспечения безопасности, изложенной информации должно с лихвой хватить. И еще при создании регламентирующей документации необходимо помнить, что она должна быть полезной. И одновременно большой объем информации никто не читает. Поэтому общий свод правил должен быть небольшим, на несколько страниц максимум, но полезным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня зашла на территорию строительных лесов, предназначенную только для обслуживаемого персонала.Внизу бирка была зеленной. На уровне третьего этажа не увидела красную бирку. Знак "Проход запрещен. Только для обслуживаемого персонала" не был вывешен. Является ли это грубым нарушением для специалиста по охране труда
Копировать ссылку
0
А вот можно без этих дурацких комментариев от ботов? FB в целом нравится, неплохой ресурс, хотя информация не всегда достоверна. Тем не менее, Администрация сайта, вы уверены, что "затравка" комментариями от ботов будет "разогревать" читателя? Лично меня как читателя такой подход раздражает. 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.