Как попугаи спят: особенности ухода, нужно ли накрывать клетку на ночь и советы заводчиков

Как спят попугаи? Этот вопрос часто интересует владельцев птиц. Ведь качество сна питомца может многое сказать о самочувствии и здоровье птицы. Этот вид пернатых ведет довольно активный образ жизни, поэтому попугаи нуждаются в продолжительном и полноценном отдыхе. Каким должен быть здоровый сон? Сколько времени для отдыха необходимо вашему питомцу? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Дневной сон

Почему попугаи спят днем? Многих владельцев птиц настораживает сонливость питомца в полуденные часы. Однако это явление не должно вызывать беспокойства. Ведь попугаи ведут свое происхождение из Австралии. На этом континенте полдень – самое жаркое время дня. В природе птицам приходится в эти часы прятаться в тень и спать, чтобы не получить перегрев организма.

Питомцы, живущие в квартире, сохраняют привычки своих диких предков. Поэтому около 12 часов дня пернатые испытывают сильную сонливость. Так срабатывает их генетическая память.

Сон с открытыми глазами

Иногда можно заметить, что ваш питомец держит глаза открытыми, но при этом не реагирует на звуки и свет. Он находится в состоянии сна, но не опускает веки. Нормально ли это?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, как спят попугаи. Как мы выяснили, их организм требует как дневного, так и ночного отдыха. Питомцы сильно реагируют на световые раздражители. Поэтому днем птицы спят с закрытыми глазами, чтобы им не мешал дневной свет. А в темное время суток попугай может спать, не опуская век.

Поэтому, если спящий попугай держит глаза открытыми, то это не свидетельствует о его нездоровье. Если при этом у птицы не наблюдается никакого ухудшения самочувствия, то такой сон можно считать нормой.

Продолжительность сна

Сколько спят попугаи? Потребность в отдыхе зависит от дневной активности птицы. Питомцы со спокойным характером, редко покидающие пределы клетки, меньше нуждаются в длительном сне, чем подвижные особи. В среднем они спят не менее 10–14 часов в день. Если птица очень энергична, то ей может потребоваться и более долгий отдых.

Спящий попугай

Поза во время сна

Как спят волнистые попугаи, если они здоровы? Птицы, как и люди, могут принимать разное положение во время сна. Иногда питомцы засыпают в довольно странных позах. Попугаи могут стоять на одной или двух лапках, прятать голову под крыло или держать ее запрокинутой. Все это является нормой. У каждой птицы есть своя любимая поза для сна.

Как спят попугаи во время болезни? Довольно тревожным признаком является нахохливание птицы. Это может быть проявлением сильного испуга, стресса или плохого самочувствия. В этом случае нужно более внимательно присмотреться к внешнему виду и поведению питомца. На неблагополучие могут указывать следующие признаки.

  1. Птица нахохливается и растопыривает перья во время сна. Это чаще всего говорит о том, что вашему питомцу очень холодно. Обычно попугаи спят в такой позе при очень низкой температуре тела. Поэтому нужно согреть птицу с помощью лампы. Важно помнить, что попугаи – теплолюбивые создания и очень легко простужаются.
  2. Питомец сидит нахохлившись, но при этом у него нет никаких других признаков плохого самочувствия. Скорее всего, это реакция на стресс. Обычно так ведут себя очень напуганные птицы. Необходимо создать питомцу покой и не тревожить его резкими звуками.
  3. Попугай спит на дне клетки и нахохливается. Такая поза может быть признаком плохого самочувствия. Это означает, что у птицы нет сил подняться, ведь чаще всего попугаи любят спать в верхней части клетки. Если при этом у питомца наблюдается понос, рвота, дрожь, то необходимо обратиться к ветеринару. Эти симптомы свидетельствуют о простудном заболевании или отравлении.
    Нахохлившийся попугай

Причины бессонницы

Бывают случаи, когда птица плохо спит ночью. Владельцу следует обратить внимание на режим сна питомца. Если попугай много отдыхал в течение дня, то бессонница ночью вполне естественна. В таких случаях нужно дать возможность птице как можно больше двигаться днем. Необходимо ежедневно открывать клетку, чтобы попугай полетал. Малоподвижный образ жизни для птиц очень вреден.

Если же ночью питомец ведет себя беспокойно, летает по клетке и кричит, то это является довольно тревожным признаком. Очень часто так ведут себя травмированные птицы. В этом случае надо осмотреть попугая, и выяснить, нет ли у него повреждений лап, крыльев, а также царапин на теле. Небольшие ранки нужно протереть перекисью водорода. Если у птицы сломано крыло или лапка, то следует наложить шину и показать питомца ветеринару.

Осмотр крыльев птицы

Если никаких повреждений не обнаружено, но при этом у попугая продолжается беспокойство, то вероятнее всего, это связано со стрессом. Важно помнить, что птицы довольно пугливы. Чувство страха у них может вызывать любой резкий звук, тени на стене или присутствие в комнате других домашних животных.

Волнистый попугай и кошка

Иногда ночное беспокойство может свидетельствовать о наличии у попугая перьевых или кишечных паразитов. В этом случае нужно срочно обратиться к специалисту. Паразитарные болезни очень опасны для пернатых. Кроме этого, некоторые виды птичьих клещей могут вызывать сильную аллергию у человека.

Если попугай много спит

Если птица много спит ночью и испытывает вялость и сонливость в течение дня, то это является настораживающим признаком. Чаще всего такая апатия наблюдается у попугаев во время линьки. Нужно обратить внимание: не теряет ли ваш питомец перья. Апатичное поведение в период линьки может быть связано с авитаминозом. Поэтому в таких случаях нужно включить в рацион птицы специальные добавки с витаминами и минералами.

Если же линька отсутствует, а дневная сонливость отмечается на протяжении длительного периода времени, то птицу следует показать ветеринару. Сонливость может быть связана с ухудшением самочувствия питомца.

Признаки болезни у попугая

Как обеспечить питомцу покой

Как спят попугаи? И мешает ли им свет? Многие владельцы считают, что во время сна необходимо закрывать клетку плотной темной тканью. Они полагают, что для полноценного отдыха необходимо изолировать питомцев от световых лучей.

Опытные заводчики птиц считают, что затемнение не всегда полезно. Накрывать клетку нужно только в том случае, если хозяин еще не спит, и в помещении горит свет. Если же все источники освещения выключены, то никакой необходимости в дополнительном затемнении нет. Плотная ткань, накинутая на клетку, будет только закрывать доступ воздуху. А сон в духоте совсем неполезен.

Для птиц гораздо более важна тишина во время ночного отдыха. В помещении, где спят попугаи, должно быть тихо. Нужно стараться избегать громких разговоров и не создавать резких звуков. Это обеспечит вашему питомцу полноценный и здоровый сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.