Синеют руки и ноги: причины, лечение, профилактика

Чем объяснить явление, когда синеют руки и ноги? Обычно подобное наблюдается в случае длительного нахождения на улице в холодную погоду. Если же неприятность отмечается в помещении, значит, в организме происходят патологические нарушения. Что делать, если синеют руки? Причины, симптомы и эффективные решения для устранения проблемы рассмотрим в нашей статье.

Причины посинения рук и ног

почему синеют руки

Почему синеют руки и ноги? Распространенной предпосылкой к возникновению такого эффекта выступает неправильное питание. Поступление в организм недостаточного количества калорий, незаменимых микроэлементов, белков, жиров и углеводов ведет к голоданию тканей. Человек начинает мерзнуть даже при незначительном снижении температуры окружающей среды.

Почему синеют руки? Причиной выступает нарушение кровообращения. Проблема может быть вызвана ношением слишком тесной одежды. Эффект нередко вызывают регулярные стрессы, волнительные состояния, пристрастие к алкоголю и курению.

Если синеют руки и нижние конечности, явление может сигнализировать о развитии серьезных недугов. Подобное случается, когда страдает щитовидная железа, нервная система, отмечаются сбои в работе сердечной мышцы. Однако чаще всего синюшность кожи объясняется формированием цианоза. При заболевании кровь не способна в полном объеме насыщать кислородом и питательными веществами ткани конечностей. Нарушение ведет к развитию гипоксии. Кожа постепенно приобретает темный оттенок.

Упражнения

синеют руки причины

Снять эффект синюшности конечностей потенциально дает выполнение нескольких упражнений:

  1. Принимается положение лежа на спине. Выполняется серия круговых движений приподнятыми руками и ногами. Регулярные тренировки позволяют разогнать кровь в конечностях и устранить эффект синих участков тканей.
  2. Поочередно сжимаются пальцы рук и ног. Упражнение выполняется неспешно. Как показывает практика, ежедневные тренировки дают возможность значительно сократить площадь синюшных областей на конечностях в течение месяца.
  3. Помогает убрать синие пятна хождение на носочках. Необходимо плавно приподниматься и неспешно опускаться обратно на пальцах стоп. Вместе с синюшными участками исчезнет также ощущение усталости конечностей.

Как разогнать кровоток?

синеют ноги и руки

Если синеют руки, следует прибегать к мероприятиям, направленным на восстановление сосудов и насыщение тканей кислородом. Наряду с повседневной активностью полезно употреблять продукты, обогащенные железом. Пользу принесет прием препаратов, которые содержат кальций и магний, витамины группы В, С и Е. Отличным продуктом будет рыбий жир, что выступает источником кислот Омега-3.

Чтобы устранить синие пятна на конечностях, нужно придерживаться определенной диеты. В рацион нужно включить всевозможные каши, которые послужат хорошим источником клетчатки. Отменным решением выступает регулярное употребление отрубей, богатых микроэлементами, способствующими нормализации состояния кровеносных сосудов.

Во время готовки рекомендуется использовать исключительно нерафинированное масло. В составе продукта отсутствует холестерин, который провоцирует затруднение кровотока.

Народные рецепты

почему синеют руки причины

Восстановить правильную работу сосудов, когда синеют руки, позволит применение следующего народного метода терапии:

  • Берут несколько столовых ложек морской соли и горчичного порошка.
  • Стручок красного перца заливают спиртом в количестве 0,5 литра.
  • Все ингредиенты смешивают в одной емкости и настаивают неделю в темном месте, периодически взбалтывая.
  • Средство наносят на ватный диск, смазывают синюшные участки конечностей.
  • Затем ложатся под теплое одеяло.
  • Процедуру выполняют на протяжении месяца.

Помогает устранить синие пятна на коже имбирный настой. Средство отлично согревает тело благодаря улучшению кровообращения. Готовят целебный состав следующим образом. Корень имбиря тщательно измельчают и заливают стаканом кипяченой воды. Дожидаются, пока напиток слегка охладится до комфортной температуры. Употребляют настой в качестве замены обыкновенному чаю.

Профилактические мероприятия

синие руки и ноги

Как предотвратить образование синюшных участков тканей на конечностях? В первую очередь нужно избавиться от вредных привычек. Отказ от употребления спиртного и табачной продукции снизит риск возникновения сбоев в работе сердца и легких, а также органов, которые отвечают за выведение токсинов из тканей тела.

Немаловажное значение имеет правильное питание. Из повседневного рациона рекомендуется исключить продукты с повышенным содержанием жиров. Отказаться следует от всевозможных полуфабрикатов, копченостей, соленой еды. Переключиться лучше на употребление свежих фруктов и овощей. На протяжении дня стоит выпивать не менее полутора литров качественной свежей воды.

Вероятность того, что посинеют руки и ноги, снижается при ведении активного образа жизни. Желательно чаще бывать на свежем воздухе, уделять внимание регулярным пробежкам, катанию на велосипеде, гимнастическим упражнениям. Подобные действия способствуют нормализации работы сердца, ускорению метаболизма.

В заключение

Как видно, для устранения эффекта синих пятен на руках и ногах важно изменить привычный образ жизни. Определяющее значение имеет занятие спортом и повседневная активность. Немаловажную роль играет правильное питание. Лучше забыть о вредных привычках. Ведь алкоголь и никотин вызывают спазмы сосудов, что ведет к нарушению кровообращения в области конечностей. Одеваться нужно по погоде, избегая ношения сдавливающих вещей и обуви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Нарушение кровообращения та еще штука. Мою дочь с первого класса преследуют обмороки. Теперь еще добавилась эта синюшность, дажеот горячей воды. Пока пытаюсь ее убедить следовать подобным здоровым советам.
Статья то правильная, но если у вас уэже есть диагнозы, сначала лечить основной. Но про эти советы не надо забывать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.