В/ч 3500: состав и предназначение

Для выполнения узкоспецифических и общевойсковых задач в России создано немало соединений. Одним из таких формирований является отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН) имени Ф. Э. Дзержинского. Как утверждают эксперты, она обладает высоким материально-техническим обеспечением и уровнем боевой подготовки. С помощью воздушного транспорта бойцы могут быть переброшены в любую точку страны. В составе отдельной дивизии действует 5-й полк оперативного назначения в/ч 3500. Информацию о составе и боевых задачах полка вы найдете в статье.

Знакомство

5-й полк был сформирован в августе 1970 г. Как утверждают военные эксперты, для создания полка потребовалось всего 11 дней. На должность командира был назначен фронтовой полковник Евгений Трусов.

в ч 3500 адрес

В наши дни командование военнослужащими 5-го полка в в/ч 3500 осуществляется полковником Александром Орловским. По оценкам экспертов, войсковая часть полка оперативного назначения считается одной из самых мощных в составе отдельной дивизии. Адрес в\ч 3500: город Балашиха, микрорайон Никольско-Архангельский в Московской области.

Об истории

Основная цель, которую преследовали в момент формирования полка оперативного назначения, – создать войсковое соединение, которое бы обеспечивало охрану высшего органа власти в государстве, а именно ЦККПСС. По этой причине уже с первых дней была ощутима разница между 5-м полком и остальными войсковыми частями. Солдаты и офицеры проходили жесткий отбор. Командир части лично докладывал начальнику внутренних войск или согласовывал какие-либо другие вопросы. Как утверждают специалисты, военнослужащие части совершенно не были осведомлены о месте и времени выполнения боевых задач.

Задачи

Осуществлять охрану Центрального Комитета – это приоритетная, но далеко не единственная задача военнослужащих в\ч 3500. Бойцами полка обеспечивается охрана железнодорожных вокзалов и общественного порядка во время проведения различных празднеств в городе Москве. Первым мероприятием с участием военнослужащих части стал военный парад в ноябре 1970 г.

5 полк оперативного назначения в ч 3500

Еще со времен Советского Союза в\ч 3500 находится в прямом подчинении Главного Комитета Внутренних Войск. В случае какой-либо нештатной ситуации по тревоге 5-й полк поднимают самым первым. Бойцы несут внутреннюю службу в части (наряды по ротам и в столовой), караульную (патрулирование), дежурными подразделениями и дивизионами поддерживается боевая готовность и безопасность в военном городке. На период проведения митингов, концертов, крупных спортивных мероприятий, массовых гуляний и демонстраций бойцами пятого полка усиливают патрульно-постовые службы полиции.

О структуре полка

В в\ч 3500 службу несут в составе следующих войсковых соединений:

  • Первого батальона оперативного назначения, который представлен четырьмя ротами.
  • Второго батальона, в состав которого вошли оперативные роты №№ 5,6,7 и 8.
  • Третьего батальона оперативного назначения. Комплектуется 9-й, 10-й, 11-й и 12-й оперативными ротами.
  • Батальоном связистов. Функционирует с 2015 года. За батальоном закреплены две роты.
  • Автомобильным батальоном. Представлен авторотами №№ 1 и 2. Тут же есть рота, отвечающая за ремонт техники.
  • Одной ротой, занимающейся материально-техническим обеспечением (РМТО).
  • Разведывательной.
  • Инженерно-саперной.
  • Отдельным комендантским взводом.
  • Отдельным взводом РХБЗ (радиационно-химическая и бактериологическая защита).
  • Полковым оркестром.
в ч 3500 5 полк

Деятельность

В 1980 году в Москве состоялись 22-е Олимпийские игры. Охрана спортивных объектов столицы была доверена переодетым в гражданскую форму военнослужащим полка. Из некоторых солдат, рост которых был не ниже 175 см, сформировали специальную группу, которая в момент открытия несла спортивные знамена на параде.

Боевое крещение полка оперативного назначения состоялось в июле 1988 г. Военнослужащие в/ч 3500, как и бойцы из других частей, были подняты по тревоге и направлены в Ереван для обеспечения общественной безопасности. Затем боевые задачи солдаты оперативного полка выполняли в Ленинакане, Нагорном Карабахе, Чечено-Ингушетии, Нальчике, Моздоке, Кизляре и Владикавказе. В 1995 году солдаты были направлены для выполнения служебно-боевых задач в Чеченскую республику. От части №3500 выделили свыше 1 тыс. солдат. Боевые потери - 10 человек. Бойцам (700 человек) за мужество, проявленное при выполнении боевых задач, были вручены ордена и медали. Высшего звания Героя России посмертно были удостоены майор С. Грицюк, старший лейтенант А. Михайлов и рядовой О. Петров.

Золотая звезда

Сегодня бойцам части хватает работы и в столице. Ярким тому подтверждением стали находки полиэтиленовых пакетов и портфелей с макетами взрывных устройств.

В заключение

Как утверждают специалисты, с момента формирования полка военнослужащими войсковой части не была провалена ни одна поставленная задача. Спустя шесть лет после создания соединению министром МВД была вручена грамота и присвоено переходящее Красное знамя Министерства Внутренних Дел. 5-й полк считается самой мощной частью оперативного назначения в соединении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что интересует?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.