Пластиковые кабель-каналы: размеры, описание, виды, порядок установки

В деревянных домах электрики чаще всего прокладывают наружную проводку. Поскольку открытая прокладка силовых кабелей на легко воспламеняемом основании, таком как дерево, запрещена ПУЭ, их укладывают в металлические или пластиковые кабель-каналы. Размеры у таких изделий различны и делятся на три типа: мини, средний и большой.

Назначение кабельных каналов

Основная задача такого изолирующего материала, как кабель-канал, – это изоляционная защита проводов от легко воспламеняющихся материалов. Также короба из ПВХ и металла способны защитить проводку от механических воздействий и ультрафиолета. В случае короткого замыкания правильно смонтированный кабель-канал предотвратит распространение огня, ограничив поступление кислорода внутрь корпуса.

Короба выполняют еще одну немаловажную функцию – эстетическую. Дело в том, что такие материалы помогают спрятать пучки проводов и места соединений.

Достоинства и недостатки коробов

Одной из отличительных особенностей белого пластикового кабель-канала (вообще, (цветовая гамма у таких изделий может быть различной) является тот факт, что он легко разбирается в случае необходимости. Благодаря такому свойству поврежденный кабель легко заменить новым. В коробе можно прокладывать сразу несколько видов проводов, например телефонные, телевизионные, силовые, кабель для подключения компьютера к Интернету и прочие. В некоторых моделях пластиковых кабель-каналов (размеры изделий указаны на их корпусе) есть специальные перегородки во внутренней части, благодаря которым можно отделить провода друг от друга с целью предотвращения перебоев связи.

Еще одним достоинством коробов является тот факт, что в них можно вставить различные электрические изделия, такие как розетки, выключатели и распаечные короба. Все это образует в помещении единую систему электрооборудования, где все отдельные компоненты стыкуются друг с другом, не оставляя щелей и зазоров.

Недостаток у черных пластиковых кабель-каналов только один – они монтируются прямо на поверхности стены, что выглядит не слишком эстетично. Но аккуратно установленный короб выглядит гораздо красивее, чем многочисленные пучки проводов. Кроме того в продаже имеются плинтуса со специальным отделом внутри для размещения проводов. Их стоимость незначительно превышает цену классических плинтусов прямоугольного сечения.

Из чего изготавливают короба

Пластиковые кабель-каналы для пола должны быть сделаны из негорючих материалов, например металла, ПВХ и керамики.

Короба из металла бывают двух видов:

  1. Из цельного листа стали. Они подходят для монтажа на стену из горючего материала (дерево, пластмасса и т. д.).
  2. Перфорированные.

Керамические лотки для размещения в них проводов не пользуются особой популярностью у строителей, поскольку такие изделия слишком дороги и не очень практичны. Чаще всего в жилых помещениях монтируют пластиковые кабель-каналы. Их размеры следует заранее подобрать при покупке, чтобы все кабели уместились внутри данного изделия. Корпус канала окрашивают в разнообразные цветовые гаммы. Самый популярный цвет - белый. В магазинах всегда есть в продаже также цветные кабельные каналы. Для монтажа в деревянном доме можно купить короба с корпусом, имитирующим деревянное покрытие.

Вместимость

провода выведены из под плинтуса наружу

Многие начинающие электрики задают вопрос: как правильно подобрать размер пластикового кабель-канала для электропроводки? На каждом лотке для изоляции проводов должно быть указано, какое количество проводов в нем помещается. Помните, что размеры пластикового кабель-канала должен быть достаточно большими. Согласно ПУЭ, корпус короба разрешается заполнять проводами таким образом, чтобы его внутреннее пространство было свободно примерно на треть по сечению.

Места установки коробов

Мастера довольно часто прокладывают в помещениях наружную проводку, изолируя ее при помощи пластиковых коробов. Поскольку штробить стены в помещениях из бетона весьма энергозатратно, кабели в них часто монтируют наружно. Особенно популярен такой способ разветвления проводов по всей площади в зданиях, предназначенных для офисных рабочих, а также в государственных учреждениях: детских садах, школах, больницах и поликлиниках.

Чтобы удовлетворить все запросы покупателей, производители стремятся выпускать напольные пластиковые кабель-каналы для изоляции силовых проводов различных размеров, форм и цветов. Их устанавливают в следующих местах:

  1. На стены.
  2. На пол. При этом в продаже есть 2 вида каналов: напольные и встроенные в плинтус.
  3. В углы. Провода можно проложить как под потолком, так и в углу. Угловые кабельные каналы можно устанавливать вместо плинтусов.
  4. На весу между полом и стеной. Силовые кабели можно разместить на весу, воспользовавшись подвесными конструкциями. Для изоляции проводов можно воспользоваться как металлическими коробами из перфорированных или цельнометаллических листов стали, так и проволочными. Такие конструкции чаще всего используют в офисах и в других помещениях, где применяется большое количество кабелей. Также данную подвесную конструкцию удобно использовать для подключения к сети освещения на потолке. В жилых домах такой тип ячеек под провода устанавливают в верхней части помещений, а затем скрывают конструкцию натяжным потолком или гипсокартоном.

Тип кабельных каналов дизайнеры выбирают исходя из соображений безопасности и доступности в случае замены проводов. Кроме того, лотки под провода необходимо спрятать от посторонних глаз, чтобы не портить внешний вид помещения. В домах и квартирах такие каналы стараются заменить плинтусами, оснащенными лотками для кабеля. Если потолок подвесной или натяжной, то проводку можно незаметно разместить сверху.

Плинтуса с каналом под провода

Проводку необходимо обязательно спрятать под негорючими материалами

Лучше всего в интерьер вписываются напольные пластиковые плинтуса с кабель-каналом. В качестве дополнительной фурнитуры для таких изделий в магазинах продаются повороты, уголки, разветвители. С их помощью помещение будет выглядеть эстетично, при этом отпадает необходимость делать штробы, чтобы поместить проводку внутрь стены.

Единственным недостатком напольных пластиковых плинтусов с кабель-каналом является высокая цена. К таким изделиям предъявляют особые требования. Во-первых, пластик должен выдерживать высокие температуры во время нагрева, чтобы предотвратить пожар вследствие короткого замыкания. Во-вторых, корпус плинтуса должен быть устойчив к механическим повреждениям.

Достоинства плинтуса с провод-каналом

Главная задача пластикового плинтуса для пола с кабель-каналом заключается в украшении стыка между стеной и полом. Он монтируется на завершающей стадии ремонта, когда уже уложено напольное покрытие и поклеены обои. Такое изделие считается универсальным отделочным материалом и решает сразу несколько задач:

  1. Оберегает стены от переувлажнения в нижней части.
  2. Позволяет спрятать любые кабели под корпус плинтуса, защищая проводку от повреждений и воспламенения.
  3. Скрывает недостатки отделки стен и пола.
  4. Придает интерьеру помещения более эстетичный вид.

В последнее время специалисты во время ремонта отдают предпочтению плинтусу «чайка» с провод-каналом. Такое название изделие заслужило благодаря тому, что его края очень похожи на крылья одноименной птицы. Такая необычная форма плинтуса способствует его плотному прилеганию к стене и полу, позволяя скрыть неровности.

Монтаж кабеля в таком изделии невероятно прост, достаточно лишь уложить его в паз, а затем замаскировать внешней панелью плинтуса. Данная конструкция обеспечивает свободный доступ к проводке в любое время. Габаритные размеры напольного пластикового плинтуса с кабель-каналом позволяют уместить туда несколько кабелей различного назначения.

Основные достоинства плинтуса с провод-каналом:

  1. Низкая стоимость по сравнению с трудоемкой работой, связанной со штроблением стен. По цене плинтус практически не отличается от стоимости классического настенного короба.
  2. В магазине вы обнаружите большой ассортимент данной продукции.
  3. Прочный корпус.
  4. Срок эксплуатации неограничен.
  5. Не требует особого ухода, достаточно протереть его от пыли.
  6. Простой монтаж даже на неровной поверхности.
  7. Корпус плинтуса устойчив к воздействию неблагоприятной внешней среды.

Парапетные лотки

Подключение светильников на потолке

Парапетные системы для изоляции проводов во многом похожи на напольные плинтуса со специальными каналами. Разница заключается лишь в том, что их монтируют не на полу, а на расстоянии примерно 10 сантиметров от пола. Их корпус имеет симметричную форму.

Обычно парапетные лотки довольно широкие, но не глубокие. Благодаря таким свойствам к ним вплотную можно подвигать мебель. Такие изделия часто используют в государственных учреждениях и офисах. В домашней обстановке парапетные системы используются редко, поскольку они слишком выделяются.

Мини-лотки для кабеля

Мини-каналы для размещения в них проводов состоят из лотка в форме буквы «П», а также съемной крышки для легкого доступа внутрь. Между собой они соединяются при помощи защелок. Крышки у таких изделий бывают двух типов: гибкие и жесткие, сделанные из твердой пластмассы. По форме сечения они делятся на квадратные и прямоугольные. Их размеры значительно варьируются в зависимости от комплектации. Ширина изделия может достигать шести, а высота - десяти сантиметров.

Еще один тип миниатюрных каналов, который состоит из цельнолитого пластикового корпуса. Такая конструкция не подразумевает наличие крышки, а имеет лишь одну сторону с замком.

Многие люди, начиная ремонт, задумываются о том, каковы размеры у пластикового плинтуса с кабель-каналом. Максимальная ширина и высота лотка достигает 2,5 сантиметра. Такой вид каналов идеально подходит для размещения в них нескольких тонких проводков.

Для миниатюрных лотков, которые относятся к средней и высокой ценовой категории, существуют уголки, повороты и заглушки. Они намного облегчают монтаж данного изделия. У более дешевых моделей пластиковых гибких кабель-каналов дополнительных приспособлений для монтажа их в углу не предусмотрено, поэтому мастерам придется самостоятельно вырезать конструкцию, распиливая края лотков под углом 45 градусов.

Прокладка пластикового кабель-канала осуществляется двумя способами:

  1. Используя стандартный крепеж, включающий дюбеля, саморезы.
  2. С помощью двухсторонней клеящей ленты. Чтобы использовать такой способ, необходимо очистить стену от пыли. Также двухсторонний скотч идеально подходит для монтажа лотков на корпусе мебели.

Напольные кабельные лотки

Спрятанные в кабель-каналы провода делают помещение эстетичным

Лотки для установки на пол имеют округлую форму без острых граней. Такие изделия изготавливают из металла или твердого и устойчивого к нагрузкам пластика. Обычно их используют в офисах. В частных домах такая конструкция также подойдет, например, для прокладки кабеля в дверных проемах.

Укладка кабеля на полу помогает сэкономить денежные средства за счет сокращения длины трассы.

Угловые лотки для проводки

Угловые изделия для изоляции силовых проводов обычно изготавливают из пластика или алюминия. Они нужны для безопасного размещения кабелей на стыке двух стен. Конструкция включает в себя лоток треугольной формы и крышки. Обе детали надежно стыкуются друг с другом с помощью защелки. Некоторые конструкции угловых лотков могут иметь разделитель, который служит для разделения кабелей различного назначения.

Крышка у углового канала может изготавливаться в двух вариациях: из прозрачного и обычного пластика. Первый вариант позволяет не только изолировать кабель, но и сделать подсветку, прикрепив на корпус лотка светодиодную ленту.

Угловые каналы могут располагаться как в горизонтальной плоскости, так и вертикально. Под наклоном конструкцию можно установить на лестницах или в мансардах. Для разветвления проводов предусмотрены распаечные коробки.

Способы крепления

Настенный кабель-канал с крышкой

Существуют два способа монтажа данной конструкции:

  1. Основание лотка крепится к стене с помощью дюбелей и саморезов. Последние должны быть с большой и широкой шляпкой, чтобы не повредить хрупкий пластик. Также дополнительно можно использовать шайбы.
  2. Конструкция крепится благодаря двухсторонней клейкой ленте.

Первый способ является более универсальным и надежным. Главное - правильно подобрать элементы крепежа в зависимости от материала, из которого сделана стена дома (гипсокартон, дерево или бетон).

Обычно для надежного крепления двухметрового лотка достаточно трех точек крепления – в начале, в конце и по центру. Если поверхность стены слишком кривая, понадобится просверлить еще несколько отверстий под саморезы, пока короб не будет полностью прилегать к стене. Если запланировано разместить более пяти проводов в лотке, то необходимо закрепить конструкцию таким образом, чтобы расстояние между точками крепления составляло 20 сантиметров.

Чтобы во время монтажа не повредить кабельные лотки, сначала через них необходимо проделать небольшие отверстия с помощью шила или другого подручного инструмента. Затем необходимо приложить кабельный канал к стене и отметить фломастером или карандашом на ней те места, где нужно сверлить стену. После того как отверстия готовы, следует установить дюбеля, приложить конструкцию для прокладки проводов, а затем аккуратно закрепить конструкцию саморезами.

Если стену сверлить не представляется возможным, можно закрепить конструкцию, используя клей. Клеящее вещество должно быстро застывать. Короб весит немного, однако если его как следует не прижать к стене, предварительно нанеся клей, он может съехать вниз к полу. Чтобы избежать этой досадной неприятности, необходимо зафиксировать приклеенный материал, установив распорки или используя скотч.

Чтобы отрезать кусок кабель-канала, необходимо надеть на него крышку (при наличии) и выровнять края конструкции. Далее фломастером или карандашом нарисуйте линию среза. После этого можно приступать к отпиливанию. Лучше всего использовать для этой цели лобзик по металлу, а при его отсутствии кусок пластика можно отрезать остро наточенным ножом. А вот пользоваться ножницами по металлу не рекомендуется, поскольку велика вероятность, что короб переломится, и использовать его будет невозможно.

Для резки под углом 45 градусов используйте столярное стусло. После того как нужный кусок был отрезан, обработайте острые края шкуркой.

Тонкости выбора кабель-канала

Напольный кабель-канал с проводами

В магазине перед покупкой кабельного канала необходимо прежде всего обращать внимание на качество пластика и его окраски. Стенки изделия не должны быть слишком тонкими, а лоток, где будут располагаться провода, должен быть достаточно жестким, чтобы держать форму под нагрузкой.

В дорогих моделях лотков есть разделители и специальные клипсы для надежного крепления проводов. Благодаря им кабели не будут вываливаться и мешать закрытию крышки.

Замок у изделия должен надежно защелкиваться. На хорошо сделанном изделии верхняя крышка снимается, только если приложить немалое усилие.

Следует знать, что такие защелки имеют различную конструкцию. Самые простые одинарные замки с легкостью можно снять и поставить обратно на место. Если в лотке разместить большое количество кабеля, то такая конструкция может не выдержать нагрузок.

Двойной замок гораздо надежнее. Его нелегко открыть или закрыть. Специалисты советуют покупать изделия именно с такими замками.

Резиновый кабель-канал

Проверить качество канала для изоляции проводов можно вручную, если открыть и закрыть короб несколько раз. Если при этих действиях трещины и какие-либо другие повреждения отсутствуют, то продукцию можно использовать, она достаточно надежна.

Всегда нужно учитывать размер напольного пластикового плинтуса с кабель-каналом при его покупке, ведь вам предстоит поместить в его корпус несколько проводов различного сечения. Минимальный размер такого декоративного изделия по высоте составляет 5 сантиметров. Если проводов много, то лучше приобретать плинтус высотой около 100 миллиметров. Такое решение позволит свободно уместить всю проводку в доме, при этом оставив немного свободного места в лотке.

Размеры коробов

В зависимости от производителя кабельные каналы, в которые можно поместить кабель, могут быть различных габаритов. Но все же большинство заводов изготавливают стандартные изделия с общепринятыми размерами. Так, мини-кабель-каналы имеют следующие характеристики:

  1. Длина – 2500 мм.
  2. Высота – 30 мм.
  3. Размер внутреннего кабельного канала – 10 х 10 мм.
  4. Толщина – 15 мм.

Стандартные кабель-каналы среднего размера имеют следующие габариты:

  1. Длина – 2500 мм.
  2. Высота – 60 мм.
  3. Размер внутреннего кабельного канала – 20 х 20 мм.
  4. Толщина – 30 мм.

На строительных рынках можно найти кабель-каналы из ПВХ довольно внушительных размеров. Они позволяют скрыть большие неровности стен и пола, а также разместить внутри его корпуса до 5 толстых кабелей различного назначения. Обычно они имеют следующие габариты:

  1. Длина – 2500 мм.
  2. Высота – 80-100 мм.
  3. Размер внутреннего кабельного канала – 40 х 40 мм.
  4. Толщина – 50 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.