Что такое триггер

Кто не знает, что такое триггер? Это одно из самых первых устройств, с которым сталкивается радиолюбитель после ознакомления с основными элементами электроники, такими как резисторы, конденсаторы, транзисторы.

Так что такое триггер?

По определению, это элемент, обладающий двумя устойчивыми состояниями. Самым простым его примером, не связанным с электроникой, является выключатель. У него тоже два устойчивых состояния – включено (вкл.) и отключено (откл.). Для триггера эти состояния будут звучать соответственно так – в единичном состоянии (вкл.) или сброшен (откл.). В единичном состоянии на выходе триггера присутствует напряжение немного меньше напряжения питания, в сброшенном состоянии – напряжение низкого уровня. Отсюда и происходит его название, т.е. элемент находится в каком-то одном положении. В переводе с английского триггер – защелка.

Простейшим будет электронный триггер на транзисторах. Для его изготовления потребуется два транзистора, несколько конденсаторов и резисторов. Первым применением триггера будет использование его как переключатель.

Часто приходится выполнять простое действие – нажать кнопку и потом ее отпустить. Так вот, обычно это действие запоминается триггером. При нажатии на кнопку он устанавливается в единичное состояние, и дальше устройство уже понимает, что ему необходимо работать в режиме, заданном нажатой кнопкой. Для выхода из этого режима следует нажать другую кнопку, тогда триггер сбросится, и будет задан новый режим работы.

Однако все вышесказанное не является полным ответом на вопрос, что такое триггер. Это только одна из возможностей его использования.

Существует большое разнообразие схем реализации триггера, даже есть специальный класс интегральных микросхем, которые также являются элементами с устойчивыми состояниями.

Реализованы разнообразные типы триггеров, отличающихся схемотехникой и принципами управления.

Достаточно просто упомянуть такие элементы, как D-, RS-, JK-триггер, синхронный, асинхронный, одноступенчатый, двухступенчатый, счетный триггеры. Все эти варианты являются элементами цифровых устройств. Они используются при выполнении разнообразных задач, от запоминания состояния кнопки (нажата или нет) до участия в обработке сигналов.

Поэтому на вопрос, что такое триггер, можно получить и совсем другие ответы:

-это элемент памяти цифровых устройств, элементарная ячейка памяти;

-это логический элемент, участвующий в обработке цифрового сигнала;

-это базовый элемент цифровой схемотехники.

Однако даже все то, что уже перечислено, не охватывает возможностей применения триггера. Так, его можно реализовать на электромеханических реле  либо на силовых элементах. Можно использовать триггер для управления силовыми элементами.

Находит применение не только идея электронного устройства на транзисторах, но и идея использования принципа защелки, принципа выполнения какого-то действия при наступлении определенного события. Особенно это часто используется в программировании. Да и во многих других случаях реализуется подобный метод. Это очень удобный принцип, когда последующее событие происходит после реализации заданных условий.

Поэтому однозначный ответ на вопрос, что такое триггер, получить вряд ли возможно. Здесь обязательно следует уточнить, что подразумевается под данный словом.

Если это электронное изделие или элемент цифровой схемотехники, то ответ будет один.

Если под словом «триггер» подразумевается принцип применения, касающийся использования понятия защелки, фиксации наступления какого-то события, то области, где этот принцип может быть реализован, могут быть самыми разными, начиная от программирования и заканчивая другими сферами деятельности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.