Эхинодорус уругвайский: фото с описанием, содержание и уход в аквариуме

Высадка растений позволяет сделать ландшафт в аквариуме гораздо более красивым. Кроме того, разного рода представители подводной флоры, как и наземной, способны выделять кислород и поглощать нитраты. А это, в свою очередь, делает воду более пригодной для содержания рыбок. Видов подводных растений, используемых для украшения аквариумов, существует множество. К примеру, очень эффектно под водой выглядит эхинодорус уругвайский.

Происхождение

В дикой природе эта красивое растение встречается в основном в Южной Америке в реках с быстрым течением. Особенностью эхинодоруса уругвайского, помимо всего прочего, является то, что при неодинаковых условиях окружающей среды он может иметь разные размеры и окраску. Встречается в Южной Америке это подводное растение достаточно часто. Но в особенности много его бывает в реках на юге этого континента.

Уругвайский эхинодорус зеленый

Общее описание

Даже в малых по объему аквариумах вырастать эхинодорус этой разновидности может очень большим. Поэтому располагают его обычно на заднем плане за другими растениями. При этом высаживают эхинодорусы в аквариумах, даже в объемных, в большинстве случаев поодиночке. Благодаря большим размерам и яркой окраске листьев выглядят такие растения под водой очень эффектно. Фото эхинодоруса уругвайского представлены на странице. Как можно заметить, растение это на самом деле просто роскошное.

Питательные вещества этот представитель подводной флоры получает из грунта. Одной из особенностей этого растения является отсутствие стебля. Листья эхинодоруса растут непосредственно из его корней. Цвет это красивое растение в большинстве случаев имеет зеленый. Но иногда в аквариумах можно видеть и красные эхинодорусы уругвайские. Содержание обеих этих форм технологически ничем не отличается. В любом случае и зеленые, и красные листья этого растения отличаются большими размерами. В длину они могут достигать 50 см, в ширину — 8 см.

Плотность у листьев уругвайского эхинодоруса при выращивании его под водой не слишком большая. При наличии в аквариуме хорошего освещения их пластинки просвечиваются и выглядят очень яркими. Над водой листья этого растения никогда не возвышаются. Верхняя их часть плавает по поверхности воды в аквариуме.

В одной розетке эхинодоруса может вырастать довольно-таки большое количество листьев. Поэтому выглядит этот представитель подводной флоры на самом деле очень эффектно. Обычно розетка одного такого растения включает в себя 8-10 полноценных листьев.

Эхинодорус уругвайский красный

Содержание уругвайского эхинодоруса в аквариуме: параметры воды

К особо требовательным представителям подводной флоры это замечательное растение не относится. Даже в аквариумах новичков при отсутствии какого-либо особого ухода, включая подачу СО2, выглядит оно обычно вполне достойно.

Высаживать такое растение, поскольку размеры оно имеет значительные, конечно же, можно только в достаточно большие аквариумы (от 100 л). Взрослые эхинодорусы этой разновидности могут достигать в высоту 1 м.

Несмотря на то что в природе этот представитель флоры растет в реках, воду он все же любит не щелочную, а слабокислую. Наиболее подходящими показателями для этого растения являются рН 6,5-7,0.

Параметры воды в отношении кислотности критичными для эхинодоруса не являются. При желании это растение можно высадить и в аквариуме со слабощелочной водой. В этом случае эхинодорус не погибнет, но все же замедлит свое развитие. Да и внешний вид у него в такой воде не будет настолько впечатляющим.

Цветение эхинодоруса

Встречается это растение в природе в жарких странах. Однако, как уже упоминалось, эхинодорус предпочитает быстрое течение. Вода в таких реках слишком уж теплой обычно не бывает. Так что хорошо развиваться эхинодорус уругвайский будет даже в неподогреваемом аквариуме. Оптимальной температурой воды для этого растения считается 18-24 °С.

Освещение эхинодорус уругвайский любит достаточно интенсивное. Аквариум с этим растением желательно оборудовать, к примеру, люминесцентными лампами Т5. Оптимальная продолжительность светового дня для эхинодоруса - 6-12 часов.

Какой нужен грунт

Как и многие другие аквариумные растения, эхинодорус уругвайский любит достаточно питательные подложки. Идеальным для этого представителя флоры будет специальный покупной грунт, насыщенный минеральными веществами. Такие подложки под эхинодорус настилают слоем 5-15 см и засыпают сверху галькой.

Если приобрести особый аквариумный грунт не получится, посадить это растение можно и просто в горшок с садовой землей. В этом случае грунт также засыпается сверху галькой. Горшок для эхинодоруса нужно брать достаточно большой. В последующем его придется маскировать не песком и галькой, а какими-либо предметами аквариумного декора.

Как сажать

Грунт для эхинодоруса, таким образом, лучше всего подходит питательный. Но достаточно большой эта подводная декоративная культура может вырастать и просто на насыщенной илом гальке в старом аквариуме. В любом случае сажать как красный, так и зеленый уругвайский эхинодорус следует правильно.

Посадка эхинодоруса уругвайского

В грунте для этого растения сначала выкапывают достаточно большую ямку. Далее в нее устанавливают эхинодорус, расправляют его корни и присыпают землей и галькой. В горшки это растение сажают так:

  • насыпают на дно емкости немного садовой земли;

  • устанавливают в горшок эхинодорус и расправляют его корни;

  • присыпают корни таким количеством земли, чтобы она наполнила горшок примерно на 2/3;

  • засыпают грунт сверху толстым слоем мелкой речной гальки.

На заключительном этапе горшок с эхинодорусом просто аккуратно помещают в аквариум. Разумеется, приобретенное растение перед высадкой обрабатывают слабым раствором марганцовки (слегка розовым) путем погружения в него на 20 мин.

Как размножить

В аквариумах на 100-250 л эхинодорусы, как уже упоминалось, обычно растут поодиночке. Но в очень большой емкости (на 300-500 и более литров) можно, конечно же, посадить и несколько таких растений.

Молодой эхинодорус уругвайский

Размножаются эхинодорусы уругвайские дочерними отростками. Последние образуются у взрослых растений на выпущенных ими цветочных стрелках. При желании размножить эхинодорус в аквариуме можно и путем деления пучка его корней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья интересная,познавательная. Только определить точно данный вид как... Хотелось бы более информативные фото!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.