Самые интересные цитаты о профессии

Работа и профессия – неотъемлемые составляющие человеческой жизни. По тому, кем работает человек, и каким образом он это делает, можно многое сказать о его личности. Ведь именно в этой сфере он выражает все свои таланты и качества, позитивные и негативные стороны характера. Неудивительно, что о роде занятий и работе сказано очень многое. Мудрости, связанной с данной сферой жизни, можно поучиться у выдающихся личностей: политиков, экономистов, писателей, поэтов и других.

люди, работающие в различных областях

Мнение Ф. Энгельса: о нарушении профессионального кодекса

Следующая цитата о профессии была сказана Ф. Энгельсом, и с этими словами сложно не согласиться:

В действительности каждый класс и даже каждая профессия имеют свою собственную мораль, которую они притом же нарушают всякий раз, когда могут сделать это безнаказанно.

Фридрих Энгельс

Каждая профессия имеет собственный «кодекс чести», некий свод правил, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Классический пример тому – клятва Гиппократа. Простая заповедь «не навреди», конечно же, соблюдается большинством представителей медицины. Но среди них есть и такие, которые, в отсутствие строгого руководства, могут и пренебрегать этим правилом. Данная цитата о профессии относится к любой сфере деятельности человека. Помимо медицинской, в остальных областях также имеются свои важные законы и принципы. Возможно, они выражены не так лаконично, как в медицине, но это не отменяет обязательность их исполнения.

Слова Бернарда Шоу

Вот, что говорит о специфике профессиональной деятельности Б. Шоу:

Всякая профессия есть заговор против непосвященного.

Когда человек осваивает какую-либо специальность, начинает работать в этой области, набирается все большего опыта – со временем он превращается в настоящего «гуру». И остальным людям его действия могут казаться неким таинством, которое они никогда бы не смогли постичь.

Именно поэтому в своей цитате о профессии Б. Шоу сравнивает высокий профессионализм с «заговором». Но в действительности каждый человек, который достиг высот в своей области, может быть носителем своего «заговора». Поэтому нет ничего постыдного в том, чтобы не знать, каким образом лечатся зубы, чинятся компьютеры или же ремонтируются дороги – главное, быть профессионалом в своем деле.

Писательница Вирджиния Вулф о женщинах в профессии

Цитата о профессии, принадлежащая перу талантливой писательница В. Вулф, освещает проблему женской реализации в профессии:

Моя профессия - литература; а в этой профессии трудностей для женщин меньше, чем во всех других, не считая только театра, - я имею в виду специфически женские трудности.

Вирджиния Вулф

Вулф напоминает о том, что для женщин полноценная профессиональная реализация сопровождается трудностями. Чаще всего это невозможность достичь того же уровня оплаты труда, на который претендуют мужчины, занятые в той же области. Женщинам приходится постоянно сталкиваться с дискриминацией, что усложняет построение карьеры, рост в избранной области. Но в наш прогрессивный век эта цитата о профессии В. Вулф постепенно теряет свой смысл: все больше женщин занимают высокие политические посты, а также трудятся в тех сферах, которые традиционно считались мужскими.

Еще несколько высказываний

Можно отыскать немало афоризмов о работе и профессии. Все они освещают ту или иную сторону этого важного аспекта человеческой жизни. Рассмотрим еще несколько цитат великих о профессии:

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из нее. Гете

Односторонний специалист есть либо грубый эмпирик, либо ученый шарлатан. Н. Пирогов

Хорошо работается, когда любишь свою профессию, с увлечением занимаешься ею. Ю. Гагарин

Это просто профессия. Трава растет, птицы летают, волны омывают песок, я бью людей. Мохаммед Али

Все профессии — от людей, и только три — от бога: педагог, судья и врач. Сократ

В шесть лет я хотел стать поваром, в семь - Наполеоном, а потом мои притязания постоянно росли. Сальвадор Дали

Говорят, что политика - вторая древнейшая профессия. Но я пришел к выводу, что у нее гораздо больше общего с первой. Р. Рейган

О выборе поприща

Пожалуй, одним из самых важных шагов в жизни человека является избрание профессионального поприща. То решение, которое юноша или девушка выбирают в юности, оказывает влияние на весь их последующий путь. Родители и учителя твердят молодым людям о том, что главное в юные годы – выбор профессии, выбор пути. Цитаты и высказывания известных людей помогут осознать особенности принятия этого непростого решения.

выбор профессии

Например, известно высказывание В. Маяковского:

Все работы хороши – выбирай на вкус.

Каждая работа по-своему привлекательна. У молодого человека есть огромное количество вариантов выбора – нужно только определиться с собственными желаниями. Но здесь нередко начинаются противоречия: руководствоваться ли при том выборе финансовым критерием? Или же выбирать нужно работу по велению души, а не по размеру будущей оплаты труда? Следующая цитата о выборе профессии, принадлежащая американскому режиссеру Дж. Хьюстону, позволяет с этим разобраться:

Не выбирай профессию ради денег. Профессию надо выбирать как жену: по любви и из-за денег.

Да, слова эти имеют юмористический оттенок. Но доля правды в них есть. Некоторые говорят о том, что деньги не важны - нужно непременно работать по призванию. Другие же считают, что призвание второстепенно, и человек должен быть готов к любому роду работы. Но в действительности важно и получать от работы удовольствие, и достойное финансовое вознаграждение. В таком случае жизнь человека будет более счастливой, а значит, и служить другим людям посредством своей деятельности он будет лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.