Термобигуди: отзывы, виды, способы применения

Термобигуди - популярное средство для создания локонов, волн и кудрей в домашних условиях. Благодаря термобигудям можно быстро и без особых усилий получить модную укладку.

Существует огромное многообразие термобигудей - силиконовые, пластиковые, спиральные, для коротких и длинных волос и т.д. Какие из них лучше и как ими правильно пользоваться - об этом мнения потребителей часто расходятся.

В этой статье мы собрали реальные отзывы о термобигудях от их покупателей и активных пользователей. Эти истории помогут разобраться, какой тип бигудей подходит для ваших волос, стоит ли ожидать длительного эффекта и возможных побочных эффектов.

Плюсы и минусы термобигудей

Термобигуди - это устройства для создания локонов и волн в волосах с помощью нагрева. Они бывают разных форм и размеров, подходят для любой длины и типа волос. У каждого вида термобигудей есть свои преимущества и недостатки.

  • Классические пластиковые или металлические бигуди в форме колец: просты в использовании, дешевые, подходят для создания крупных локонов. Минус - требуют предварительного кипячения.
  • Силиконовые бигуди: гладкая поверхность не повреждает волосы, быстро нагреваются. Минус - дорогие, не создают стойкого эффекта.
  • Термобигуди с нагревательным элементом: удобны в использовании, позволяют регулировать температуру. Минус - высокая цена.

Форма бигудей тоже имеет значение. Классические кольца подходят для создания крупных локонов, спиральные бигуди позволяют завивать всю длину волос, плоские бигуди создают эффектх хмяной волны.

Вид Плюсы Минусы
Классические кольца Простота использования, низкая цена Требуют предварительного кипячения
Силиконовые Быстрый нагрев, щадящие для волос Высокая цена, нестойкий результат
С нагревательным элементом Удобство использования, регулируемая температура Высокая цена

Выбирая термобигуди, нужно учитывать свой тип и длину волос, желаемый результат и готовность потратить время на процедуру. Стоит попробовать разные варианты, чтобы найти оптимальный для себя.

Опыт использования

Бигуди бывают не только разных размеров, но и разной формы. Каждая форма дает свой эффект и подходит для определенных целей.

Классические кольца создают четкие крупные локоны. Это универсальный вариант для любой длины волос. Такие бигуди хороши для вечерних причесок или объемной укладки. Однако кольца не позволяют завивать волосы у корней.

Спиральные или конусообразные бигуди позволяют накручивать всю длину волосы, создавая эффект тщательно уложенной волны. Такая укладка выглядит максимально естественно. Спирали подходят для повседневных легких причесок.

Плоские бигуди делают более расслабленную волну, имитируя эффект естественной вьющейся текстуры. Они не создают четких завитков, зато подходят для коротких и средних по длине волос.

термобигуди отзывы

Есть также бигуди необычных форм, например зигзагообразные или с двойной спиралью. Они позволяют создавать объем и текстуру в коротких прическах. Но для длинных волос такие формы обычно не подходят.

Лучше всего подбирать форму бигуди исходя из длины и плотности волос, а также желаемого результата. Не стоит экономить на разнообразии, имея в арсенале 2-3 разные формы, можно создавать укладки для любого случая.

Советы по выбору бигудей

Выбирая термобигуди, важно ориентироваться на свой тип волос. От этого зависит как результат, так и воздействие на волосы.

Для тонких, поврежденных волос лучше выбирать бигуди из мягких материалов - силикона или пластика с силиконовым покрытием. Жесткие металлические бигуди могут сечь кончики. Размер бигуди должен быть небольшим, чтобы создать мягкую укладку.

Для густых и жестких волос больше подойдут бигуди среднего и крупного размера из прочных материалов. Маленькие бигуди не смогут удержать такие волосы. Можно использовать металлические бигуди с силиконовым покрытием.

На короткие волосы лучше надевать бигуди небольшого размера, иначе локоны получатся слишком объемными. Лучше выбрать спиральные или плоские бигуди.

Для длинных волос подойдут бигуди любых размеров, главное - регулировать время завивки и температуру. Можно использовать разные бигуди на разных участках волос.

Во избежание повреждений не стоит выбирать слишком большие или маленькие бигуди для своего типа волос. Оптимальный размер - тот, который позволяет создать желаемую укладку, не перегревая волосы.

термобигуди отзывы

Инструкции и рекомендации производителей

Правильно пользоваться термобигудями помогут инструкции от производителей. Вот основные рекомендации:

  • Перед использованием очистить бигуди от загрязнений. Проверить целостность изоляции проводов у электрических моделей.
  • Вымыть и высушить волосы. Нанести на них термозащитный спрей и средство для укладки - пенку, мусс или воск.
  • Разделить волосы на зоны для завивки. Закрепить верхние пряди, чтобы не мешали.
  • Подготовить бигуди согласно инструкции - ошпарить горячей водой или включить для разогрева.
  • Намотать пряди волос на бигуди плотно, но аккуратно, не натягивая. Зафиксировать кончики зажимами.
  • Убедиться, что бигуди прогрелись до нужной температуры. Время зависит от типа бигуди.

После завивки бигуди нужно аккуратно раскрутить, стараясь не растрепать локоны. Расчесать волосы подходящей расческой и зафиксировать лаком.

В инструкциях обычно указана оптимальная температура для разных типов волос. Для окрашенных или поврежденных волос она должна быть ниже. Неправильная температура может испортить волосы.

Следуя рекомендациям производителей, можно добиться идеального результата и свести риски для волос к минимуму. Но нужно учитывать и особенности своих волос, находя оптимальный режим.

Влияние термобигудей на состояние волос

Термобигуди, как и любые средства для укладки с нагревом, могут негативно воздействовать на волосы при неправильном использовании.

Основная опасность - пересушивание волос из-за чрезмерно высокой температуры бигудей. Это приводит к потере влаги и эластичности, ломкости и сечению кончиков. Риск выше для тонких и окрашенных волос.

Чтобы избежать пересушивания, нужно выбирать бигуди с регулируемой температурой и строго следовать рекомендациям производителя по температурным режимам для разных типов волос.

Также вредно использовать слишком большие бигуди, которые создают чрезмерное натяжение волос и могут их вырывать. Неправильное наматывание у основания может создавать заломы.

Чтобы снизить негативное воздействие, рекомендуется применять термозащитные спреи перед завивкой и использовать бигуди из мягких материалов подходящего для волос размера. Не злоупотреблять частыми завивками - делать перерывы.

Сколько держится укладка, сделанная термобигудями

Как долго продержится укладка с использованием термобигудей, зависит от многих факторов.

В первую очередь, от самих волос - их плотности, эластичности, предрасположенности к сохранению формы. Чем плотнее и послушнее волосы, тем дольше держится укладка.

Также влияют качество и правильное использование средств для укладки - муссов, восков, лаков. Они призваны закрепить результат после завивки.

Важно учитывать внешние факторы. Влажная погода, жара, частые контакты с одеждой - все это может «разрушить» укладку быстрее.

Если учесть все эти нюансы, укладка термобигудями может продержаться:

  • На тонких прямых волосах - около суток.
  • На густых волнистых волосах - 2-3 дня.
  • На очень плотных кудрявых волосах - до 5-7 дней.

Чтобы продлить эффект, рекомендуется использовать лак, мусс или воск для закрепления результата, беречь укладку от внешних факторов, применять маски для дополнительного увлажнения и питания волос.

Как выбрать нужный размер и температуру бигудей

Чтобы добиться идеального результата от термобигудей и не повредить волосы, важно выбрать правильный размер и температурный режим.

Размер бигудей зависит от длины и толщины волос: чем они длиннее и толще, тем больше диаметр бигуди. Для коротких волос он должен быть 1-2 см, для средних - 2-3 см, для длинных - 3-4 см.

Оптимальная температура зависит от типа волос:

  • Для тонких, окрашенных, поврежденных - не выше 140°C.
  • Для нормальных волос - 150-180°C.
  • Для густых, жестких, неокрашенных - 180-220°C.

Лучше начинать с минимальной температуры по инструкции и постепенно увеличивать, если эффект недостаточный. Не стоит превышать 220°С даже для очень грубых волос.

Также важно равномерно прогревать все пряди, не оставляя участков с дольшим или недостаточным нагревом. Следить за состоянием волос во время завивки.

Почему после бигудей остаются заломы и секутся кончики

Одна из распространенных проблем при использовании термобигудей - это заломы и сечение кончиков волос. Это происходит по нескольким причинам.

  • Неправильный подбор температурного режима. Если температура слишком высокая, то волосы пересушиваются и становятся ломкими.
  • Длительное время экспозиции. Чем дольше волосы находятся на бигуди, тем выше риск пересушивания.

Чтобы избежать повреждения волос после термобигудей, рекомендуется:

  • Не перегревать бигуди, придерживаться указанных на упаковке температур.
  • Не заворачивать кончики волос на бигуди. Лучше обернуть только середину пряди.
  • Не держать бигуди на волосах дольше 15-20 минут.

Если же заломы и сечение все-таки произошли, то поможет регулярное использование специальных масок и бальзамов для восстановления структуры волос.

Как правильно пользоваться термобигудями: пошаговая инструкция

Чтобы добиться идеальной укладки с помощью термобигудей, нужно четко следовать инструкции. Рассмотрим пошаговый алгоритм использования термобигуди для создания пышных локонов.

  1. Подготовьте волосы. Вымойте их шампунем, нанесите средство для укладки (пенка, мусс, спрей), просушите феном примерно на 80%.
  2. Разделите волосы на пряди толщиной не более 2-3 см. Каждую прядь аккуратно расчешите, убедитесь, что волосы не спутаны.
  3. Включите термобигуди и дождитесь, пока они нагреются до нужной температуры. Обычно требуется около 1-2 минут.
  4. Намотайте пряди волос на бигуди, начиная от середины и заканчивая кончиками. Не оборачивайте кончики вокруг бигуди!
  5. Оставьте бигуди в волосах на 10-15 минут. В это время можно заняться макияжем.
  6. По истечении времени аккуратно снимите бигуди. Придерживайте кончики пальцами, чтобы волосы не вытягивались и не повреждались.
  7. Расчешите пряди плотной щеткой или гребнем с редкими зубцами, придавая волосам нужную форму.
  8. Зафиксируйте результат лаком или пенкой для укладки. Теперь локоны продержатся весь день!

Следуя этим простым рекомендациям при использовании термобигудей, вы сможете быстро сделать красивую пышную укладку. Главное - соблюдать осторожность, не перегревать волосы, не травмировать их при расчесывании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.