Препарат «Фурацилин». Инструкция

Лекарство «Фурацилин» является популярным препаратом, оказывающим противомикробный эффект. Оно относится к группе дезинфицирующих и антисептических средств.

Препарат «Фурацилин», инструкция к которому описывает его формы выпуска, реализуется в сети аптек в виде мази и аэрозоля, раствора и таблеток. Основным действующим элементом лекарственного средства является нитрофурал, который представляет собой мелкокристаллический порошок желтоватого или желто-зеленоватого оттенка.

Препарат находит применение при избавлении от возбудителей дизентерийной палочки и газовой гангрены, сальмонеллы и крупных вирусов, лямблий и стафилококков. Активность лекарственного средства проявляется даже тогда, когда бессильны другие медикаменты противомикробного действия, не имеющие в своем составе нитрофурал или его производные.Водные растворы теряют свои лекарственные свойства при длительном хранении. Препарат служит для внутреннего, а также наружного местного применения и оказывает действие, направленное на прекращение жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Спустя пять-шесть дней после начала использования лекарственного средства популяция микробов в организме человека вымирает. Препарат лишен способности стерилизации, однако, в противомикробном плане медикамент «Фурацилин» – антибиотик. По своему действию, производимому по уничтожению микробов, лекарство схоже с сульфаниламидным средством «Стрептоцид».

Препарат «Фурацилин», инструкция к которому разъясняет основные показания к применению, назначается при:

- дизентерии, носящей острый или хронический характер;

- инфицированных ранах;

- язвах;

- ожогах;

- пролежнях;

- отитах, носящих гнойный характер;

- стоматитах;

- ангинах;

- конъюнктивитах.

Также лекарственное средство рекомендуется при наличии очагов гнойно-воспалительного характера в области придаточных пазух носа, плевральных и суставных полостей.

Препарат «Фурацилин», инструкция к которому должна быть внимательно изучена перед его использованием, имеет ряд противопоказаний. Лекарственное средство не назначается при различных заболеваниях почек, аллергодерматозах, кровотечениях и повышенной чувствительности к составляющим его веществам.

Препарат «Фурацилин», инструкция к которому предупреждает о нежелательных побочных явлениях, возможных при его использовании, может вызвать аллергические проявления на кожных покровах, а также дерматит. Длительный курс лечения способен спровоцировать невриты. Внутреннее применение повышает риск возникновения симптомов аллергических проявлений, а также появления рвоты, тошноты и потери аппетита. При возникновении нежелательных явлений использование препарата следует прекратить.

Лекарственное средство «Фурацилин», способ применения которого достаточно подробно описан в его инструкции, чаще всего рекомендуют при стоматитах, ангинах, ОРЗ и гингивитах для полоскания ротовой полости. При гайморитах, синуситах и фронтитах водным раствором медикамента промывают нос.

Широкое применение находит препарат при лечении конъюнктивитов. Водным раствором, содержащим лекарственное средство, закапывают каждый глаз на протяжении семи дней. Внутренний прием препарата показан для избавления от дизентерии. Дозировка должна составлять от двух до четырех таблеток, принимаемых четыре-пять раз в день. Лечение отита гнойного характера требует использования спиртового раствора препарата. Пропитанные им турунды из ваты закладывают в уши.

Для достижения большего эффекта рекомендуется также закапывание наружного слухового прохода три раза в течение суток по одной-две капли спиртового раствора препарата. Рекомендуется применение лекарственного средства при обморожениях, ожогах и гнойных ранах. В этих случаях используется препарат, разведенный в воде или физиологическом растворе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.