Перепланировка: перенос кухни в коридор

Для тех, кто живет в малогабаритной квартире, животрепещущим остается вопрос, связанный с недостатком места в доме. Стараясь по максимуму использовать любой сантиметр полезного пространства, многие представляют очень заманчивой идею переноса кухни в коридор. А если постараться и, не побоявшись эксперимента, соединить коридор и кухню с гостиной, то получится достаточно объемная зона для отдыха и приема гостей.

Изначально кажется, что вынести кухню в коридор проще простого, ведь чего там: встроить пару шкафчиков, холодильник и плиту в свободный проем. Но, оказывается, на деле не все так просто. Кроме того, стоит помнить, что такая перестановка доступна не для каждого помещения.

перепланировка перенос кухни в коридор

Юридические правила и нормативы переноса кухни

Говоря о такого рода трансформации квартиры, стоит учесть, что «мокрые» зоны в многоэтажном доме располагаются только на площади жилых помещений. Это значит, что согласование допустимо лишь в случае переноса кухни на территорию прихожей, коридора, кладовки или гардеробной комнаты.

Выбрав предполагаемую зону, перед тем, как хлопотать над разрешением о переносе, стоит рассчитать некоторые показатели для себя: а именно уровень наклона труб и расстояние, на которое вы выносите рабочий треугольник. На основе полученных данных не трудно сформулировать картину, описывающую ситуацию. В результате проведения контрольных измерений можно предусмотреть необходимость снятия пола и понять, потребуется ли насос.

Лучше всего сделать перенос кухни в коридор в двухкомнатной квартире в место, фактически граничащее со стояком. Только так удаться избежать возможных проблем, связанных с подведением коммуникаций.

перенос кухни в коридор в однокомнатной

Аргументы в поддержку переноса

Разрешено проводить такого рода манипуляции в следующих случаях:

  1. Если простенок между кухней и жилым помещением (спальней или гостиной) не является несущим.
  2. Если согласно планировке, этажом ниже под коридором не находится жилое помещение. Обратите внимание, что это условие обязательно в 99 % случаев. Но, если вы живете в типовом панельном доме, то не волнуйтесь: в зданиях такого рода проектирования планировка квартир и этажей дублируется.
  3. Когда обеспечена инсоляция кухонного помещения, площадь которого составляет не меньше 5 м², согласно проекту.
  4. Когда при переносе кухни в коридор, совмещающийся с гостиной, вытяжку пускают сквозь вентиляционный канал бывшего кухонного помещения, в то время как канализационную трубу выводят к любому близлежащему стояку.
  5. Если ваша квартира расположена на 1 этаже, а означает, вы не будете мешать соседям снизу. В этом случае практически любая перепланировка в помещении не несет потенциальных проблем и угроз ни одному из жильцов.

Недопустимость перепланировки

Ситуация приобретает затруднительный характер в случае некоторых особенностей квартиры. Например, при наличии газифицированной кухни, которую требуется перенести. Согласовать перенос газовой плиты практически невозможно, так как ее нельзя удалять на расстояние больше допустимого от основной трубы. Потому, собираясь делать такого рода перепланировку, переключитесь на всецелое использование электричества, в том числе и для приготовления пищи на варочной поверхности и в духовом шкафу. Еще один нюанс, о котором не стоит забывать, – необходимость усиления мощности хотя бы к минимальному показателю 7 кВатт при использовании электрического оборудования на кухне.

Придется отбросить идею сделать это помещение жилым, если у соседей над вами в этом месте находится кухня. По закону, помещение этажом ниже (выше) не должно быть жилым. Зато оно отлично подойдет под реализацию проекта кабинета или гардеробной комнаты. Подумайте об этом перед тем, как организовывать перенос кухни в коридор.

Категорически запрещено оборудовать кухню под санузлом верхней квартиры. Недопустимо делать и выход из кухни в санузел: это придает перепланировке тотальный характер. Ибо снос перегородки и совмещение кухни с коридором повлечет за собой необходимость изоляции санузла от основного блока.

Для конструкций со статусом несущих (то есть для стен между кухней и коридором, кухней и гостиной), в случае необходимости увеличения проема, согласно нормам инсоляции, придется заказать специальные вычисления. И заручится помощью специалистов, которые помогут в расчете опор и усилении проемов. Обратите внимание, что особые ограничения выдвигаются к проемам домов с этажностью более 17.

перенос кухни в коридор в однушке фото

Особенности составления проекта

Самостоятельно выполнить согласование переноса кухни в коридор очень сложно. В любом случае придется заручиться поддержкой компетентной организации. Независимо от объема работ и особенностей перепланировки, все изменения требуют технического проекта, регламентируемого законодательными нормами. А с такой задачей может справиться только архитектурная компания – член СРО (саморегулируемой организации).

Имея на руках чертежи, эскизы, замеры и исходные данные по дому, архитектурная компания займется изготовлением специального проекта переустройства квартиры. Вместе с правоустанавливающей документацией, планом БТИ и техническим заключением, подписанным автором проекта, пакет бумаг отправляется на рассмотрение комиссией жилищной инспекции.

Интерьерные решения, уместные при перепланировке

Перенос кухни в коридор – отличная возможность не ограничиваться исключительно рабочим функционалом. При таком решении функциональная зона автоматически становится просторнее, даже если она не совмещена, к примеру, с гостиной.

Остается подумать о том, как сделать интерьер кухонной области, располагаемой в коридоре, таким, чтобы он не слишком бросался в глаза входящим в дом. Расслабляющей и в то же время динамичной атмосферы можно достичь, руководствуясь следующими правилами в выборе интерьерного решения.

можно ли согласовать перенос кухни в коридор

Расположение по отношению ко входу

Небольшая удаленность от наружной двери созвучна с модой мегаполиса. Это подсказывает, что выбор предметов и фактур интерьера должен характеризоваться прогрессивностью и современностью. Здесь в отделке выгодно смотрится бетон или кирпичная кладка, в качестве декора – фото городских улиц или красивых архитектурных строений, осветительные приборы в индустриальном духе.

Совместимость в декоре

Сочетание брутальных, в некотором роде, мотивов в отделке стен и теплого дерева в качестве напольного покрытия внесет в интерьер немного уюта и настроит на расслабление, как и должно быть дома. Планируя перенос кухни в коридор в однушке, обратите внимание, что, поскольку это нежилое помещение, да еще и ведущее в разные комнаты, можно использовать абсолютно разные стили оформления и материалы. Например, применять для общей зоны описанные выше принципы отделки, а для кухонного треугольника – мозаичный или плиточный фартук на стену.

перенос кухни в коридор согласование

Выбор кухонной техники

При перепланировке стоит выбирать исключительно встроенные приборы, прячущиеся за одинаковыми фасадами для помещений со стесненной площадью. Выбирайте для оформления стен тон, немного отличающийся от цветового оформления кухни, чтобы не перегружать атмосферу, а, напротив, сделать ее свободнее и легче.

Цветовое оформление

Если организовываемое вами пространство, кроме зоны кухни, включает еще и обеденный уголок или место для отдыха, поиграйте с цветами. Подобрать наиболее эффектный вариант можно при помощи игры света и полутонов.

Компактность в организации пространства

Перенос кухни в коридор в однушке (фото ниже) означает компактную организацию пространства. Здесь уместно использование Г-образного кухонного гарнитура, который легко модернизируется при добавлении барной стойки. Это удачный вариант, даже если для полноценной обеденной зоны в вашей квартире недостаточно места. Это, все же, удобнее, чем есть на коленях.

перенос кухни в коридор

Человеку всегда мало пространства. Даже если он живет в просторных апартаментах. Потому необходимость переноса кухни в коридор в однокомнатной квартире возникает нередко, так как в домах с типовой планировкой и сжатыми квадратными метрами трудно жить и чувствовать себя комфортно.

Место мойки и плиты в коридоре

Переобустраивая кухню, стоит помнить об одной важной детали, регламентируемой законодательством. В рамках жилого пространства допускается размещать любые предметы меблировки и интерьера кухни, кроме мойки и газовой плиты (либо варочной поверхности).

Перенеся кухню в коридор, вы получаете еще одну возможность отделить ее от других функциональных помещений. Обратите внимание на удаленность этой зоны от окна и прибегните к возведению стеклянных, прозрачных или матовых, перегородок, а не глухой стены. Они могут быть раздвижными, что повышает эргономичность пространства и делает помещение зрительно более легким и воздушным.

Бывает и так, что коридор слишком удален от стояка или тот отсутствует вообще, и выносить «мокрую» зону рискованно. Потому оптимальным окажется вариант максимального выдвижения кухни в сторону гостиной, но при этом без пересечения границы, отмеченной в плане строения.

В таком случае получается, что рабочий треугольник остается на законных квадратных метрах. Ведь переносится только кухонный гарнитур, который гармонично вписывается в образованное пространство. При этом остальное пространство помещения можно задействовать в необходимых целях. Реализация перепланировки и переноса кухни в коридор при таком методе достаточно простая, ведь вода и вентиляция находится тут же, под боком.

В помещении со скромной площадью чаще всего размещают линейный гарнитур, предполагающий устройство кухонного фронта вдоль одной из стен. Постарайтесь не забыть об этой важной вещи, занимаясь наполнением кухни и расположением техники. При возможности, стоит использовать площадь смежных помещений в контексте кухни. Напротив нее можно встроить эргономичные колонны с техникой и холодильником. При всей своей миниатюрности, такой вариант меблировки и оснащения кухни достаточно удобен.

Тонкости оформления

перенос кухни в коридор в двухкомнатной квартире

Даже если у вас возникли проблемы с жилплощадью или в вашей квартире маленькие помещения, не отчаивайтесь. Лучше поинтересуйтесь, можно ли согласовать перенос кухни в коридор. Сделать это помещение уютным и функциональным, даже если оно не отличается большой площадью, вполне реально. Более того, о таком решении вы точно не пожалеете, ведь освободившееся пространство можно выгодно использовать в других целях.

Планируя такие работы, отнеситесь ко всему продумано и скрупулезно работайте над проектом. Все необходимое оснащение выбирайте с точки зрения мобильности и эргономики: встроенную технику, максимально высокие навесные шкафы, удобную (и компактную) рабочую область и зону обработки пищи. Интересным решением может стать мини-остров на колесах для приготовления еды.

Если ваша кухня объединена с гостиной, можете задействовать и основную комнату, хотя бы для хранения продуктов.

Теперь вы знаете, можно ли согласовать перенос кухни в коридор, но кроме перепланировки и расстановки техники, внимания требует еще один аспект – оформление зоны кухни.

Занимаясь выбором отделочных материалов, например, обоев, для объединенной комнаты, не забывайте о зоне кухни. Рассматривайте помещение цельно. Фасады гарнитура на кухне должны быть созвучны с мебельным наполнением гостиной. В подборе элементов отделки и меблировки интерьера руководствуйтесь выбранной цветовой гаммой и стилистикой, но только одной. Это правило распространяется не на весь дом, но в студийной квартире становится догмой.

Отличная возможность расширить пространство квартиры, реорганизовав его, – сделать перенос кухни в коридор в однушке. Фото интерьера кухни в коридоре вы можете видеть в статье.

Занимаясь переобустройством помещения, продумывайте все до последних мелочей, ведь каждый из этапов имеет немаловажное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.