Музыкальные темпы: названия, термины

Каждый музыкант-профессионал знает о существовании нот разной продолжительности – половинные, восьмые и т. д. Но если спросить кого-то, сколько времени должна звучать каждая из них, ответ будет неоднозначным. Ведь звучание одной и той же четвертной ноты в разных произведениях будет отличаться по продолжительности. Поэтому, хоть длительность нот и связана со временем, определить ими протяжность всего произведения нереально. Это все равно, что пытаться измерить время с помощью шагов.

Музыкальный темп

Что же делать, и как правильно определить скорость звучания музыки? Как быстро внутреннему биологическому маятнику, находящемуся внутри каждого из нас, нужно работать в отбивании сильных долей? Ответ на этот вопрос существуют, ведь в этом случае речь пойдет о музыкальных темпах.

музыкальный темп произведения

Темп в переводе с итальянского означает «время». Буквально термин означает быстроту звучания музыкального произведения, которое измеряется количеством ударов за минуту. Но главной задачей музыкального темпа является передача слушателю характера и эмоций творения композитора.

Каким бывает темп?

Для простых музыкальных слушателей-любителей главные отличия в музыке звучат, как быстрые или медленные. Профессиональные музыканты пользуются специальными терминами, придуманными в Италии. Таких терминов существует множество, но мы рассмотрим самые широко используемые. Стоит отметить, что, когда речь идет о музыкальном темпе, главным образом учитывается не определенное количество ударов (хотя и это тоже важно), а характер, несущий соответствующие эмоции.

самый медленный музыкальный темп
Название темпа Эмоциональный оттенок, характер Количество ударов метронома
Grave очень медленно, тяжело, торжественно 40-48
Largo очень медленно, широко 44-52
Adagio спокойно, медленно 48-56
Lento тихо, медленно, протяжно, быстрее ларго 50-58
Andante умеренно, шагая 58-72
Andantino немного быстрее, чем анданте 72-88
Moderato весьма умеренно 80-96
Allegretto среднее между аллегро и анданте 92-108
Allegro весело, быстро 120-144
Animato взволнованно 152-176
Presto быстро 184-200
Prestissimo наиболее быстро 192-200

Как мы видим из таблицы, самый медленный музыкальный темп Grave, который означает, что произведение нужно играть не просто не спеша, но тяжело и торжественно. Здесь стоит отметить взаимосвязь значений темпа и музыкальных украшений (мелизмов). В данном случае, музыкальный термин Grave обозначает также «серьезность» исполнения, тогда как схожие по количеству ударов Largo и Adagio требуют от исполнителя импровизации в украшении.

темп музыкального произведения

Иногда в заданном темпе Grave может встречаться указание возле отдельных одиночных нот Adagio. По логике вещей, изменение темпа в торжественной, серьезной части (увертюре, например) невозможно. В этом случае адажио указывает на возможность орнаментирования данного участка произведения. Отсюда произошли изречения о мастерах импровизации, которых называли «хорошими исполнителями адажио». Такой термин означал, что музыкант умеет применять орнаментирование во время игры.

Метроном

Такое необычное название носит инструмент, способный отбивать ударами определенные кусочки времени, благодаря которым и определяют темп в музыке. Переводится метроном с греческого как «сила закона». Классическое устройство представляет собой деревянную пирамидку, в центре которой двигается маятник. На нем также присутствует шкала с цифрами. Они означают количество ударов за минуту времени. Например, быстрый музыкальный темп Presto составляет 184-200 щелчков. На каждый из этих ударов приходится сильная доля такта. Существуют также электронные метрономы, а также мобильные приложения на смартфоны, установив которые, можно задавать нужный темп прямо с телефона.

метроном и метр

Относиться к игре под метроном следует осторожно. Ведь музыка должна быть живой и звучание ее сложно назвать сплошной механикой. В основном, метроном используют для игры технических произведений: этюдов, гамм, арпеджио.

Как разные темпы влияют на организм человека?

В одном итальянском университете доктор Лучиано Бернарди провел интересный эксперимент. В его основе лежала задача проследить влияние разных музыкальных темпов на человеческий организм. Для участия отобрали 24 человека, половина из которых были музыканты-профессионалы, а вторая половина - обычные меломаны.

До начала эксперимента были произведены замеры:

  • артериального давления;
  • частоты дыхательных движений;
  • частоты биения сердца;
  • высокая и низкая частота изменчивости сердечного ритма.

После этого подопытным давали слушать разные по продолжительности (2-4 минуты) и стилю музыкальные отрывки с непродолжительными паузами между ними.

музыкальный темп

Каким был результат эксперимента?

Результаты эксперимента показали, что все органические показатели увеличивались во время звучания быстрых темпов музыкальных произведений. Причем, у музыкантов частота дыхания отмечалась выше, чем у простых слушателей. Интересно, что обусловлено это явление не индивидуальными предпочтениями каждого из участников, а ритмическим рисунком и темпом самого произведения.

По мнению доктора и его ассистентов, чередование быстрого и медленного музыкальных темпов способно погрузить слушателей в состояние глубокой релаксации, а также улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Электронная музыка и ее темпы

Классика вечна... Так утверждал в свое время великий композитор Паганини. Конечно, у классической музыки есть свои поклонники. Но на смену ей пришли новые стили с кардинально свежим звучанием. К таким относится электронная музыка.

Для написания электронных произведений используют различную аппаратуру, мало чем схожую с клавесином или скрипкой. В основном, это компьютеры, синтезаторы и прочие модные новинки. Рассмотрим наиболее популярные музыкальные направления.

быстрый музыкальный темп

Брейкс

Это не просто стиль, а целая субкультура. Зародилась во времена популярности группы «Винстонс», которая во время игры впервые использовали ломаную, так называемую «барабанную петлю» – не один звук ударных, а целые небольшие отрывки, состоящие из нескольких тактов. Позже такие мотивы стали основой брейкбита. Часто звучат они и в drum’n’bass стиле. В брейксе они уже значительно видоизменились, но ломаный ритм остался. Правда, звучит он в более умеренном музыкальном темпе с частотой ударов 120-130.

быстрый музыкальный темп

Электро

Электронный стиль уходит истоками в хип-хоп культуру. Сформировался под мощным влиянием funk и Kraftwerk. Направление отличается ярко выраженным «компьютерным» звучанием. Естественных звуков в такой музыке практически нет. Даже вокальные партии или голоса природы видоизменяются до неузнаваемости с помощью различных эффектов. Главной темой композиторов стиля электро являются роботы, технологические новинки, ядерные взрывы и т. п. Темп используется в 125 и выше ударов.

медленный музыкальный темп

Техно

Зародился в 80-х годах 20 века в Детройте. По истечении короткого времени стиль подхватили диджеи Европы. Если в Америке направление носило, скорее, андеграундный характер, то в Великобритании оно вырвалось наружу, подобно лавине. Механические ритмы, искусственный звук, многоразовое повторение музыкальных фраз – все это характеризует стиль техно. Темп составляет 135-145 ударов в минуту.

умеренный музыкальный темп

Еще раз о главном

Многие музыканты в разные времена любили экспериментировать с музыкальными направлениями и их темпами. Для ориентации во временном пространстве в момент игры на музыкальном инструменте используют метроном. Что правда, это весьма относительно, ведь музыка, хоть и связана тесно с математикой, все же отличается наличием души. А душа, в свою очередь, зависит от подачи музыканта. Так что, экспериментируйте, чувствуйте и наслаждайтесь искусством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.