Как отмыть кровь с дивана? Особенности, эффективные способы и отзывы

Вы или ваш ребенок поранились, в результате кровь попала на обивку дивана? Кошка принесла кусок говядины для того, чтобы полакомиться им в гостиной? На поверхности образовались большие бурые пятна? Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как отмыть кровь с дивана. Мы рассмотрим лучшие чистящие средства, подходящие для разных типов обивки!

Особенности удаления пятен

Специалисты говорят, что лучше всего избавляться от пятен, пока они свежие. Однако существуют различные средства (в том числе и домашние), которым под силу удалить старые засохшие отметины. Разумеется, прежде чем проводить процедуру, необходимо обратить внимание на то, из какого материала изготовлен диван. Только после этого можно выбирать подходящее средство для удаления крови.

Чем отмыть свежую кровь с дивана

Наиболее распространенные обивки: ткань либо искусственная или натуральная кожа. В числе самых популярных обивочных материалов гобелен, жаккард, велюр, кожзаменитель и натуральная кожа. А вот в списке самых лучших чистящих средств – самое обычное средство для мытья посуды и соль. Неплохо отмывают подобные загрязнения сода, перекись водорода, аммиак.

Как отмыть кровь с дивана? Важные нюансы

Что еще нужно учитывать во время домашней уборки? Есть ряд полезных правил, соблюдение которых позволит удалить загрязнение максимально быстро и без особых сложностей:

  1. В том случае, если пятно еще свежее, не стоит пытаться удалить его с помощью горячей воды. Дело в том, что кровь попросту свернется и может даже склеить обивку.
  2. Не следует наносить чистящее средство прямо на предмет мебели, лучше нанести его на губку или специальную щетку.
  3. Еще одно правило: постарайтесь как можно меньше мочить обивку.
  4. Прежде чем приступать к работе, позаботьтесь о своих руках, лучше всего надеть перчатки, чтобы ваша кожа не пострадала.
  5. Говоря о том, как отмыть кровь с дивана, важно отметить, что в конце процедуры вам необходимо будет удалить излишки чистящего средства с материала. Для этого нужно будет смочить тканевую салфетку или губку в чистой воде и аккуратно протереть место загрязнения.
  6. Для того, чтобы пятно не увеличилось, когда вы его трете, совершайте круговые движения от края пятна к его центру.
Как отмыть большое количество крови с дивана

Прежде чем воспользоваться любым из перечисленных ниже средств, проверьте его в малозаметном месте. Для этого, например, прекрасно подойдет обивка за спинкой. Только после того, как вы убедитесь в том, что после средства на материале не остается светлого или темного пятна, поверхность не деформируется, вы можете использовать его для удаления пятен. Хотите быстро высушить диван? Попробуйте проветрить помещение!

Специалисты рекомендуют начать избавляться от пятен крови сразу после того, как они попадают на поверхность дивана. В том случае, если пятно довольно старое, начинать удалять его необходимо с самых щадящих методов!

Обивка из ткани

В первую очередь предлагаем поговорить о том, чем отмыть кровь с дивана из ткани! Отметим, что для этого вовсе необязательно покупать дорогостоящие средства бытовой химии, с этой задачей вполне справятся средства, которые есть у любой хозяйки! Рассмотрим их подробнее.

Чем отмыть пятна крови на диване

Средство для мытья посуды и холодная вода

Возьмите то средство, которым вы моете посуду. Оно станет главным ингредиентом состава, позволяющего удалить загрязнение с обивки. Технология довольно проста: необходимо в небольшой емкости соединить два стакана холодной воды и столовую ложку моющего средства. После этого вам понадобится взять ватные тампоны или салфетки белого цвета, смочить их в полученном растворе и аккуратно нанести на поверхность дивана. Обратите внимание: заливать пятно полностью не следует, просто смочите его. Спустя 5 минут средство подействует, после этого можно будет аккуратно протереть его круговыми движениями. Сразу после этого возьмите зубную щетку, обмакните ее в состав и аккуратно потрите загрязнение. Лучше всего выбирать щетку с мягкими щетинками.

Затем вам понадобится чистая ткань, смоченная в воде и хорошо выжатая. Ей необходимо промокнуть пятно крови несколько раз. И завершающий этап: протрите очищенное место сухим полотенцем. Для того, чтобы высушить обивку быстрее, воспользуйтесь феном.

Как отмыть старую кровь с дивана

Сода или соль

Думаете о том, чем отмыть засохшую кровь с дивана? Одинаково хорошо с этой задачей справляются пищевая сода и поваренная соль. Стоит отметить, что эти продукты весьма доступны и абсолютно безопасны. Для того чтобы избавиться от загрязнения, необходимо в неглубокой емкости соединить соду или соль с водой в пропорции 1:2. Получившуюся кашицу нужно обильно нанести на пятно и оставить на 1-1,5 часа. После этого следует нанести еще небольшое количество смеси соды или соли с водой с помощью губки на пятно и немного потереть его.

Следующий этап – удаление чистящего средства с материала. Для того чтобы убрать раствор с ткани, вам нужно будет смочить губку в прохладной воде, тщательно ее выжать и удалить соду или соль с обивки. Если вы заметили, что обивка достаточно сильно промокла, для того чтобы избежать появления плесени, мокрое место можно просушить с помощью сухого полотенца или фена.

Чем можно отмыть кровь с дивана

Мясной разрыхлитель

Чем можно отмыть кровь с дивана? Опытные хозяйки рекомендуют воспользоваться мясным разрыхлителем. Все дело в том, что это средство разрывает соединение протеинов, а, следовательно, довольно эффективно выводит пятна крови. В первую очередь вам нужно будет взять глубокую тарелку. В нее следует добавить одну столовую ложку разрыхлителя и две чайные ложки прохладной воды. Хорошенько все перемешайте, а затем с помощью ложки нанесите получившийся состав на пятно. Наденьте перчатки и аккуратно вотрите смесь разрыхлителя и воды в обивку.

После этого вам нужно подождать один час для того, чтобы мясной разрыхлитель успел подействовать. Затем с помощью сухой ткани необходимо удалить излишки смеси, а затем салфеткой или губкой, смоченной в прохладной воде, аккуратно убрать весь раствор – разумеется, вместе с пятном! Влажную обивку протрите сухой тканью. Кстати, эксперты говорят: удалять остатки любого средства необходимо с особой тщательностью, в противном случае на обивке могут остаться разводы или появиться плесень.

Чем отмыть кровь с дивана из ткани

Перекись водорода

Если вы думаете о том, чем отмыть пятна крови на диване, попробуйте воспользоваться проверенным средством, которое наверняка есть в вашей аптечке. Нанесите на сухую губку достаточное количество перекиси водорода, потрите пятно круговыми движениями. Спустя пять-семь минут перекись и кровь дадут реакцию: вы увидите, как на обивке появится обильная пена. С помощью сухой чистой салфетки пену необходимо будет промокнуть. Повторите процедуру, если загрязнения не были удалены с первого раза, а затем возьмите влажную салфетку и аккуратно протрите обивку.

Обивка из искусственной кожи

Как отмыть кровь с дивана из искусственной кожи? Существует множество различных способов, однако самым эффективным по-прежнему остается средство, приготовленное из жидкости для мытья посуды и аммиака. Дело в том, что аммиак, как и мясной разрыхлитель, способен разбивать протеиновые соединения. Обратите внимание: прежде, чем наносить данный состав на открытое место, протестируйте его на малозаметном участке.

Чем отмыть кровь с дивана

Аммиак и гель для посуды

Вам понадобится удобный разбрызгиватель и половина чайной ложки жидкого средства для мытья посуды. Добавьте столовую ложку аммиака и хорошенько взболтайте. После этого аккуратно нанесите смесь на пятно крови и оставьте на 5-10 минут. После этого вам нужно будет взять зубную щетку с мягкими щетинками, еще раз побрызгать на загрязнение пятновыводителем и аккуратными круговыми движениями удалить кровь. Как только вы заметите, что обивка стала слишком влажной, положите на нее чистую сухую салфетку. Когда материал немного подсохнет, вы сможете повторить процедуру – до тех пор, пока пятна крови не исчезнут.

Кстати, если вы думаете о том, как отмыть большое количество крови с дивана, это средство – идеальный вариант. В конце процедуры постарайтесь с помощью мягкой салфетки удалить все остатки смеси, чтобы на материале не осталось некрасивых разводов. После этого обивку из искусственной кожи необходимо обработать с помощью сухой ткани.

Диван из натуральной кожи

Что делать, если кровь попала на диван из натурального материала? Дело в том, что натуральная кожа – весьма капризна, а потому удалять пятна с помощью агрессивных средств крайне не рекомендуется. Эксперты советуют сочетание обычного мыла и воды и винный камень.

Чем отмыть засохшую кровь с дивана

Вода и мыло

Если вы думаете о том, чем отмыть свежую кровь с дивана из кожи, попробуйте воспользоваться слабым мыльным раствором. Вам понадобится половина чайной ложки жидкого мыла и небольшое количество воды. Вы должны тщательно перемешать массу, чтобы она вспенилась. В полученном растворе нужно смочить губку, которой следует потереть след крови. По мере необходимости меняйте губку на новую. Как только вы достигнете желаемого результата, удалите остатки смеси чистой салфеткой, а затем проведите чистой сухой рукой по материалу дивана. Поверхность не должна быть мыльной. После этого протрите кожаную обивку дивана сухой салфеткой.

Специалисты советуют после данной процедуры пользоваться специальным кондиционером, предназначенным для кожаных поверхностей. Это средство сумеет увлажнить кожу и предупредит образование на ней новых пятен.

Винный камень

Как отмыть старую кровь с дивана с кожаной обивкой? Вам поможет винный камень. К одной части винного камня вам понадобится добавить две части лимонного сока. С помощью зубной щетки этот состав нужно будет нанести за загрязнение, немного потереть, а затем оставить на 15 минут. После этого остатки смеси следует удалить с помощью влажной салфетки, при необходимости процедуру можно повторить. Обратите внимание: состав необходимо очень тщательно смывать с кожаной обивки, а затем протирать место загрязнения сухой тканью. И не забывайте пользоваться специальным кондиционером!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.