Кухонный остров: размеры, виды, выбор материалов, примеры дизайна, советы и отзывы

Каждый год дизайнеры придумывают что-то новое, предлагая владельцам квартир и домов интересные вариации обустройства пространства. Сравнительно недавно появилась тенденция добавлять в помещение кухни новый и удобный элемент – кухонный остров, размер которого напрямую зависит от габаритов помещения.

Что представляет собой кухонный остров

Под этим загадочным названием скрывается большая функциональная зона, вынесенная в центр кухни. При желании, он может быть оснащен всей необходимой техникой, иметь рабочую поверхность, а также служить обеденным столом.

кухонный остров с обеденным столом размеры

Идея была позаимствована у ресторанов, где повару требуется, не только вкусно, но и быстро приготовить блюдо. Объединение в одном месте разделочного стола, духовки, мойки и отделения для хранения посуды и продуктов очень помогает в этом. В результате маленькая площадь кухни используется рационально, а повару не приходится бегать от одной зоны к другой.

В обычном доме, где кухня имеет маленький размер, кухонный остров призван разрешать основную проблему - делать пространство более эргономичным. Для совсем маленьких помещений подобный вариант не подойдет, целесообразно его использовать тем, в чьем распоряжении есть кухня от 18–20 квадратных метров. Особое внимание при планировании следует уделять форме и размеру кухонного острова.

Чем он так хорош

Раньше этот элемент кухни мы могли наблюдать лишь в американских фильмах и в ультрасовременных интерьерах селебрити. Острову в кухонной гарнитуре отводится роль рабочей зоны с плитой, мойкой и разделочной поверхностью. А также при скромных габаритах помещения на нем можно оборудовать обеденную зону. Она, как правило, представляет собой дополнительную столешницу в виде барной стойки. В нижней части кухонного острова можно разместить шкафчики для хранения посуды, небольшой винный отдел и встроенную духовку.

размеры кухонного гарнитура с пеналом и островом

Преимущества

В зависимости от размера, у кухонного острова можно выделить следующие преимущества:

  1. Увеличение рабочей поверхности. В связи с тем, что заполняется центральная часть кухни, которая при стандартной планировке пустует, к рабочей области стола прибавляется около 25 %.
  2. Функциональность. Конструктивные особенности острова позволяют встроить в него всю необходимую бытовую технику, оборудовать зону для готовки и мойки. А также при соответствующих размерах кухонный остров с обеденной зоной можно объединить.
  3. Вместительность. При правильном проектировании появляются дополнительные отделения для хранения.
  4. Эстетичность. Кухня с островом смотрится эффектно и ухоженно, все на своих местах. Кроме того, этот элемент становится основным акцентом интерьера, своеобразной изюминкой.
  5. Зонирование пространства. В студийных помещениях или если кухня и столовая располагаются вместе, кухонный островок зрительно разграничит функциональные зоны.
  6. Возможность коллективного приготовления пищи. Благодаря функциональности и правильно подобранной форме, за одним столом одновременно могут готовить несколько человек.
кухонный островок размеры

Габариты

Основным параметром при выборе кухонного острова является размер помещения, для которого он подбирается. Стандартный размер со столешницей – 180 х 90 см, высота – 100 см, минимально допустимые значения – 120 х 90 см, высота – 85 см. Параметры высоты считаются изменяемыми, они, как правило, подбираются, под размер рабочей поверхности основного гарнитура. А вот размер барной стойки с кухонным островом может отличаться, возможен вариант, когда первая несколько выше.

Глубина также является изменяемым параметром. В этом случае важно, чтобы хозяйка могла свободно дотягиваться до предметов, расположенных на противоположной стороне стола. А вот ширина зависит от того, сколько места останется после расстановки основной кухонной мебели.

В больших помещениях не существует каких-либо ограничений, а вот в тесной кухне должно соблюдаться правило – расстояние между островом и другим предметом интерьера не менее полутора метров. Иначе будет сложно передвигаться и неудобно готовить.

кухонный стол остров

Форма

От формы основного стола зависит, насколько гармонично будет смотреться кухонный остров в интерьере. В магазинах представлен большой выбор, к тому же островок может быть изготовлен на заказ по индивидуальным размерам и в нужной форме:

  1. Многоуровневая система. Если кухня довольно маленькая и островок там умещается с трудом, то есть смысл отказаться от традиционного обеденного стола и кушать прямо за ним. Это распространенное решение для небольших пространств, таким образом, можно сэкономить место. Если сделать кухонный остров с обеденным столом размером меньше стандартного, то за счет рабочей зоны он все равно будет вместительным. Впрочем, в этом случае чаще всего делают двухуровневую поверхность, скрывающую обеденную часть от посторонних глаз.
  2. U-образная конструкция. Это более эргономичный вариант, в котором все необходимое располагается на расстоянии вытянутой руки. U-образная модель кухонного острова практически полностью заменяет стандартный гарнитур, в дополнение можно лишь повесить несколько полочек на стену. Все остальные необходимые элементы умещаются в одну конструкцию.
  3. Г-образный элемент. Еще один вариант удачного совмещения кухонного острова с обеденной зоной. В этой конструкции островная кухня остается сзади от сидящих за столом людей – угловая длинная тумба становится спинкой дивана, а перед ним устанавливается стол.
  4. Передвижной остров. Элемент кухни на колесиках – это оригинальный выход для тех, кто мечтает о кухонном острове, но размеры помещения не позволяют разместить там полноценный модуль. Это тоже довольно функциональный вариант с рабочей зоной и встроенной системой хранения, но отличается он от предыдущих тем, что при необходимости, может быть, передвинут в угол или в центр кухни. Мобильный кухонный стол-остров гораздо проще найти в мебельном магазине, в то время как стационарный чаще всего изготавливается на заказ.
кухонный остров с обеденной зоной размеры

Дизайн кухонного острова

Выбрать оформление этого элемента не так сложно, как может показаться в самом начале. Основное правило – он должен гармонично сочетаться с гарнитуром и стать его логическим продолжением. А размеры кухонного гарнитура с пеналом и островом рассчитываются исходя только из габаритов кухонного пространства. При этом совершенно неважно, в каком стилистическом направлении оформлено помещение. Кухонный остров отлично смотрится и в ретро стиле, и в ультрасовременном интерьере, если отвечает требованиям выбранного направления.

Обустройство обеденной зоны своими руками

Отличное решение - соединить остров и зону для приема пищи. Существует два способа, каждый из которых максимально комфортен и сохраняет эстетичный вид:

  1. Использование многоуровневых поверхностей. Такой способ зонирования очень эффективен. На одной из поверхностей размешается мелкая бытовая техника и оборудуется рабочая зона, вторая используется исключительно для поглощения еды. Высота этих поверхностей не должна сильно отличаться, достаточно всего лишь нескольких сантиметров.
  2. Кухонный островок с откидной столешницей, которая в случае прихода гостей может сыграть роль полноценного обеденного стола. При выборе такого варианта необходимо заранее позаботиться о достаточном свободном пространстве вокруг мебели и фурнитуре отличного качества, она должна выдерживать вес посуды и еды.
размеры кухонного острова с барной стойкой

Вариант с барной стойкой

«Красивое, стильное и необычное оформление», - именно так говорят люди, выбирающие для своей кухни вариант островка с барной стойкой. Это отличное решение для тех, кому надоели традиционные посиделки и они без ума от стильных кафешек и беззаботных вечеринок. В этом варианте предполагается два уровня: один стандартной высоты для приготовления еды, второй – высокий, для сидения на барных стульчиках.

Такой кухонный остров обычно оборудован мойкой и встроенным духовым шкафом, подвесом для посуды и массивной вытяжкой. Островок с барной стойкой идеально подходит для помещений в стиле лофт и тех, где основная идея – минимализм.

кухонный остров с обеденной зоной

Дизайн со встроенной мойкой

Приверженцы практичности предпочитают вариант с мойкой. Это, безусловно, очень удобно – к раковине можно подойти с любой стороны, а продукты мыть, не отходя далеко от зоны для разделывания. Если в кухонный остров встроить еще и плиту, то хозяйка получает полностью оборудованную зону, вынесенную в центр помещения. Но воспроизвести это можно лишь в крупногабаритных кухнях.

Но есть у этого варианта и недостатки, они связаны с технической составляющей. Для оборудования такого островка необходимо переносить мойку, поэтому процесс будет сопровождаться дополнительными работами: подъемом уровня пола, прокладкой труб и обеспечением необходимого наклона сливной трубы, монтажом насоса, обеспечивающего правильную циркуляцию воды. Все эти действия сопровождаются немалыми денежными тратами.

Помещение, оборудованное кухонным островком, размер которого не так уж и важен, является действительно отличным решением. Это помогает облегчить работу хозяйки и сделать ее более приятной и комфортной. Поэтому если у вас несколько метров свободной площади в запасе, то стоит обязательно рассмотреть такую возможность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.