Интересные факты о пицце, ее история

Это блюдо обожают люди всех возрастов. Оно присутствует почти на каждом детском празднике, его заказывают на вечеринки подростки. В каждой второй семье имеется свой уникальный и любимый всеми домочадцами рецепт приготовления этой выпечки. Хоть происхождение у нее итальянское, она уже давно обрела огромную популярность и в других странах. Уже догадались, о чем идет речь? Конечно же, о пицце. Если вы также ее любите, предлагаем сегодня вместе с вами рассмотреть интересные факты про пиццу.

Немного о пицце

История берет начало из древности. Сейчас в каждом городе просто немереное количество пиццерий. Порой люди даже теряются и не понимают, в какое заведение прийти, потому что сейчас в каждом ресторане вы сможете найти грандиозные акции и скидки. Чего, например, не было лет десять назад.

Существует миллион разновидностей и видов пицц:

  • Баварская.
  • Европейская.
  • Итальянская.
  • Мясное ассорти.
  • 4 сыра.
  • Гавайская.
  • Четыре сезона.
  • Вегетарианская.
  • С морепродуктами.
  • Маргарита.
  • Мексиканская.
  • Пепперони и так далее.

Более того, существуют закрытые пиццы-стафф. Их также делают с различными начинками: курица, ветчина и сыр, лосось, мясо, овощи и т. д.

Появление пиццы

Перейдем к интересным фактам о происхождении пиццы.

Еще у древних римлян и греков можно было наблюдать "прародителей" пиццы. У них было популярно яство, которое представляло собой начинку, выложенную на ломтики хлеба. Это могли быть мясо, маслины, сыр, овощи, молочные продукты. Этим питались как патриции, так и плебеи.

интересные факты про пиццу

Когда начали готовить пиццу

В Италии современную пиццу начали готовить в 1522 году, когда в страну завезли помидоры. Отсюда и идет классический рецепт: помидоры, измельченная моцарелла, базилик, специи и пармезан.

Первая пиццерия

Любовь к пиццериям у потребителей началась с 1738 года. Открылась первая пиццерия в Неаполе (Италия). Называлось это семейное заведение "Антика". Раньше место посещали короли, политики, писатели, художники и другие выдающиеся люди, которые жили в Неаполе. Причем пиццерия до сих пор работает. Не упустите возможность посетить это легендарное место, если вдруг планируете путешествие в Италию.

Уютная пиццерия

Пицца–мороженое

Перейдем к интересному факту о пицце для детей. Ведь они любят как популярную итальянскую лепешку с начинкой, так и мороженое.

Итальянцы придумали оригинальную пиццу Pizza Cono, которая выглядит, как рожок мороженого, только с мясной, сырной или любой другой начинкой. Создали такой вид пиццы для того, чтобы ее можно было есть на ходу. Согласитесь, очень удобно, а главное незаурядно.

Хотите пахнуть, как пицца?

Итальянский бренд "Дучо Креши" создал даже линию косметики специально для тех, кто не может жить без пиццы. Если вы ее очень любите, можете приобрести во Флоренции косметическую линию с запахом итальянского блюда.

интересные факты о происхождении пиццы

Пицца "Черепашек-ниндзя"

Некоторые эксперты считают, что в России пицца стала популярной после показа на экранах телевизора мультика "Черепашки-ниндзя". Ведь главные герои не могут провести без пиццы и дня. Это их самое любимое блюдо.

"Пиццагра" для возбуждения

Какие продукты считают афродизиаками? Яблоки, авокадо, бананы, грибы, икру, имбирь, орехи, кофе, мед, спаржу, шоколад. Так вот в Англии пошли дальше – там захотели сделать целую пиццу, которая возбудит дегустатора и усилит его сексуальное желание. Действовать она будет как на мужчин, так и на женщин. Ингредиентами для начинки станут чеснок, лук, артишоки, спаржа и другие. То есть все то, что относится к афродизиакам.

Вы можете использовать в своих целях этот интересный факт о пицце. Или подсказать знакомому, если ему эта информация нужнее.

Пицца в форме сердца

"Живая" пицца

В Японии придумали пиццу, в которую добавляют сушеную стружку тунца. Выглядит блюдо так, будто ингредиенты в ней двигаются или ползают. На самом деле это все иллюзия. Секрет в том, что стружка тунца шевелится из-за горячего пара.

Согласитесь, довольно интересный факт о пицце?

Гавайская пицца от канадца

Знали ли вы, что пиццу с томатным соусом, беконом и кольцами ананаса придумали совсем не гавайцы? Изобретатель рецепта Сэм Панопулос жил в Канаде. Именно он придумал эту начинку для пиццы в 1962 году и приготовил блюдо по новому рецепту в собственной пиццерии.

Откуда тогда такое название? Все дело в том, что "Гавайская" – это марка консервированных ананасов, которые использовали в первой гавайской пицце.

Гавайская пицца

Космическая пицца

Вам знакома пиццерия Pizza Hut? А именно эта популярная ресторанная сеть осуществила доставку пиццы в космос в 2001 году космонавту Юрию Усачеву. Конечно, ему пришлось ждать больше, чем тридцать минут. Но оно того стоило. Пицца "Пепперони" была доставлена с помощью российской ракеты. Какой же оригинальный пиар-ход!

Сможете съесть пиццу за 40 секунд?

В 2016 году зафиксировано самое быстрое поедание пиццы диаметром 30 сантиметров. Участник итальянского шоу из Канады Питер Червински справился с блюдом за 41,31 секунды. А как вы считаете, вы бы смогли уничтожить ее быстрее?

Зная этот интересный факт о пицце, вы сможете посоревноваться со своими друзьями на скорость.

интересные факты о пицце для детей

Отдадите 57 тыс. рублей за пиццу?

Вы думаете, что отдать тысячу рублей за 40-сантиметровую пиццу – это слишком? В канадской пиццерии Steveston вы можете приобрести блюдо за 57 300 рублей (850 долларов). Конечно, это не обычная "Маргарита", "Четыре сыра" или "Баварская". Начинка такой пиццы – это дорогостоящие ингредиенты высокого качества вроде омаров, тигровых креветок, копченого лосося, русской осетровой икры, черной трески из Аляски. Такая пицца попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая.

350 кусков пиццы за секунду

Пицца – самое популярное блюдо во всех странах мира. По подсчетам, в Америке каждую секунду съедают примерно 350 кусков пиццы. Что неудивительно, ведь это одно из любимейших блюд детей, подростков и взрослых.

интересные факты о пицце и ее истории

Доставим пиццу за 11 000 км

Самая длинная дистанция доставки пиццы – это 11 042 км. Это рекордное расстояние, которое занесено в Книгу рекордов Гиннесса. В 2001 году пиццу доставили из Южной Африки в Австралию.

Самая большая круглая пицца

В Южной Африке в 1990 году в гипермаркете сделали самую большую круглую пиццу. Ее диаметр составляет 37,4 метра. Чтобы испечь такую рекордсменку, изготовителям потребовалось 4500 кг муки, почти 100 кг соли, около 2000 кг сыра и примерно 1000 кг томатного пюре.

Круглая пицца

13 386 пицц для сотрудников

Самый крупный заказ на пиццу сделан американской компанией в 1998 году. Она заказала 13 386 пицц для своих сотрудников в 180 различных офисов в Америке.

Самая длинная пицца

В Книге рекордов Гиннесса зафиксирована пицца длиной в 240 метров. Испекли ее в 2005 году итальянские пекари. Обошлась она им в 50 тыс. евро (3 911 868 рублей).

Длинная пицца

Заключение

Итак, мы с вами узнали несколько интересных фактов о пицце. Эта статья полезна тем, кто захотел углубиться в историю создания пиццы или просто изучить что-то новое о своем любимом блюде. Вы еще не раз сможете удивить кого-либо интересными фактами о пицце и ее истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.