Цветок пентас: посадка, уход, выращивание и размножение, фото

Пентас, букет в горшочке, египетская звезда — так называют любимый многими вечнозеленый полукустарник из семейства Мареновых. На нашей планете произрастает свыше 50 видов этого растения, но только один из них, называемый травянистым или ланцетовидным, с успехом выращивают в комнатном цветоводстве.

Симпатичное растение радует владельцев продолжительным и практически круглогодичным цветением. Цветы пентас являются уроженцами Африки, а если точнее — острова Мадагаскар, где это экзотическое растение представлено огромным количеством видов и сортов, которые отличаются цветом и формой цветков и листьев.

Пентас в домашних условиях

Цветок пентас: описание и фото

При выращивании в домашних условиях этот цветок не превышает в высоту 50 см. Растение имеет прямостоящие слабо ветвящиеся побеги. Листья супротивные, окрашенные в ярко-зеленый цвет. Они довольно широкие и имеют овальную форму. Длина листьев колеблется от 5 до 8 сантиметров. Поверхность пластин волнистая, опушенная. На ней хорошо просматривается центральная жилка.

Уход за пентасом

Цветы пентаса, бесспорно, являются главным украшением экзотического растения. Они могут быть окрашены в самые различные оттенки в зависимости от сорта. Розовые и красные, бежевые и лиловые, фиолетовые или белые цветочки в форме пятиконечных звезд собраны в куполообразные крупные соцветия, диаметр которых достигает 10 сантиметров.

Цветок пентас: выращивание в домашних условиях

Если вы мечтаете стать обладателем такого симпатичного растения и вырастить его в своем доме, необходимо создать условия для него и придерживаться рекомендаций опытных цветоводов. На рост и цветение пентаса влияют такие показатели, как температура, влажность, освещение, почва и техника посадки.

Температура

Чтобы цветок пентас активно развивался и радовал красивым цветением в домашних условиях, температура воздуха в комнате должна быть не ниже +20 °C. В зимнее время полукустарник прекрасно себя чувствует при температуре до +16 °C. В отличие от многих комнатных растений, пентас не страшат сквозняки и резкие перепады температур.

Навредить растению могут лишь порывы холодного ветра, способные обморозить листья, поэтому когда вы проветриваете помещение в холодное время года, уберите растение с окна. Если для пентаса температура слишком высока, он немедленно «сообщит» об этом сухими кончиками листьев и чрезмерно вытянутыми стеблями.

Описание растения

Влажность

Следует учитывать этот важный показатель при выращивании пентаса. Цветок очень любит влагу, поэтому ее показатель не должен опускаться ниже 60% в течение всего периода роста растения. Добиться этого несложно — поставьте рядом с цветком емкость, наполненную водой, поставьте горшок в поддон с керамзитом, который всегда должен быть влажным, а также регулярно опрыскивайте листья цветка, стараясь на соцветия не попадать.

Освещение

Растение любит яркое освещение и отлично развивается даже под прямыми лучами солнца. Именно поэтому его постоянным местом жительства может стать подоконник южного окна. Однако, следует внимательно следить за растением, и если летом вы заметили ожоги на листьях, следует немного затенить окно. Если в зимнее время ваш цветок сильно вытянулся и утратил устойчивость, это свидетельствует о недостатке освещения. В этот период оправдано применение дополнительной подсветки.

Цветки пентаса

Почва

Цветы пентас не слишком требовательны к составу почвы. Можно использовать готовую почвенную смесь для цветущих растений или приготовить ее самостоятельно. Для это вам потребуется:

  • дерновая и листовая почва — по две части;
  • песок — одна часть.

Растение любит плодородный, питательный, рыхлый грунт.

Размножение пентаса, правила посадки

Среди цветоводов распространены два способа размножения этого растения: черенкованием и семенами. Рассмотрим подробнее каждый из них, и вы решите, какой вариант для вас предпочтительнее.

Использование семян

Этот способ привлекателен тем, что его можно использовать в любое время года. Он не сложен, и для того чтобы вырастить пентас, вам необходимо купить в специализированном магазине семена растения, посеять их, не закапывая, на влажную почву и оставить на солнечном подоконнике, чтобы тепло, влага и свет стимулировали семена к прорастанию.

Пентас в комнатном цветоводстве

При температуре воздуха около +25 °C и влажности 60 % уже через две недели вы увидите всходы ваших будущих цветов.

Черенкование

Такой способ подойдет, если у вас после обрезки растения остались черенки. Важно, чтобы срезанные стебельки были не менее 5-8 см в длину. Размножение таким способом допускается при минимальной температуре около +18 °C. Предварительно черенки выдерживают несколько часов в воде, а затем высаживают во влажный грунт. Укоренение происходит через 10 дней.

Как ухаживать за растением?

Цветок пентас, фото которого вы можете увидеть в статье, не требует сложных мероприятий по уходу для его нормального развития и цветения в домашних условиях. Как правило, уход сводится к традиционному набору обязательных процедур.

Полив

Экзотический полукустарник нуждается в обильном и регулярном поливе, особенно в вегетативный период. Необходимо использовать только отстоявшуюся воду. Полив осуществляется после того, как подсохнет верхний слой почвы. Заливать цветок опасно, поскольку застой влаги в горшке неизбежно вызовет загнивание корневой системы растения. Зимой и в период покоя, когда растение не цветет, полив минимальный.

В современном комнатном цветоводстве используются специальные колбы, которые предназначены для автоматического полива. Цветоводы с успехом применяют их для ухода за пентасом в летнее время. Это удобно для владельцев, которые не имеют возможности регулярно поливать комнатные растения или просто забывают это делать. Механизм этих колб осуществляет полив почвы в количестве, необходимом для каждого конкретного горшка.

Листья пентаса

Подкормка

Всем, кто хочет продлить период цветения пентаса, следует использовать комплексные минеральные составы для цветущих растений, которые добавляют в воду для полива («Мастер», «Чистый лист»). Они обогатят почву фосфором и активизируют процесс формирования бутонов. Зимой растения подкормки не требуют.

Обрезка

Поскольку пентас растет довольно быстро и реагирует на различные негативные факторы удлинением побегов, ему необходима регулярная обрезка, которая поможет поддерживать форму и пышность растения. Стебли не должны превышать 50 сантиметров в высоту, а верхушки, превышающие этот размер, следует прищипывать.

Начинающим цветоводам необходимо знать, что обрезку и прищипывание пентаса проводят только в период покоя, когда полукустарник не цветет.

Болезни и вредители

Хлороз листьев - наиболее часто поражающее растение заболевание. Заметив его первые признаки, к которым прежде всего относится беспричинное пожелтение листьев, необходимо подкормить растение хелатными удобрениями, которые способствуют увеличению хлорофила в зелени цветка («Гидро Флор», «Гидро Вера»).

К вредителям, поражающим пентас, относят паутинного клеща и щитовку. Бороться с ними можно, используя такие препараты, как «Актеллик» или «Фитоверм», либо можно обработать листья народными средствами — раствором обычного хозяйственного мыла, медицинским спиртом, настоем лука или чеснока. Листья просто обтирают раствором и через несколько минут смывают водой комнатной температуры.

Отзывы владельцев

Большинство цветоводов очень довольны, что в их доме появился красиво цветущий цветок пентас. В отзывах владельцы отмечают неприхотливость этого растения, что позволяет выращивать его даже новичкам в цветоводстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.