Передается ли алкоголизм по наследству: гены алкоголизма, дети алкоголиков, причины, заставляющие пить, мнения врачей и генетиков

Передается ли алкоголизм по наследству или же болезнь считается приобретенной? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться, что это такое и кто попадает в группу риска. Многие граждане считают, что болезнь является лишь предрассудком, навязчивой идеей. Передается алкоголизм по наследству или нет? Этот вопрос следует рассмотреть подробнее. У генетиков есть свои ответы на подобные вопросы. Чего стоит ожидать от генетики? Об этом и не только поговорим далее.

Что такое алкоголизм?

Универсального определения для этого понятия не существует. По сути, алкоголик - человек, страдающий пристрастием к спиртному, проявляющий особое физическое желание потреблять спиртное в больших количествах. Это влечет за собой невозможность контролировать его потребление. Бесконтрольное распитие таких напитков ведет к привыканию. Это приводит к ведению нездорового образа жизни, деградации личности. Передается ли алкоголизм по наследству, может ли болезнь проявить себя на определенной стадии жизни потомков алкоголика?

Зависимый человек имеет по крайней мере две из четырех характеристик болезни, а именно:

  1. Тяга к спиртному. Как правило, человек может и хочет употреблять спиртное с утра до ночи.
  2. Потеря контроля. Алкоголик не может наслаждаться только одним или двумя разными видами напитков.
  3. Физическая зависимость. Мозг и тело становятся физически зависимыми от выпивки.
  4. Толерантность. Развитие толерантности к спиртному означает, что для получения такого же эффекта требуется больше усилий. Если сначала вы получаете удовольствие от одного бокала вина, потом вам хочется больше, чтобы получить ту же самую «порцию» наслаждения. По иронии судьбы, низкая чувствительность к воздействию напитков фактически увеличивает риск того, что человек станет алкоголиком.

Любой, кто регулярно потребляет в чрезмерных количествах подобные вещества, может в конечном итоге ощущать умеренные, тяжелые или опасные для жизни побочные эффекты. Чрезмерное употребление отрицательно влияет на многие физические системы и функции, делая человека уязвимым к определенным типам рака и более склонным к случайным и преднамеренным травмам.

Алкоголизм - наследственное заболевание или нет? Мнение врачей-наркологов

Лечение алкогольной зависимости

Попробовать впервые спиртной напиток человек решает не под воздействием генетических факторов. Скорее, на него влияют окружающая среда, социальные ситуации, друзья и сверстники, члены семьи и доступ к алкоголю. Как только человек впервые попробовал спиртное, он либо отвергает подобные напитки, либо постепенно привыкает к ним. Со временем привыкание к спиртному может развиться до уровня зависимости. Это в большей степени связано с генетикой и «семейной историей». Если у вас родственники по отцовской или материнской линии страдали этим недугом, вы можете никогда не употреблять алкоголь, уменьшая риск развития заболевания.

Как и другие хронические и сложные болезни, подобная зависимость часто вызвана различными факторами, например, возрастом, когда вы начали пить, вашим психическим здоровьем. Также на это могут влиять социальные или культурные причины, например, наличие супруга, который много пьет. Важнейшим фактором риска при проведении прогнозирования болезни является семейная генетика. Те, кто задается вопросом о том, передается ли алкоголизм по наследству, получает четкий ответ. Да, это так. Алкоголизм передается от родителей и старших родственников.

Как может передаваться алкоголизм?

Подобно злоупотреблению любыми другими наркотическими препаратами, распитие спиртных напитков может привести к длинному списку негативных побочных эффектов и нарушений поведения, в том числе таким как:

  • невозможность ограничить потребление алкоголя;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • суицидальные мысли;
  • инфаркт;
  • высокое кровяное давление;
  • поражение печени;
  • повышенный риск развития рака.

Кроме того, сильная зависимость ведет к борьбе с последствиями. Пристрастие влияет на организм настолько, что мозг также начинает жаждать спиртного, чтобы нормально функционировать. Резкий и принципиальный самостоятельный отказ может привести к серьезным и иногда смертельным последствиям. Наблюдаются такие симптомы:

  • потение;
  • лихорадка;
  • тошнота;
  • одержимость;
  • бессонница.
Отказ от спиртного - как это сделать?

Генетика помогает определить наши черты, поведение и индивидуальные особенности. Некоторые из этих черт передаются от родителей к их детям. Генетика в сочетании с социальными и экологическими факторами сильно влияет на развитие зависимости. Проводилось много исследований, показывающих, что существуют наследственные факторы развития патологии. Особенно это заметно у детей, чьи родители страдают алкоголизмом. Эти исследования показывают, что подростки из подобных семей в два раза чаще, чем население в целом, страдают от проблем подобного характера.

Однако в ДНК человека нет специфического алкогольного гена. Вместо этого существуют поведенческие гены, которые влияют на предрасположенность к болезни, включая психические заболевания. Кроме того, различное сочетание хромосом влияет на уровень потребления спиртного. Поэтому обеспокоенные родители часто переживают, передается ли алкоголизм детям, если в роду были предки, любившие выпивать сверх нормы. Эти вопросы связаны с генетическим фоном. Отталкиваться стоит именно от этого. Алкоголизм можно считать наследственной чертой, но это не значит, что ребенок обязательно проявит сильный интерес к пагубной привычке.

Люди часто задаются вопросом о том, является ли алкоголизм наследственным или генетическим заболеванием. Важно знать разницу, потому что два термина не совпадают по определению. Генетика рассматривает состав ДНК человека. Условия для развития патологии могут быть наследственными. В геноме всегда будет наблюдаться мутация, влияющая на поведение человека, развитие психических расстройств. Обычными передающимися заболеваниями психики являются аутизм, некоторые расстройства (например, гиперактивность при дефиците внимания) и депрессия. Поскольку это касается алкоголизма, гены несут половину ответственности за случаи зависимости.

Приобретенный синдром алкоголика – миф или правда?

Алкоголизм в семье - срочные меры

Те, у кого в семье были алкоголики, обладают самым высоким риском заболеть. Но это не обрекает человека на чрезмерное употребление спиртных напитков. Внешние факторы окружающей среды частично отвечают за выбор человека. Алкоголь вызывает сильное привыкание. Кроме того, как и многие вещества, люди употребляют спиртное для самолечения. Оно создает ощущение счастья и свободы, в которых люди нуждаются, чтобы избежать финансовых проблем, стрессов, семейных скандалов и других разочарований. Распитие спиртного также является социальной деятельностью, воспринимается как способ «вписаться» в компанию. Чаще всего это проявляется среди несовершеннолетних. В конечном итоге это может привести к зависимости.

С другой стороны, наследственная предрасположенность может сдерживаться посредством профилактических мер. Чтобы предотвратить возможность стать зависимым, рассмотрите следующие факторы:

  1. Знайте болезни своих предков. Если ваша семья более восприимчива к алкоголизму, важно знать свои риски.
  2. Избегайте распития алкоголя в несовершеннолетнем возрасте. Это не только незаконно, но и повышает вероятность безответственного употребления спиртного во взрослой жизни.
  3. Обратитесь за консультацией к специалисту. Если вы боретесь с зависимостью и боитесь сорваться, рекомендуется обратиться за помощью.
  4. Мониторинг социальных кругов. Окружайте себя единомышленниками. Если вы не любите пить, пообщайтесь с людьми, которые чувствуют то же, что и вы.
Передается ли алкоголизм по наследству от отца к дочери?

Знайте симптомы первичной проблемы. Помните о своем поведении, не злоупотребляйте им и думайте о последствиях.

Кого чаще касается проблема?

Чтобы точно ответить на вопрос о том, кого поражает зависимость больше, мужчин или женщин, нужно обратиться к статистике. Наследственный алкоголизм у мужчин связан только с предрасположенностью. Также, если мужчина часто пьет, попадает в дурную компанию, шансы увеличиваются. Женщина может стать зависимой только по генетическим факторам – по наследственности.

Проявление алкоголизма среди мужчин

Понять, больны вы или нет, поможет ряд исследований, которые можно провести в домашних условиях. Главное – правдиво ответить себе на все вопросы. Наследственный алкоголизм распознается так же, как приобретенный. Последний диагностируется, если человек никогда не пил, но стал принимать спиртное в силу жизненных сложностей. Они будут лишь толчком для «запуска» генетических факторов. Вот некоторые из наиболее распространенных признаков зависимости, которые отмечают близкие друзья и члены семьи алкоголика:

  1. Страдающие чувствуют стыд и вину за свои привычки.
  2. Они склонны забывать, что они делают или говорят, когда потребляют алкоголь.
  3. Они постоянно врут о количестве выпитого.
  4. Им нужно это для спокойствия.

Люди, страдающие от злоупотребления спиртным, не выполняют свои личные и служебные обязанности. Они пьют в таком большом количестве, что могут нанести себе физический вред. Такая картина может в конечном итоге привести к тяжелой зависимости. Алкогольная нужда – хроническое заболевание. К сожалению, оно никак не лечится.

Женский алкоголизм – болезнь или привычка?

Передается ли алкоголизм генетически по наследству?

К сожалению, среди девушек - это болезнь, которая очень плохо поддается лечению. Передается ли алкоголизм по наследству женщине от родителей? Да, в основном от отца, который 50% генетической информации передает дочери. Предрасположенность помогает проблеме проявиться. Иногда генетические факторы могут оставаться скрытыми.

Женщина может выпивать сколько угодно, но, в отличие от мужчины, ее организм не привыкает. Она не способна недополучать удовольствие от одного и того же количества спиртного. Увеличивая количество и частоту потребления, девушка лишь угрожает себе и своему организму интоксикацией.

Как женщина становится зависимой?

Наследственный алкоголизм у мужчин и женщин

Если есть генетическая наследственная предрасположенность, то женщина может стать алкоголиком. Этому могут предшествовать некоторые факторы, связанные с психологическими особенностями. Даже если женщина состоятельна, воспитывает детей, самодостаточная, она может пристраститься к спиртному.

Привычка перейдет в болезнь только в случае наличия генетических факторов. Другая женщина может легко отказаться от выпивки в любой момент. Алкоголизм передается по наследству по отцовской линии к дочери, и по материнской к сыну. Также следует учитывать синдром носителя генетических клеток: если бабушка страдала зависимостью, то внучка по отцу также будет иметь предрасположенность.

Как лечиться от пагубной привычки?

Есть несколько способов лечения – постоянный и временный. Первый подразумевает систематическое посещение нарколога, который будет вести учет и контролировать пациента. Временное лечение требуется для восстановления организма после интоксикации и кодировки. Алкоголизм по наследству передается, но не лечится перманентно. Чтобы избавиться от зависимости, требуется постоянный жесткий контроль количества спиртного.

Передается ли алкоголизм по наследству от отца или от матери: кто виновен?

Когда родители начинают винить друг друга в пагубности генетики, встает вопрос о том, кто же является «переносчиком» болезни. Передается ли алкоголизм по наследству от отца к сыну? Нет, сын может наследовать привычку от матери. А вот дочь больше подвергается риску. Мать может передать от своего отца генетические клетки «зависимости» дочке, но не сыну.

Стационарное лечение алкоголизма

В наркологическом диспансере больных ставят на учет и ежедневно проводят консультации с психиатром. Также проводится психологическая поддержка. Вместо алкоголя вводятся лекарственные препараты по назначению врача, чтобы уменьшить потребность в спиртном. Изучается дезадаптивное состояние, психопаталогия, диагностируется динамика выздоровления.

При интоксикации вводятся внутривенно глюкоза и антигистаминный препарат для улучшения состояния пациента. Первичная помощь не может быть окончательной.

Амбулаторное лечение зависимых от алкоголя

Методы лечения алкоголизма среди мужчин

В домашних условиях люди часто употребляют травяные настои, которые помогают очистить кровь. В течение 2-3 недель нельзя употреблять спиртное. Дополнительно назначается гомеопатический препарат, блокаторы, селективные ингибиторы и антидепрессанты.

Профилактика и защита детей от дурной привычки

Мы уже выяснили, передается ли алкоголизм генетически по наследству. Теперь следует понять, как защитить детей от этого. Прежде всего, компания подростка и эмоциональное состояние – важные составляющие нормального его развития. Взрослые – пример для подражания. Не стоит при ребенке распивать спиртное, если отец или кто-то из старших родителей болел недугом. Дети должны понимать, что алкоголь – это вред, а не платформа для взросления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.