Конфедерация. Это союз государств или форма государственного устройства?

Для определения понятия "конфедерация" используется несколько подходов. Традиционно этот термин характеризует самостоятельную форму устройства государства, при которой страны, ее образующие, сохраняют независимость, имеют свои органы управления и госвласти. Согласно другому подходу, конфедерация – это самодостаточная форма, которую следует рассматривать в рамках федерализма.

Приверженцы традиционного понимания термина указывают на то, что государства, входящие в структуру, формируют особые объединенные органы, призванные координировать действия при наличии определенных целей (внешнеполитических, военных). Таким образом, конфедерация – это союз государств, которые сохраняют свой суверенитет в полном объеме.

Кроме того, что у членов государственного союза независимость остается неприкосновенной, часто остается неизменной национальная полиция, денежная система, армия и прочие структуры. Как правило, конфедерация – это временное явление. Возникает этот союз на непродолжительный период, с целью решения каких-либо общественных задач. Эти задачи могут состоять в объединении усилий в какой-либо сфере деятельности общества: политике (внутренней или внешней), искусстве или культуре, военном деле, экономике и прочем. Обычно в конфедерации не предусмотрено собственных органов регулирования и управления. Как правило, формируются контрольные, наблюдательные или консультативные структуры.

Федерация и конфедерация исторически сложились вместе. Однако на практике вторая встречается крайне редко.

По мнению некоторых авторов, конфедерация – это переходная форма устройства государственной системы. Чаще всего именно поэтому она существует непродолжительный период. Так, например, возникла в 1861 году Конфедерация штатов юга Америки.

Вместе с этим, существует мнение, что эта форма впоследствии может стать довольно распространенной. В особенности она может стать конструктивной моделью устройства в условиях распада крупных держав, имевших внешние признаки федерации (как, например, СССР).

Таким образом, союз государств, обладающих независимостью, объединяется на основании соглашения о координации действий по определенному кругу проблем. Как правило, вопросы решаются в области обороны, таможенных тарифов и системы почтового сообщения, внешней политики.

Существуют и другие признаки конфедерации, отличающие ее от прочих систем государственного устройства.

Так, например, органы образованного союза не обладают прямым воздействием на составляющие его страны. В большинстве случаев эти органы свои решения принимают в соответствии с консенсусом между сторонами, заинтересованными в каком-либо вопросе. При этом фактическое вступление решений в силу наступает после их утверждения органами власти в соответствующих государствах.

Конфедерация, как правило, не обладает единой налоговой и правовой системой. Однако в этой форме государственного устройства может быть создано одно экономическое пространство, введена единая валюта и институт общего гражданства.

В конфедерации законодательная власть чаще всего представлена двухпалатными собраниями, которыми обладают ее субъекты. Собственного законодательного органа в этой структуре нет. Вместо него выступает союзный совет, наделенный ограниченными полномочиями. Следует отметить, что в современном мире чаще всего конфедерация воспринимается не как тип государственного устройства, а как всего лишь содружество государств, обладающих полной независимостью. И создается этот союз с определенными целями. Таким образом, считается, что конфедерация в большей степени является международно-правовым образованием, нежели формой государственного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.