Джон Бонэм, барабанщик Led Zeppelin: биография, личная жизнь, причина смерти

Джон Бонэм – уникальный музыкант, которому хватило тридцати двух лет жизни, чтобы приобрести славу одного из самых великих барабанщиков за всю историю шоу-бизнеса. Способствовала этому поразительная внутренняя энергетика, наличие мощного стиля, отменное чувство ритма, а также склонность к всевозможным творческим экспериментам. В нашей публикации хотелось бы рассмотреть биографию Джона Бонэма, поведать о творчестве и личной жизни музыканта.

Ранние годы

Джон Бонэм родился в британском городке Реддич 31 мая 1948-го. Склонность к игре на ударных мальчик начал демонстрировать в возрасте пяти лет. В стремлении подражать во всем любимому барабанщику Бадди Ричу парень сделал самодельный инструмент из кофейных банок и картонных коробок.

барабанщик джон бонэм

Когда Джону исполнилось 10 лет, мать приобрела сыну первый в жизни настоящий малый барабан. Вскоре отец дополнил комплект, принеся в дом остальные части ударной установки. Несмотря на то что подержанный инструмент был старым и сильно изношенным, презент был воспринят мальчиком в качестве настоящего сокровища. Желание развиваться в качестве музыканта было у юного Бонэма столь сильным, что игра на барабанах стала ежедневным занятием, которому отводилась значительная часть свободного времени.

Джон окончил школу Wiltan House в родном городке. Затем был принят на работу в строительную компанию, управлением которой занимался отец. Родители стали убеждать сына, что наступило время заняться серьезным делом, а игру на ударных не стоит рассматривать как будущую профессию. На некоторое время Джон Бонэм действительно сменил барабанные палочки на молоток, испробовав себя в качестве плотника-строителя. Однако в конечном итоге все равно вернулся к занятию музыкой.

О становлении

Сложно представить, но столь мастеровитый барабанщик Джон Бонэм никогда не имел учителей и наставников. Согласно заверениям самого исполнителя и ближайшего окружения, он всегда самостоятельно постигал технику игры на ударных. В этом нашему герою помогало посещение концертов, общение со знакомыми людьми среди профессионалов.

джон бонэм причина смерти

Немалое влияние на развитие навыков Джона оказал небезызвестный ударник Гэрри Эллок, который отметился в качестве участника различных оркестровых трупп. Музыкант говорил, что никогда не давал уроков Бонэму. Тот лишь изредка просил объяснять некоторые технические моменты.

Первые шаги к успеху

После окончания школы Джон Бонэм решил найти группу и начать выступать на публике. Первым коллективом для парня стала рок-банда Terry Webb and The Spiders. В этот период игра барабанщика казалась еще не столь профессиональной, громкой и убедительной, как стала несколькими годами позже.

Затем Бонэм отметился участием еще в нескольких коллективах из Бирмингема. Речь идет о группах The Senators, The Nicky James Movement и The Blue Star Trio. Насыщенная занятость в сфере рок-музыки пришлась по душе Джону, что заставило его полностью распрощаться с работой в отцовской строительной компании.

led zeppelin джон бонэм

В середине 60-х талантливого барабанщика пригласили в группу Crawling King Snakes. Именно здесь на то время занимал место вокалиста будущий лидер Led Zeppelin Роберт Плант. Парни стали хорошими товарищами и больше никогда не разрывали связь на творческом пути.

Джон Бонэм в Led Zeppelin

В 1968-м британский гитарист-виртуоз Джимми Пейдж принял решение собрать команду для совместных выступлений. Музыканту порекомендовали пригласить в качестве вокалиста Роберта Планта. Последний взял с собой на прослушивание старого друга Джона Бонэма. Оценив стиль игры ударника, Пейдж пришел к мнению, что перед ним находится именно тот музыкант, который нужен.

джон бонэм биография

В декабре 1968-го стартовало дебютное турне группы Led Zeppelin по территории Соединенных Штатов. По совету знакомого барабанщика Кармайна Эпписа Бонэм стал использовать новую ударную установку Ludwig, а также наиболее тяжелые и длинные палочки. Решение позволило Джону лишний раз подчеркнуть выраженный оглушающий стиль игры, который впоследствии стал настоящей фишкой музыканта.

Участие в сайд-проектах

Параллельно с успешными выступлениями в составе Led Zeppelin Джон активно сотрудничал с другими популярными коллективами. В 1969-м Бонэм отметился работой в группе The Family Dogg, приняв участие в записи пластинки A Way of Life. Позже музыкант снялся в кинокартине Ринго Старра под названием «Сын Дракулы». Здесь Джон исполнил одну из сольных партий на ударных, которая вошла в саундтрек к фильму. В 1979 году Бонэм вместе с давним товарищем Роем Вудом записал авторский альбом On the Road Again. В этот же период знаменитый барабанщик начал сотрудничать с Полом Маккартни, выпустив композиции Rockestra Theme и Back to the Egg.

Джон Бонэм – личная жизнь

С будущей женой Пэт Филлипс наш герой познакомился в 1964 году. На тот момент Джон уже был довольно известным музыкантом, выступая вместе с группой Terry Webb and the Spiders. Отношения между молодыми людьми завязались после очередного концерта коллектива в рок-клубе Киддерминстера.

джон бонэм личная жизнь

В браке у пары появились на свет двое детей. Мальчика назвали Джейсоном, а девочка получила имя Зои. Во время общения с прессой Джон Бонэм откровенно не любил распространяться о семейных делах. Известно лишь то, что легендарный барабанщик стремился всячески приобщать детей к музыке. Однажды он подарил сыну игрушечную ударную установку. Позже сын музыканта Джейсон рассказывал, что отец занимался его обучением, а также частенько заставлял играть на барабанах для друзей и звезд рок-сцены в собственном доме.

О внезапной кончине музыканта

Какова причина смерти Джона Бонэма? Уходу легендарного барабанщика из жизни предшествовала следующая история. 24 сентября 1980 года наш герой, как обычно, отправился в студию звукозаписи Bray Studios, куда выехал из дома вместе с собственным ассистентом Рексом Кингом. Здесь должна была состояться одна из заключительных репетиций, организованных для подготовки к крупному турне по всей территории Северной Америки.

Согласно словам Кинга, Джон съел завтрак, запив все внушительной нормой водки. Музыкант продолжал распивать крепкое спиртное до самого завершения репетиции. Затем группа направилась отдыхать в загородный особняк гитариста Джимми Пэйджа. В тот день абсолютно ничто не предвещало беды.

После вечеринки в шумной компании Бонэм находился в сильном алкогольном опьянении, потеряв сознание. Товарищи решили отнести музыканта в спальню наверху. Утром участники группы в привычном режиме собрались отправиться на очередную репетицию. Однако Джон долго не выходил из комнаты. Через некоторое время товарищи обнаружили бездыханное тело барабанщика.

бонэм джон

Медики провели экспертизу, по результатам которой оказалось, что внезапная кончина музыканта была спровоцирована удушением рвотными массами. Причиной послужило отравление выпитыми ранее двумя литрами крепкого алкоголя наряду со слишком крепким сном.

После трагедии в прессе стали появляться слухи о вероятном приходе в группу других талантливых ударников. Однако домыслы журналистов и общественности были развенчаны участниками коллектива Led Zeppelin. Вскоре музыканты официально заявили о прекращении существования группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
и не смотря ни на что-мы любим его таким,каким он был...
Копировать ссылку
1
А что тут сказать? Алкоголь погубил многих. А Бонема жаль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.