Андрей Терентьев: биография и творчество

Многие знают, кто такой Андрей Терентьев. Фильмы с его участием, а также особенности творческого пути этого человека будут представлены в рамках данного материала. Этот российский актер кино и театра появился на свет в 1982 году, 14 июля. Мама его – военнослужащая, а отец работал в МВД. Поэтому можно сказать, что семья у актера весьма необычная.

Биография

терентьев андрей

Отец Андрея Терентьева погиб в ходе выполнении служебного задания. В то время будущий актер был маленьким. Позднее семья Терентьевых, состоящая из Андрея, его мамы и старшего брата, перебрались в Смоленск. Там будущий актер стал учеником средней школы № 1.

Однажды учительница русского языка и литературы предложила детям поставить сценку по одному из произведений Николая Гоголя. Андрей Терентьев в течение одного вечера вместе с другом создал костюмы, выучил слова. Подготовка ребят оказалась весьма основательной. Их сценка всем понравилась, а учительница посоветовала двум школьникам посетить местную театр-студию «Диалог».

Виктор Зимин, художественный руководитель этой студии, отмечал, что сразу заметил какой-то огонек в глазах Андрея, когда он пришел на занятия. Начинал он, исполняя небольшие роли в детских спектаклях. Позже в «Ромео и Джульетте» воплотил образ пажа. Первой большой ролью стал Петька из постановки по произведению «Огурцы и другие пирожные» Ксении Драгунской.

Позже актер участвовал в «Женитьбе» Гоголя, где с успехом ввелся на роль Живагина. Герой Андрея - пожилой человек, но, по словам художественного руководителя, ему удалось настолько вжиться в образ, что сложно было определить, что на сцене юноша. Среди прочих ярких работ юного актера следует отметить главную роль в постановке «Буратино».

Также он сыграл Шута из «Золушки», пирата из «Питера Пэна». Андрей о театре-студии «Диалог» вспоминает с гордостью. По его словам, это некиЙ сертификат качества актерского мастерства.

Театр

терентьев андрей

Андрей Терентьев благодаря театру-студии «Диалог» сумел выбрать свою будущую профессию. Окончив школу, юноша решил стать студентом театрального ВУЗа, однако ему это не удалось с первого раза. Чтобы не потерять время, будущий актер сдал экзамены для поступления в институт искусств.

Затем он все же был с третьей попытки зачислен в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, и попал на курс Фильштинского. После окончания учебы в СПбГАТИ Андрей сосредоточился на выступлениях в антрипризных театрах «Особняк» и «Приют комедианта». Его можно было увидеть в спектаклях «Глиняная яма», «Как ты belle», «Мой друг Гитлер», «Одиночество в сети».

Мы из будущего

андрей терентьев фильмы

Актер Андрей Терентьев мечтал о хороших ролях и успешной карьере. Удача улыбнулась юноше, когда он после ряда эпизодов был утвержден на главную роль в ленте «Мы из будущего». По сценарию изначально персонажи несколько отличались от тех, которые участвовали в финальном варианте картины. Андрей Смирнов, герой Терентьева, был алкоголиком, потому получил прозвище «Спирт».

Однако позднее создатели ленты решили, что герои должны быть человечными, вызывать у зрителей сочувствие. «Спирт» стал после этого рэпером с дредами. Смирнова-«Спирта» сложно считать примером для подражания. Он трусоват и эгоистичен. Тем не менее он остается творческим человеком, музыкантом, который не лишен положительных качеств.

Пройдя сквозь невероятные испытания со своими друзьями, как и другие главные герои фильма, меняется к лучшему. Андрей Терентьев отмечал, что на съемочной площадке ему работалось хорошо, творчески, интересно. Были в этой работе и достаточно сложные моменты. Актеру довелось тонуть и, несмотря на начало сентября, промокать в ледяной воде.

По словам Андрея, его бросили на середину озера, а потом готовили камеру слишком долго. Он действительно начал тонуть, поскольку снаряжение было тяжелым, а почувствовать дно не удавалось. Пришлось спасаться и этот момент актер считает самым страшным за все время его работы над картиной. Лента «Мы из будущего» принесла Андрею известность.

Актер начал получать предложения от различных режиссеров. Он появился в остросюжетном сериале под названием «Литейный», сыграл Геру в «Морских дьяволах» и Алика Тарасова в «Беглеце».

Личная жизнь

андрей терентьев фильмы

Со Светланой Кутузовой, своей будущей супругой, Андрей познакомился в двенадцатилетнем возрасте во время посещения театра-студии «Диалог». Мальчик тогда играл Буратино, а девочке досталась роль Мальвины. С того момента они неразлучны. Светлана окончила СПбГАТИ, стала актрисой.

Также она - директор Андрея. Он говорит, что наличие двух актеров в одной семье не усложняет жизнь, а является плюсом, поскольку есть общие увлечения. Супруги занимаются воспитанием сына Никиты.

Сценические образы

Фото Андрея Терентьева можно видеть и на театральных афишах. В 2006 году он сыграл в «Ромео и Джульетте». В 2007 году актер участвовал в двух спектаклях «Дама с камелиями» и «Как ты belle». В 2008 году Андрей появился в постановке «Мой друг Гитлер». В 2009 году показал себя в спектаклях «Глиняная яма» и «Одиночество в сети».

Кино

андрей терентьев фото

Фильмография Андрея Терентьева открывается лентой «Ненормальная», в которой он снялся в 2006 году. Эта мелодрама демонстрирует события, которые кажутся невозможными и полностью придуманными. Главная героиня ловит на улице незнакомого мужчину и просит его помочь ей завести ребенка. За такую услугу она предлагает заплатить.

«Мы из будущего» — это фантастический фильм, в котором Андрей также принял участие. Лента повествует о перемещении во времени Андрея Малюкова, который по профессии является режиссером. Премьера фильма в России состоялась в 2008 году. Параллельно с основной киноверсией, создали и телевизионный вариант с некоторыми дополнительными сценами.

Актер также участвовал в следующих картинах: «Диверсант 2: Конец войны», «Я», «Золотой капкан», «Беглец», «Морские дьяволы», «Вопрос чести», «Литейный – 4», «Прощай Макаров», «Провинциал», «Ржавчина», «Бездна», «Гена Бетон», «Игра с огнем», «Следователь Тихонов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.