Пункция молочной железы под контролем УЗИ: порядок проведения процедуры, расшифровка результатов, последствия, отзывы

Пункция — это инвазивный метод диагностики, в ходе которого выполняется прокол ткани или органа для взятия материала на исследование. Чаще всего к его помощи прибегают при обследовании женской груди. Речь идет о ранней диагностике рака, который занимает первое место среди всех онкопатологий у женщин. Современные технологии помогают выполнять эту процедуру с визуализацией. Пункция молочной железы под контролем УЗИ обеспечивает высокую точность и информативность обследования, исключает излишнюю травматизацию.

Показания к процедуре

Данный способ диагностики, как правило, проводят одновременно с маммографией. Пункционный анализ рекомендуется для выявления узелков, уплотнений и других новообразований в молочной железе. К его помощи прибегают и в том случае, если в ходе осмотра женщины наблюдается изменение цвета и структуры кожи в области груди, выделения из сосков. Такие симптомы могут указывать на онкопатологию. Основной задачей пункции молочной железы под УЗИ считается определение свойств клеточных элементов тканей. Они могут быть доброкачественными или злокачественными.

Таким образом, главными показаниями к назначению пункционного исследования являются следующие нарушения:

  • выявление уплотнения в груди при пальпации;
  • отсутствие однозначного диагноза после УЗИ;
  • изменения в зоне сосков (покраснение кожи, образование язвочек, шелушение, наличие выделений или втянутости);
  • подозрение на узловую мастопатию, фиброаденому или кисту.
процедура маммографии

Подготовительный этап

Специфической подготовки пункция молочной железы под контролем УЗИ не требует. Важно правильно выбрать период, когда грудь наименее подвержена влиянию эстрогенов, поскольку ткань при этом отличается меньшей плотностью. Оптимальным считается промежуток с 7 по 14 день женского цикла, если он продолжается 28 дней. При необходимости срочной диагностики процедура проводится в любое время.

За трое суток до даты исследования рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и препаратов, влияющих на свертываемость крови. Речь идет об «Аспирине» и ряде нестероидных противовоспалительных средств. Снижение свертываемости может вызвать кровотечение и формирование гематомы. Накануне исследования нужно принять душ, но без использования косметических средств.

менструальный цикл женщины

Разновидности исследования

По своему назначению пункция молочных желез с УЗИ может быть диагностической или лечебной.

По технологии выполнения различают следующие варианты процедуры:

  1. Тонкоигольная аспиральная пункция. К такому методу прибегают при небольших по размерам новообразованиях, расположенных близко к коже. Зоны уплотнений сначала помечают маркером, а затем прокалывают шприцем с тонкой иглой. Жидкость из новообразования после этого отправляется для гистологического исследования в лабораторию. Процедура не сопровождается болевым синдромом и не требует специфической анестезии.
  2. Толстоигольная аспиральная пункция. Процедура выполняется с использованием автоматического пистолета. Он состоит из трубки с микроножом на конце. Прибор с высокой точностью отсекает необходимое количество тканей. Исследование выполняется с местной анестезией.

Выбор конкретного метода диагностики определяется индивидуально.

консультация с врачом

Порядок выполнения

Выполнение пункционного исследования осуществляется амбулаторно. Пациентка ложится на кушетку, после чего врач проводит обезболивание.

Тонкоигольная пункция осуществляется посредством шприца. После прокола шприцем отсасывают тканевый материал, выдувают на предметное стекло. Затем его отправляют в лабораторию для гистологического исследования. Вся процедура осуществляется под контролем ультразвукового аппарата, благодаря чему удается максимально точно попасть в атипичное новообразование.

При выполнении толстоигольной пункции молочной железы с УЗИ используют биопсийные иглы с широким просветом. Они позволяют забрать больший объем материала. К игле подсоединяется пистолет. Он создает отрицательное давление. Поэтому необходимое количество материала засасывается в иглу. Затем его помещают в пробирку и отправляют на исследование в лабораторию.

После пункции ранку на коже врач закрывает асептической повязкой. Во избежание появления гематом еще на некоторое время к месту поражения прикладывается пакет со льдом.

аппарат УЗИ

Противопоказания к процедуре

Любая медицинская процедура, в том числе инвазивного характера, имеет определенные противопоказания. Пункция молочной железы под контролем УЗИ не является исключением. Отказаться или на будущее перенести обследование необходимо в следующих случаях:

  • наличие инфекционного заболевания;
  • период беременности и лактации;
  • перенесенная в недавнем времени операция на груди;
  • высокая температура.

Обо всех противопоказаниях в каждом конкретном случае должен рассказать подробно врач во время предварительной консультации.

беременная женщина

Расшифровка результатов

Здоровая ткань молочной железы имеет в своем составе клетки и волокна соединительных элементов, жировые дольки и эпителий. При этом жировая ткань обязательно преобладает на соединительной, а атипичные клетки отсутствуют.

В случае доброкачественного процесса результаты пункции будут несколько отличаться. В биоптате при этом наблюдается большое количество соединительной ткани и эпителия с выраженными дегенеративными изменениями.

При пункции кисты молочной железы под контролем УЗИ обязательно оценивается и характер содержимого. В норме оттенок тканей биологического материала должен быть розовый. Для кисты типична белая или даже зеленоватая жидкость. Присутствие эритроцитов в пункции не является признаком злокачественного процесса. Они могут попасть в биологический материал, например, при повреждении сосуда.

Если в пробе выявлены атипичные клетки или элементы с признаками злокачественности, ткани дополнительно исследуют на наличие рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Это важный этап диагностики, по результатам которого впоследствии будет назначена терапия.

Анализ пунктата обычно выполняется в течение 3-4 суток. При необходимости проводится срочное исследование, а занимает оно несколько минут.

Возможные осложнения

Существенные осложнения после пункции молочной железы под контролем УЗИ возникают лишь у каждой второй женщины из 1000. К их числу следует отнести гематомы и воспалительный процесс. В редких случаях наблюдается кровотечение из прокола. Приблизительно 5% дам жалуется на головокружение или приступы обморока.

Относительно легкие последствия процедуры развиваются в 30-50% случаев:

  • болезненный дискомфорт;
  • кровоподтеки на коже;
  • эмоциональный стресс.

При выраженном болевом синдроме допустимо использование обезболивающих препаратов. Если дискомфорт сохраняется на протяжении двух недель, рекомендуется обратиться за медицинской помощью. Нежелательных аллергических реакций также легко избежать, предупредив на консультации доктора о непереносимости некоторых лекарств.

боли в груди

Отзывы

Пункция молочной железы под контролем УЗИ воспринимается большинством женщин неоднозначно. Они полагают, что такое обследование всегда предвещает рак. Однако после осуществления процедуры мнение меняется, ведь результат не всегда свидетельствует об онкопатологии. Поэтому и отзывы после процедуры, как правило, положительные. Особого болевого дискомфорта или осложнений не возникает. С другой стороны, пропадает страх и приходит понимание необходимости подобной диагностики.

счастливая женщина

Сегодня сделать пункцию можно как в государственном медицинском учреждении, так и в частной клинике или диспансере. Выполняют ее только по назначению врача (хирурга, онколога или маммолога). Стоимость исследования варьируется в зависимости от региона проживания. Например, в ЕКб пункция молочной железы под контролем УЗИ обойдется в тысячу рублей. В Москве за эту процедуру придется отдать от 2 до 3,5 тысяч рублей. Стоит заметить, что при наличии полиса ОМС и направления от врача обследование выполняется бесплатно, но при условии обращения в государственную клинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.