Диспетчер печати Windows 7 отключается: причины и способы решения проблемы

По всей видимости, многие пользователи, использующие отправку документов для печати на принтере, хоть иногда, но сталкивались с тем, что в Windows 7 «Диспетчер печати» отключается часто и, что самое печальное, самопроизвольно, причем в самый неподходящий для этого момент. Почему так происходит и как устранить возможные проблемы с печатью, попробуем разобраться. Несмотря на то что описываемые ниже решения будут приведены именно для Windows седьмой версии, их в равной степени можно применять и для всех остальных модификаций, включая и более ранние, и более поздние.

Почему «Диспетчер печати» Windows 7 отключается самопроизвольно?

Итак, для начала давайте кратко остановимся на возможных причинах такого явления. Как считается, основных причин может быть три (как минимум):

  • неполадки в работе самой службы (некорректный тип старта, повреждение системных файлов и т. д.);
  • проблемы с драйверами печатающего устройства;
  • воздействие вирусов и вредоносных кодов.

Иногда, конечно, можно встретить еще и несколько нестандартные ситуации, связанные с тем, что процессам печати мешают какие-то сторонние компоненты. Кроме того, у всех тех, кто использует нелицензионные копии Windows, активированные при помощи сомнительных программных средств, служба печати может отсутствовать среди системных компонентов как таковая.

Как проверить состояние службы печати?

И прежде чем приступать к устранению проблем, связанных с тем, что служба «Диспетчер печати» в Windows 7 отключается, необходимо проверить ее состояние. Для выполнения таких действий оптимальным решением является использование раздела служб, вызываемого из консоли «Выполнить» командой services.mcs.

Запуск службы печати

Здесь нужно найти искомый компонент (естественно, если он есть в списке), двойным кликом войти в редактирование параметров, после чего проверить, запущена ли сама служба и какой тип старта для нее выставлен. Если диспетчер не активен, сначала службу нужно запустить через нажатие соответствующей кнопки, а затем выставить автоматический тип запуска (не отложенный, не ручной, не отключенный, а именно автоматический). После этого необходимо сохранить установленные параметры и на всякий случай перезагрузить систему, хотя, как считается, обязательным условием это не является.

Проверка параметров диспетчера в реестре

Если в предыдущем варианте действий нужный элемент среди представленных в указанном разделе служб найден не был, необходимо произвести некоторые действия, чтобы вернуть его.

Проверка состояния "Диспетчера печати" в реестре

Для этого следует вызвать редактор (regedit), затем в ветке HKLM через системный раздел и папку текущего контроля добраться до каталога Spooler, где нужно будет проверить ключ DependOnService, для которого в качестве текущего значения должен быть выставлен параметр RPCSS http. Если значение отличается от указанного, его следует изменить, а в случае отсутствия самого ключа создать его самостоятельно. После выполнения всех действий рестарт компьютерной системы требуется в обязательном порядке.

«Диспетчер печати» отключается постоянно: настройка восстановления службы

Но все это только предварительные решения, которые в общем случае можно назвать средствами диагностики. Но ведь бывает и так, что с указанными выше параметрами и настройками все в полном порядке, но «Диспетчер печати» Windows 7 отключается постоянно и самостоятельно, причем не выдавая каких бы то ни было ошибок или сообщений о сбоях.

В этой ситуации необходимо использовать настройки самого диспетчера, предполагая, что он запущен и находится в активном состоянии.

Параметры восстановления службы печати

Для этого в свойствах диспетчера необходимо перейти на вкладку восстановления и установить параметры, указанные на изображении выше.

Устранение проблем с запуском средствами Windows

Теперь давайте разберемся с некоторыми проблемами, касающимися невозможности запуска основной службы. Печать может не стартовать хотя бы по той причине, что отключение «Диспетчера печати» в Windows 7 было выполнено через активацию неиспользуемых компонентов системы.

Включение печати в компонентах Windows

Зайдите в раздел программ и компонентов, расположенный в стандартной «Панели управления», перейдите к списку системных компонентов и проверьте, не убраны ли метки с основного и вложенных каталогов службы печати. При деактивации хотя бы одного из них и могут наблюдаться вышеуказанные проблемы. После того как Windows включит компоненты печати, выполните перезагрузку. После этого на всякий случай проверьте состояние диспетчера в разделе служб, как это было описано выше.

Но, предположим, что эти действия эффекта не дают и «Диспетчер печати» Windows 7 отключается снова. В этом случае можете задействовать встроенные в систему средства устранения неполадок, которые можно найти в соответствующем разделе «Панели управления».

Устранение проблем с печатью средствами Windows

Среди этих средств в разделе оборудования и звука выберите пункт использования принтера или пункт исправления проблем с печатью, после чего просто следуйте указаниям «Мастера» обнаружения неполадок и диагностики. Вполне возможно, система найдет и исправит все проблемы самостоятельно, а ваше участие не потребуется и вовсе.

Исправление нестабильной работы диспетчера

И только что предложенное решение должного эффекта может не дать. Почему же «Диспетчер печати» Windows 7 отключается снова и снова? Считается, что виной тому могут быть устаревшие или поврежденные драйверы самого принтера.

Автоматическое обновление драйвера принтера

Для исправления такой ситуации самым простым решением станет обновление драйверов печатающего устройства через соответствующий пункт «Диспетчера устройств». В случае если система сообщит, что для данного принтера установлены наиболее подходящие и актуальные драйверы, попробуйте выполнить обновление при помощи специализированных программ вроде Driver Booster, которые ищут и инсталлируют официальное управляющее программное обеспечение без участия пользователя, используя для этого обращения исключительно к ресурсам производителей оборудования и разработчиков драйверов. Если искомые драйверы все равно найдены не будут, что достаточно часто можно наблюдать на нестандартных принтерах тех производителей, для которых не заявлена поддержка со стороны Microsoft, в «Диспетчере устройств» в свойствах принтера перейдите на вкладку сведений, отобразите ИД оборудования и задайте в интернете поиск драйвера по самой длинной строке с идентификаторами VEN и DEV.

Что предпринять, если служба работает медленнее, чем должна?

Теперь давайте посмотрим, что можно предпринять, если «Диспетчер печати» Windows 7 отключается и после этого. По всей видимости, работе принтера что-то мешает. Но что? Вероятнее всего, в системе возникает конфликт, например, при наличии второго установленного локального или сетевого принтера. Если таковые имеются, попробуйте их на время отключить. Еще одна причина – приоритетная работа виртуальных принтеров вроде MS Office Document Image Writer. Для этого виртуального устройства необходимо выполнить очистку очереди печати, используя для этого раздел принтеров и факсов.

Удаление виртуального принтера

Если это не поможет, отключите данное устройство полностью или даже удалите его из системы.

Дополнительные профилактические меры

Наконец, если «Диспетчер печати» Windows 7 отключается, а выше приведенные решения не помогают, вполне может быть, что связано это с вирусным воздействием. Проверьте свой компьютер на вирусы, используя для этого портативные сканеры. Наиболее действенным решением станет применение утилит с общим названием Rescue Disk, которые при записи на съемные носители позволяют загрузиться еще до старта основной операционной системы и выполнить максимально глубокое сканирование с полной нейтрализацией найденных угроз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.