Американский киноактер Джед Аллан: биография, фильмография и интересные факты

Джед Аллан относится к популярным актерам США. Известен своими ролями и в России. Его визитной карточкой стала легендарная роль Си Си Кэпвелла в многосерийной мыльной опере – «Санта-Барбара», широко известном сериале конца XX века.

Биографические данные

Полное имя – Brown Jed Allan. Биография актера начинается 1 марта 1937 года, с момента появления на свет в Нью-Йорке. Отец Джеда – профессиональный музыкант, и сын серьезно помышлял идти по его стопам. При этом проявлял интерес и к профессии радиоведущего.

Более того, высокого юношу, ростом 191 сантиметр, рассматривали как перспективного спортсмена, который способен сделать на этом поприще свою карьеру. Однако творческая сфера оказалась для Джеда Аллана более заманчивой, и он поступил в Нью-Йоркский университет на факультет драматического искусства.

Актер Джед Аллан

После его окончания, в 1958 году был принят в театр города Вашингтона. В 1961 году вновь вернулся в Нью-Йорк, где стал принимать участие в театральных представлениях на Бродвее. В 1967 году Джед Аллан переехал в Голливуд, где оказался востребованным во многих телевизионных фильмах. Среди увлечений актера того времени – музыка, путешествия, игра в гольф.

Работа в кино

Первая киноработа Джеда Аллана датируется 1964 годом. Это был фильм «Любовь к жизни». В 1968 году он сыграл заметную роль в семейной киноленте «Лесси»: образ лесника был передан им очень динамично.

Кинокритики констатируют, что за небольшим исключением все фильмы, где снимался Джед Аллан, находили только положительные отзывы у зрителей. Так, запоминающуюся роль доктора Крейга он сыграл в телесериале «Дни нашей жизни», который снимали около 14 лет. И когда этот персонаж исчез из сериала, факт этот был сразу замечен, и публика его очень живо обсуждала.

Джед Аллан в фильме "Лесси"

После этого Джед Аллан, которого продюсеры телесериалов оценили очень высоко, постоянно стал приглашаться на ведущие роли. Большую популярность принесла Аллану мыльная опера «Санта-Барбара» в которой он играл миллионера Си Си Кэпвелла. Снимали сериал почти 9 лет, продолжительность – 2 100 серий. В России его показали не в полном объеме.

Другой знаковой работой американского киноактера Джеда Аллана стала роль отца главного героя фильма «Беверли Хиллз, 90210». Популярность этого проекта в США была колоссальной.

Кроме участия в телесериалах, в полнометражных фильмах Джед Аллан также снимался. Его участием отмечен боевик «Нулевой спуск», а также драматический фильм «Смертельное очарование», вышедшие в прокат в 1990-х годах. Сыграл небольшие роли он и в известных проектах «Коломбо», «Форсаж да Винчи» и других.

Джед Аллан и его жена Тоби

В 80-х годах Аллан некоторое время являлся рекламным персонажем сети магазинов в городе Чикаго. На театральных подмостках актер больше не появлялся, на это у него не было времени в связи с чрезвычайной загруженностью в съемках сериалов.

Известен Джед Аллан и тем, что издал автобиографическую книгу в 2004 году под названием «Пожалуйста, пишите мое имя правильно». Она повествует о пятидесятилетней карьере актера. Последним фильмом, в котором он сыграл, стал фильм «Бухта», вышедший в прокат в 2011-2012 годах.

Личная жизнь

В настоящее время Джеду Аллану более 80 лет. Однако он до сих пор похож на легендарного Си-Си Кэпвелла из «Санта-Барбары», хорошего и заботливого отца большой семьи.

Женился Аллан в 1958 году. Ему и его супруге (Тоби Браун) было в то время по двадцать лет. В тот период актер настойчиво искал роль, которая смогла бы принести ему славу. Но те проекты, в которых он принимал участие, известности не приносили. Однако это не влияло на его счастливую семейную жизнь с Тоби.

Важная перемена в актерской карьере Джеда Аллана произошла в 1984 году. В это время продюсеры стали искать претендента на роль Си Си Кэпвелла, которых уже сменилось 5. Аллан не горел желанием проходить пробы на эту роль, но его супруга уговорила. Она смогла внушить мужу, что Си Си – это именно то, что ему нужно. Роль просто создана для него. Так настойчивость Тоби помогла Джеду Аллану стать знаменитым.

Аллан всегда отвечал жене взаимностью. Она была для него единственной и обожаемой. После того как Тоби заболела, Джед перестал сниматься и все время ухаживал за женой. Но, несмотря на все усилия врачей и Джеда, Тоби умерла в 2001 году. Джед Аллан не повторил семейные подвиги своего главного героя Си Си Кэпвелла, имевшего более десяти партнерш. Был женат только один раз, на Тоби Браун, с которой прожил счастливо 43 года. После смерти супруги, которая стала для актера настоящим потрясением, он замкнулся в себе, перестал сниматься и ни с кем не общался.

Отец и дедушка

Вместе со своей женой Джед Аллан вырастил троих сыновей – Митча, Дина и Рика. Митч в раннем возрасте снимался в «Санта-Барбаре» вместе с отцом, играя Си Си в детском возрасте. Однако по актерской стезе не пошел.

В настоящее время сыновья живут раздельно. У каждого своя семья. Старший сын занимается юридической практикой. Дин работает киноредактором. Младший, Рик, трудится в сфере компьютерной графики.

Джед Аллан, наши дни

Джед Аллан – счастливый дедушка. У него шесть внуков. Джед без ума от них, старается как можно больше общаться с ними, часто покупает подарки. Рассказывая о своих внуках, знаменитый актер говорит, что пытается учить их полезному и интересному. Постоянно повторяет о необходимости слушаться и любить родителей.

Настоящее

Актер так и не оправился от потери супруги. Он никогда не расстается с кольцом – подарком Тоби. В 2004 году Джед Аллан приезжал в Россию. В тот период он предпринял попытку вернуться к прежней жизни. В интервью журналистам даже сообщил, что имеет новую избранницу – Карлу. Однако его планам не суждено было сбыться, и новой супругой он не обзавелся.

Рассказывая о своем прошлом, Джед Аллан сообщил, что его предки по линии жены (прадед и прабабушка) родом из Украины. В Соединенные Штаты эмигрировали в 1910 году. Их настоящая фамилия - Барановские. На фамилию Браун ее сменили уже в США.

В настоящее время Джед Аллан не снимается. Путешествиям мешает возраст. Проживает в городке Палм-Дезерт, на юге Калифорнии.

Фильмография

Фильмы актера Джеда Аллана узнаваемы и популярны до настоящего времени. Всего у него 66 работ. Первый фильм с его участием вышел в 1951 году (сериал «Любовь к жизни»), а последний – в 2012 (сериал «Бухта»).

Дедушка Джед Аллан

Лучшими фильмами с участием Аллана, по мнению кинокритиков, являются:

  • «Полярная станции Зебра», 1968 год – роль Питера Костигана;
  • «Лесси», 1968-1969 годы – роль Скотта Тернера;
  • «Адам-12», 1970-1973 годы – роль Рено Уэста;
  • «Санта-Барбара», 1986-1993 годы – роль СиСи Кэпвелла;
  • «Беверли-Хиллз», 1994-1999 годы – роль Раша Сандерса;
  • «Арлетт», 1997 год – роль Уайда;
  • «Бухта», 2011-2012 года – роль Гарольда Джонсона.

У Джеда Аллана имеются предприимчивые поклонники, объединенные в официальный фан-клуб. Наиболее активные его участники постоянно бывают у Джеда в гостях, оказывая ему разнообразную помощь. Согласно информации фан-клуба, Аллан в 2018 году намерен переехать ближе к своим детям – в Лос-Анжелес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.