Куриные крылышки в соусе терияки: способы приготовления на сковороде и в духовке

Соус терияки – это традиционная японская приправа. Его употребляют для маринования свинины, мяса птицы, используют при обжарке морепродуктов. Кушанья, приготовленные таким способом, приобретают карамельный оттенок. Приправа пользуется огромной популярностью. Ее можно приобрести в магазине или сделать дома. В данной статье говорится о том, как приготовить куриные крылышки в соусе терияки.

Рецепт с добавлением перца

Это пикантное кушанье с приятным ароматом. Для него нужны такие продукты:

  1. Две большие ложки крахмала.
  2. Полтора килограмма крыльев.
  3. Долька чеснока.
  4. Большая ложка кунжута.
  5. 300 миллилитров соуса.
  6. Перец красный.
  7. Мука в количестве 20 грамм.
  8. Половина маленькой ложки соли.
  9. Перец черный (столько же).

Как сделать куриные крылышки в соусе терияки? Рецепт достаточно прост. Мясо следует ополоснуть, промокнуть салфеткой. Муку соединяют с крахмалом, перцем, солью, измельченной долькой чеснока. Крылышки покрывают полученной массой. Помещают на решетку и готовят в жарочном шкафу тридцать минут. Когда на поверхности курицы появится корочка, ее переворачивают и держат в духовке еще четверть часа.

куриные крылышки на решетке

Кунжут надо обжарить на сковородке. Добавить соус. В полученную массу поместить крылышки, хорошо перемешать. Кушанье должно приобрести карамельный оттенок. Затем куриные крылышки в соусе терияки раскладывают по отдельным тарелкам.

Простой рецепт

Такое кушанье приготовить легко. В его состав входит совсем немного ингредиентов. Чтобы сделать куриные крылышки в соусе терияки на сковороде, нужны следующие продукты:

  1. Масло оливы.
  2. Семена кунжутные.
  3. Крылья в количестве 500 грамм.
  4. 200 миллилитров соуса.

Как готовить блюдо? Нужно посыпать крылья слоем соли и перца. Обжарить на сковородке в течение трех минут. Затем их убирают в отдельную посудину, соединяют с соусом. Крылышки должны приобрести карамельную окраску. Продукт снова обжаривают на сковородке в течение двух минут. Затем его выкладывают в посудину и покрывают слоем кунжута.

Рецепт с добавлением меда

В состав кушанья входит:

  1. Полтора килограмма крылышек.
  2. Большая ложка крахмала.
  3. 250 миллилитров соуса из сои.
  4. Мед в количестве 150 грамм.
  5. Три дольки чеснока.
  6. Корень имбиря (3 сантиметра).
  7. 80 миллилитров сухого вина (белого).
  8. Три больших ложки соуса чили.
соус терияки

Куриные крылышки в соусе терияки делают так. Сначала нужно приготовить заправку. Для этого соединяют мед с вином и крахмалом. Добавляют измельченные дольки чеснока, корень имбиря, соусы. Крылышки делят каждый на два фрагмента равной величины. Покрывают заправкой и кладут в посудину для запекания.

Кушанье готовят в духовом шкафу полтора часа. Каждые двадцать пять минут продукт нужно переворачивать. Затем емкость вынимают и оставляют блюдо на некоторое время, чтобы соус стал густым.

Рецепт маринованных куриных крыльев

В состав такого блюда входят:

  1. Три большие ложки соуса из сои.
  2. Четыре дольки чеснока.
  3. Крылья в количестве 2 килограммов.
  4. 50 миллилитров соуса терияки.
  5. Немного перца черного.
  6. Соль.
  7. Большая ложка подсолнечного масла.
  8. Мед (столько же).
  9. 15 грамм уксуса.
  10. Две маленькие ложки имбиря.

Маринованные куриные крылышки в соусе терияки готовят по простому рецепту. Чеснок следует измельчить. Соединить с натертым имбирем. Далее добавляют остальные продукты. Крылышки ополаскивают, чистят и нарезают. Смешивают с маринадом и оставляют в холодильной камере на три часа.

крылышки в маринаде

Затем их обсушивают и помещают на решетку. Кушанье жарят до появления корочки.

Крылышки в соусе с картошкой

Для этого блюда нужны следующие ингредиенты:

  1. Две дольки чеснока.
  2. 2 большие ложки масла подсолнечного.
  3. 10 грамм имбиря.
  4. Кунжут (столько же).
  5. 700 грамм крылышек.
  6. 120 миллилитров соуса.
  7. Две картофелины.
  8. Соль.

Имбирь и чеснок измельчают. Картошку чистят и режут ломтиками. Соединяют с солью и маслом. Готовят в духовке пять минут. Крылья ополаскивают и режут, после чего натирают имбирем и чесноком. Соединяют с картошкой. Кладут в посудину для запекания.

Готовят куриные крылышки в соусе терияки в духовке в течение получаса. Затем их вынимают и покрывают соусом. Держат в жарочном шкафу еще пять минут. Потом кушанье достают и посыпают кунжутом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.