Можно ли котенка кормить детским питанием? Корм для шотландских котят

Забота о котятах включает в себя много важных аспектов: лечение, питание, уход, организацию среды проживания. Поэтому, прежде чем приобретать усатого друга, необходимо взвесить свои возможности по обеспечению достойной жизни домашнего питомца. Сегодня рассмотрим важнейшие вопросы, касающиеся питания наших четвероногих, в частности: "Можно ли кормить котенка детским питанием?"

Ситуации, при которых возникает проблема кормления

кормление котят

Чаще всего хозяева задаются вопросом "Можно ли кормить котенка детским питанием?" в ситуации, когда по каким-либо причинам малыш остается без матери в слишком раннем возрасте. Как правило, кошка кормит своих детенышей молоком до двух месяцев. Но бывают случаи, когда мама отказывается от малыша, котенка рано оторвали от груди или отдали хозяева, не заботящиеся о будущем малыша. В таком случае на новоиспеченного хозяина ложится огромная ответственность, ведь от того, насколько правильно человек будет кормить котенка, зависит жизнь беззащитного малыша.

Но даже в ситуации, когда кошка сама выкармливает свое дитя, заботливый хозяин должен знать, что для лучшей адаптации к полноценному питанию в будущем малыша следует начинать подкармливать уже после трех недель жизни. А после двух месяцев, когда у питомца начинают появляться молочные зубы, усатый сможет постепенно перейти на твердую пищу.

Бывают такие редкие случаи, когда у животного проявляется аллергическая реакция на кошачьи корма, а рацион сбалансировать очень сложно. На помощь также придет детское питание. При таком кормлении необходимо внимательно наблюдать за состоянием кота, его стулом и поведением. Чаще всего такой прикорм помогает восстановить микрофлору кишечника домашнего животного.

Мнение ветеринаров

питание для котят

Можно ли кормить котенка детским питанием? Ветеринары в этом вопросе расходятся во мнении, как, впрочем, и во многом другом. Они утверждают, что детское питание разработано для человеческого детеныша, а у деток и котят разный рацион питания и уникальные пищеварительные системы.

Однако куда важнее отзывы опытных кошатников, которые на практике проверили пользу детского питания для котят. Хозяева отмечают отменное здоровье своих четвероногих друзей, их веселое, игривое настроение, хороший аппетит, и все это благодаря такому прикорму.

Можно ли кормить котенка детским питанием? Если брать во внимание благотворное влияние продукта на здоровье и образ жизни маленьких питомцев, уместно дать положительный ответ. Котят можно и нужно прикармливать детским питанием.

Особенности кормления

Детское питание для котят

Хозяевам важно понимать, какое детское питание можно давать котенку. Не каждая смесь подойдет малышу. Важно ознакомиться с составом продукта. Кормить животное можно и овощной, и мясной смесью. Главное — избежать в составе готового продукта следующих компонентов: соли, лука, чеснока, крахмала. Данные элементы плохо перевариваются и вредны для кошачьего организма.

После того как хозяин определится с выбором прикорма, смесь необходимо развести кипяченой водой в пропорциях 1:1. Котенка следует кормить 3-4 раза в день. Можно использовать пипетку, шприц или специальную соску, продающуюся в зоомагазине. Просто аккуратно и медленно вводим жидкость в рот животному.

Это кропотливый и длительный процесс, поэтому хозяин должен запастись терпением. Малыша следует кормить минимум 1,5 месяца. Но не стоит забывать, что в будущем проявленная забота о котенке вернется сторицей.

Молоко для котят

какое детское питание можно давать котенку

По мнению большинства ветеринаров, котят не следует кормить каким бы то ни было молоком кроме кошачьего. В организме малыша вырабатывается специальный фермент, позволяющий переваривать материнский продукт - лактаза. С возрастом выделение фермента сводится к минимуму, а для малыша молоко становится тяжелой пищей.

В случае, если котенка не может выкормить мать, лучше всего будет найти кошечку, готовую вырастить чужого детеныша. Если такой возможности нет, хозяину придется найти достойную замену материнскому молоку.

Если котенка приходится выкармливать искусственным путем, то для этого однозначно не подойдет магазинная молочная продукция. В ней много вредных веществ, негативно сказывающихся на здоровье котов.

Коровье молоко является одним их лучших заменителей магазинной продукции, однако оно недостаточно питательно и не насыщено необходимыми для кошачьего организма витаминами и минералами.

Козье молоко для котят станет самым лучшим вариантом для кормления. Оно более питательно, состав обогащен необходимыми для растущего питомца микроэлементами. Козье молоко быстрее усваивается кошачьим организмом, чем коровье. Дополнительным плюсом для животного является низкоаллергенность продукта. Для кормления котенка козье молоко необходимо немного развести водой.

На помощь пришли также разработчики кошачьего корма. В зоомагазине можно найти специальные смеси, которые являются заменителем молока. Состав такой продукции полностью соответствует составу молока кормящей кошки и позволит малышу полноценно развиваться, не ощущая дискомфорта от подмены.

Какой корм подойдет для шотландских котят?

корм для шотландских котят

Вы являетесь счастливым обладателем шотландского котенка и задумались о том, какой корм подойдет для вашего питомца? Дело в том, что для гармоничного развития малыша любой породы особенности выбора корма одинаковые.

На сегодняшний день существует множество разработчиков питания для кошек. Прилавки магазинов ломятся от изобилия продукции. В таких условиях нетрудно потеряться. Но к выбору производителя следует отнестись предельно серьезно. Готовый корм для шотландских котят должен быть сбалансированным и содержать в себе все полезные витамины, минералы и микроэлементы. Для этого перед покупкой продукта необходимо изучить его состав. Основным условием высокого качества корма является содержание в нем мяса. В составе этот ингредиент должен находиться на первом месте. Если с этим все в порядке, далее изучаем содержание витаминов.

Корм для шотландских котят рекомендуется выбирать супер-премиум-класса и холистик. В линейке продукции каждого производителя существуют продукты данной категории, но сами разработчики разные. В любом случае оценку выбранному вами корму должен дать котик. Если после питания он чувствует себя хорошо, значит, продукт ему подходит.

Мясо в составе корма для шотландского котенка

мясное детское питание для шотландского котенка

Как и все котята, шотландцы готовы к употреблению мясных продуктов к 1,5–2 месяцам. Мясное детское питание для шотландского котенка - мясное пюре, консервированные корма, тушенка. При покупке продукта также следует уделить внимание составу. Естественно, что корм должен содержать большое количество мяса. А вот сухие составы с содержанием мяса котенку можно употреблять после 6 месяцев. В любом случае, какой бы продукт ни выбрал хозяин питомца, животному питание должно понравиться. При этом важно, чтобы оно не вызывало аллергических реакций. Тогда котенок вырастет сильным, здоровым и многие годы будет радовать своего хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.