Роза Амбер Куин: особенности агротехники и посадки

Роза Амбер Куин - цветущая красавица. Это именно тот куст, который стоит выращивать дома на клумбе, сделав его центральным элементом. Лепестки необыкновенного янтарного оттенка пышно цветущего куста, утопающего в густой темно-зеленой листве, выглядят сногсшибательно. Интересно, что цветки издают запах с тонкой лимонной ноткой, а кому-то этот аромат схож с бергамотом.

Отличительные черты сорта

Из всех флорибунд Rosa Amber Queen (UK, Harkness, 1983) - самая обильно цветущая. Она имеет раскидистые кусты с листвой оригинальной окраски, глянцевая поверхность, которых делает цвет еще выразительнее. Сначала их цвет бронзовый, затем насыщенный greenery (ярко-зеленый с желтоватым оттенком). Интересно, что период цветения у этого куста наступает с конца весны и заканчивается к глубокой осени.

Эти цветы выращивают и лелеют везде, но особенно ценны кусты роз в северных районах, где изменчивое чередование тонов раскрывается по-особенному.

rosa amber queen

Оттенок цветов в своем большинстве янтарный с нотками абрикоса, на что влияет температура, погода, микроклимат, солнечное освещение на протяжении периода цветения. Допустимо незначительное изменение окраса от светло-желтого до насыщеного розового со слабо выраженным золотистым переливом. Можете только представить, насколько красиво и эффектно выглядят такие цветы.

Из упругих бутонов распускаются крупные (до 8 см в диаметре) цветки.

Преимущества розы Амбер Куин

В числе достоинств роз следующие характеристики:

  • раннее и продолжительное цветение;
  • обильное цветение;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • приспособленность к микроклимату средней полосы России, возможность выживания в северных широтах.
Когда лучше сажать розы

В чем заключаются особенности агротехники кустов

Чтобы в результате получить выращенные своими руками пышно цветущие кусты, стоит предварительно изучить, когда лучше сажать розы и куда именно. Эта культура любит солнечные участки, но в таком случае будет цвести не так сильно, формировать бутоны меньше, чем те кусты, которые высажены в полутени.

Участок с выраженным ландшафтом - не слишком удачный выбор, лучше высаживать растения на равнинной местности с умеренной влажностью, так как повышенный показатель содержания воды способствует развитию патогенной микрофлоры – среды обитания черной пятнистости и мучнистой росы. Здоровые кусты практически никогда не болеют, а вот ослабленные практически во всех случаях погибают.

Потому из вышесказанного можно сделать только один правильный вывод: розу Амбер Куин лучше сажать в притемненной части клумбы, там, где более или менее ровный участок или с небольшим возвышением (в пределах нормы), защищенный от сильных порывов ветра.

Когда лучше сажать розы

Как именно сажать флорибунду

Для посадки выкапывают глубокую посадочную лунку так, чтобы и корневая система, и посадочная шейка прятались под слой земли. Лучшим для выращивания такого сорта роз считается почва со слабокислой средой.

Полив обеспечивают нечастный, но обильный: до 10 л воды на 1 куст систематично 1 раз в 10 дней. Система удобрения сохраняется в том же виде, что и для остальных типов роз.

Роза Амбер Куин - идеальный куст для вашей клумбы, чарующий взоры и наполняющий двор ароматом. Для садовода это что-то новое, возможность вырастить у себя во дворе уникальные цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.