Почему нельзя наливать через руку: зарождение приметы и объяснение

Скорее всего, у вас хотя бы однажды создавалась ситуация, в ходе которой кто-то налил воду или иной напиток не как обычно, а через руку. Движение от себя в данном случае всегда считается неприемлемым, естественно, что последуют комментарии типа «от себя не наливают» и т. п. Далее могут разгореться споры по поводу того, почему нельзя наливать через руку. Идут объяснения и предположения. А может просто произносятся сакральные слова «не знаю почему, примета есть такая». Так почему же не положено производить розлив напитков подобным образом? Для любопытствующих натур приведем несколько предположений, способствующих развитию приметы. Итак, почему нельзя наливать через руку воду или спиртные и любые другие напитки?

О кольцах и приметах

Кольцо под яд

В глубокой древности кольцо считалось весьма символичным. Символизировало оно бесконечность. Носить кольца люди начали очень давно. Так давно, что даже в легендах есть о них упоминания. Причем здесь примета и как колечко может быть связано с поверьем «почему нельзя наливать через руку»? Дело в том, что это ювелирное украшение со временем стало очень необходимым аксессуаром. Особенно нужны были кольца с перстнями представителям знати. Это были так называемые печатки служившие для запечатывания и опломбирования важных именных писем и прочих документов. Но до рождения приметы «почему нельзя наливать через руку напитки» прошло еще некоторое время.

О напитках и жестоких отравителях

Помимо того что кольца выполняли функции штампа, они вдобавок ко всему считались (и по сей день считаются) сильным оберегом. Поэтому различные модели этих ювелирных изделий были практически у всех людей, независимо от пола, возраста и положения в обществе. Однако наиболее интересные варианты перстней все-таки были у представителей высшего общества. Шикарные изделия стали признаком статуса и богатства носящих их людей.

И вот мы уже ближе подошли к рождению приметы, а вернее, негласного в те времена закона. Почему нельзя наливать через руку? Дело в том, что на богатых пирах, где собирались важные и значимые персоны, стали происходить некоторые метаморфозы. Например, прямо за столом кто-то мог внезапно покинуть наш мир в самый разгар пиршества. Конечно, первое время никто и подумать не мог, что данная случайность была вовсе не случайной. Человека попросту травили за столом.

Как это было?

Красное вино

Как же получалось незаметно подсыпать яд в питье или кушанье? Все просто. Иногда перстни имели некий резервуар, в котором хранилась смертельная доза. Когда отравитель разливал вино или иное питье, конструкция перстня позволяла незаметно (сравнительно незаметно) добавить яд в тот момент, когда рука разворачивалась ладонью вверх. Таким образом, пока злоумышленник наливал напиток, он, в определенный момент, открывал и ядовитый перстень.

Если учесть освещение в те времена, то можно понять, что в сумерках и при большом скоплении народа отравитель оставался незамеченным. Отравленный мог скончаться прямо на месте или спустя некоторое время. Если человек, получивший дозу яда, умирал уже после пира, то не очень-то и искали отравителя. Считалось, что почивший просто занедужил и отошел в иной мир. Все покрывалось мрачной тайной. Кто-то посчитал, что слишком много стало нелогичных смертей и поэтому на пирах запретили розлив «от себя». Вот так трактуют историки примету «почему нельзя наливать через руку».

Не только знатные вельможи

Молоко налить

Однако подобная примета существовала не только в кругу богатых и знатных. Движением от себя запрещалось разливать и во время застолья (и в будний прием пищи) у простых и даже очень бедных людей. Причины довольно банальны - так существовал большой риск разлить напиток. Если это было молоко - соответственно, человек, которому лили его подобным способом, получил меньше других. Впрочем, и с вином, и с водой в жаркое время года (на покосе, к примеру) могла происходить та же история. Вот почему нельзя наливать через руку воду и прочие напитки. Но все приведенные выше случаи связаны с историей и объяснением появления примет. А как же люди добились выполнения приметы? Ведь напиток действительно не наливали через руку дорогому гостю или любому другому уважаемому человеку. Видимо, придумали магические объяснения ей.

Вот как звучат приметы о том, почему нельзя наливать через руку

Наливает из бутылки

Налитый подобный образом напиток поменяет жизнь того, кому он был налит, в худшую сторону. Человека начнут преследовать различные беды и мелкие неудачи. Возможно, таким образом человеку отдают свою болезнь. То есть примерно так:

  • Влюбленные выпивают то, что налито им через руку, к ссоре.
  • Беременным пить то, что налито подобным образом - ребенок будет постоянно падать и спотыкаться.
  • Барышня незамужняя не должна пить напиток, налитый ей через руку - одна навечно останется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.