«Место под соснами». Отзывы на увлекательное, но чрезвычайно мелодраматическое кино

Независимый кинорежиссер Дерек Сиенфрэнс, взявший от Эрнста Бергмана склонность к отчаянным семейным конфликтам, а от непревзойденного Альфреда Хичкока – храбрость в выстраивании нелинейных сюжетов, заслуженно считается одним из самых интересных американских постановщиков. В 2010 году он поверг общественность в шок душераздирающей драмой «Валентинка», а спустя два года представил на суд зрительской аудитории натуральный триптих «Место под соснами». Фильм получился длинным (140 минут), к счастью, не нудным. Рейтинг проекта IMDb: 7.30. В эпическом жанре семейной саги о «мести в наследство» режиссер, по оценке многих кинокритиков, остался таким же сентименталистом, как и в «Валентинке».

Несомненные достоинства

Нервно дрожащая в умелых руках оператора Шона Боббитта камера и резвый рваный монтаж в полной мере соответствуют непредсказуемым сюжетным поворотам и неожиданным психологическим заворотам, которые, как утверждают критики в отзывах о фильме «Место под соснами», составляют его подлинное содержание. Среди бесспорных достоинств картины – Райан Гослинг, любимый исполнитель постановщика. Хотя кумиров актера стоит предупредить, что Гослинга в кино не так уж много. Основные морально-этические проблемы другие персонажи решают уже в его отсутствие. Но отзывы на «Место под соснами» утверждают, что это обстоятельство не влияет на значимость персонажа Райана, так как он даже незримо продолжает оказывать влияние на происходящие события.

место под соснами отзывы

В сравнении

Первую часть триптиха «Место под соснами» в отзывах эксперты кино зачастую сравнивают с одним из самых популярных гослинговских фильмов — «Драйв». Но рецензоры замечают, что в ленте Дерека Сиенфрэнса лирики в разы больше, чем насилия, а эпизоды ограблений основательно разбавлены сценами семейной идиллии мотоциклиста с младенцем и его мамой. К примеру, когда практически рыдающий герой Люк Глэнтон присутствует на крестинах своего сына как посторонний наблюдатель, потому что мать (Ева Мендес) его ребенка живет с добропорядочным афроамериканцем (Махершала Али), не позволяющим биологическому отцу купить малышу колыбель. А ведь мотокаскадер Люк Глэнтон, узнав об отцовстве, не только бросает профессию, ставшую призванием, но и начинает грабить банки, чтобы обеспечить сыну безбедное существование. Условно окончанием первой части ленты «Место под соснами» отзывы кинодеятелей считают продолжительную погоню полицейского за героем Райана Гослинга и ее печальный исход.

место под соснами отзывы о фильме

Часть вторая

Вторую часть повествования картины «Место под соснами» отзывы позиционируют как посвящение второму главному герою – полицейскому в исполнении Бредли Купера. Повествование заметно сбавляет первоначальный драйвовый темп и полностью сосредотачивается на психологических проблемах служителя закона, последствиях его встречи с грабителем-мотокаскадером, попытках сопротивляться коррупции в олицетворении начальника (Рэй Лиотта) и формальному общению с подрастающим отпрыском примерно такого же возраста, как и малыш героя Райана Гослинга.

место под соснами фильм

Спустя 15 лет

Заключительная часть фильма начинается спустя 15 лет. Блюститель правопорядка делает карьеру, получает медаль. Его сын, как и малыш Люка, вырастает сложным подростком. Причем особенно неприятное впечатление производит сын полицейского (Эмори Коэн). Мальчики дружат между собой, не подозревая, как связаны судьбы их отцов.

В результате, согласно оценке рецензоров, режиссеру не удается закрутить реально роковую трагедию из серии «отцы и дети». Создается впечатление, что он к этому не сильно и стремится. В целом картина напоминает мятую фотографию, потрескавшуюся от старости и разваливающуюся в руках. Из ее трещин и потертостей проглядывают следы неумолимого бега времени, обнуляющего кармические долги, которые режиссер пытался приписать героям. Фильм можно рекомендовать к просмотру любителям до наивности мелодраматичных, но увлекательных историй с красивыми героями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.