Томас Мюллер: биография и карьера позитивного «баварца»

Томас Мюллер является знаменитым немецким футболистом, который всю свою жизнь играет за «Баварию» и, конечно же, за национальную сборную Германии. Он - семикратный победитель Бундеслиги, а также обладатель множества других важных наград.

Ранние годы

Томас Мюллер появился на свет в городе Вайльхайме, находящемся на юге Германии. Он, как и многие другие немецкие мальчишки, с детства интересовался футболом. Более того, маленький Томас демонстрировал поразительную результативность и мастерство.

Разумеется, родители отдали его в спортивную школу при полупрофессиональном клубе «Пель». Томасу тогда было всего 4 года. Там он развивал свой врожденный талант и учился играть в команде.

Вплоть до 2000 года юный Мюллер играл в ФК «Пель». Его называли самым многообещающим игроком того поколения. Он быстро привлек внимание мюнхенских скаутов. Мальчику предложили продолжить учиться в «Баварии». Томас, будучи страстным болельщиком этой команды, не раздумывал ни секунды.

мюллер томас

Начало карьеры в «Баварии»

Уже в середине 2000-х юный Мюллер начал играть за дубль. Томас стал истинным лидером, да и результаты демонстрировал отличные. Неудивительно, что к концу сезона он завоевал титул чемпиона страны среди молодежных команд.

Феликс Магат, тренировавший на тот момент основной состав, решил, что талант молодого футболиста Томаса Мюллера не должен пропадать в дубле. Именно он его перевел в резерв «Баварии».

Долго он там не просиживал – вскоре Томас стал частью основного состава. Его первый матч состоялся в 2007 году, 15 августа. Это была игра против «Гамбурга» в Бундеслиге. Тогда Томаса выпустили на замену на 80-й минуте.

В том сезоне у него было еще несколько матчей. Он всегда выходил на замену, суммарно Томас Мюллер отыграл 27 минут.

А дебют в Лиге Чемпионов состоялся 10 марта. Тогда «Бавария» играла против «Спортинга». Он вышел на 72-й минуте, заменив Швайнштайгера. И на последней, 90-й, минуте забил свой первый гол в еврокубках. Тогда, кстати, «Бавария» выиграла со счетом 7:1.

томас мюллер футболист бавария

Дальнейшие годы

Футболист Томас Мюллер закрепился в стартовом составе уже в сезоне 2009/10. Он играл важнейшую роль в атаке. Первые голы начал забивать уже с сентября. Отлично себя показав осенью и зимой, нападающий продлил с «Баварией» контракт до 2014 года.

Лучшим днем для него стало первое мая – тогда Томас сделал свой первый хет-трик, обеспечив те самым команде победу в матче с «Бохумом» со счетом 3:1. Разумеется, в Лиге Чемпионов нападающий с такими показателями все свои матчи (их было 12) провел в основе.

По итогам того сезона Томаса Мюллера включили в список 23 игроков, которые поехали на ЧМ в ЮАР.

Один год за другим показатели нападающего становились все лучше. Он открывал счет с первых минут в важнейших матчах, отдавал голевые передачи, бил пенальти. Что немаловажно – его место в составе и позиции на поле не менялись с приходом других тренеров.

Пожалуй, самым ярким матчем был финал Лиги Чемпионов против «Боруссии». Тогда футболист Томас Мюллер провел на поле все 90 минут и впервые стал победителем самого престижного европейского турнира.

Томас Мюллер на Чемпионате Мира

Награды

У Томаса Мюллера, футболиста «Баварии», за его 29 лет накопилось множество трофеев и достижений.

Из личных наград можно отметить:

• «Золотая бутса» ЧМ-2010.
  • Трофей Браво.
  • Приз лучшему молодому игроку ЧМ-2010.
  • Баварская спортивная награда.
  • Премия «Новичок года» в 2010-м.
  • Включение в ESM Команду года в сезоне 2012/13 гг.
  • Звание лучшего бомбардира Кубка Германии 2014-го.
  • «Серебряный мяч» и «Серебряная бутса» за ЧМ-2014.
  • Место в символической сборной ЧМ-2014 по версии ФИФА.
  • «Серебряный лавровый лист».

И это даже не половина. Томас семь раз становится чемпионом Германии, четырежды завоевывал Кубок Германии, в пяти сезонах выигрывал Суперкубок страны. В целом за карьеру в «Баварии» он получи 19 клубных трофеев. И еще четыре национальных – победу на Чемпионате Мира и три бронзы (две на Европейском турнире и одну на ЧМ-2010).

Личная жизнь

Этой темой стоит завершить рассказ о знаменитом футболисте. Томас Мюллер и его жена (модель по имени Лиза) показаны на фото ниже. Их пара образовалась давно, еще в 2007 году, а поженились они, когда обоим было чуть больше 20 лет.

томас мюллер и его жена

Вместе молодые люди часто появляются на разных мероприятиях, дают совместные интервью. У них и общеизвестное хобби есть – конный спорт. Им, кстати, Томас увлекся именно благодаря Лизе.

Но есть у него еще одно хобби. Это гольф. Мюллеру так нравится в него играть, что он даже участвовал в турнире Айхенриде, где были как любители, так и профессионалы. Об игре футболиста все отзываются восхищенно. А гольфист Максимилиан Киффер и вовсе заявил, что техника у нападающего как у профи.