Феликс Магат. Всё самое интересное об известном немецком тренере

Имя такого человека, как Феликс Магат, хорошо известно всему футбольному миру. Ведь он является знаменитой личностью. Феликс – один из немногих спортсменов, который стал чемпионом Германии, будучи играющим тренером. Но это ещё не всё. Также Вольфганг Феликс является единственным тренером во всей истории немецкого футбола, которому два раза покорился “дубль” (победа в Кубке и Чемпионате Германии). И это далеко не все интересные факты, касающиеся его карьеры.

феликс магат

Биография

Феликс Магат родился в 1953 году, 26 июля, в городе под названием Ашаффенбург. Его мать – немка, отец – пуэрториканец, солдат армии США. Спустя год после рождения Феликса его отец вернулся на родину. Так что воспитывался он матерью. Когда юноше исполнилось 15 лет, он отправил отцу письмо в Пуэрто-Рико. Тот прислал ответ. Однако встреча их состоялась только в 2000 году. Феликсу тогда уже было 47 лет. Магат простил своего отца за то, что тот оставил свою семью. И с того момента он каждые два года приезжает к родителю в Эль-Восеро.

А карьера его началась в ФК “Виктория”, который базировался в его родном городе. Потом он перешел в “Саарбрюккен”, выступавший во второй Бундеслиге, а затем – в “Гамбург”. В этом клубе он отыграл десять лет. До самого конца своей карьеры опорного полузащитника.

В сборной, кстати, его дебют состоялся в 1977-м, в апреле. И её цвета он защищал тоже до 1986-го, пока не завершил игровую карьеру.

Начало тренерской карьеры

После того как Феликс Магат принял решение “повесить бутсы на гвоздь”, он стал менеджером “Гамбурга”. А потом занял эту же должность в “Юрдингене”. Долгое время он был менеджером, но в 1992-м ему предложили стать играющим тренером в ФК “Бремерхафен”. Он согласился, но через год стал наставником второй команды ФК “Гамбург”. А в 1995-м начал тренировать и основной состав.

 феликс магат тренер

И тогда стало ясно, каким наставником является Феликс Магат. Тренер не терпел никаких советов и возражений. Он не слушал ни футболистов, ни руководителей клуба. Однажды руководство клуба пришло на тренировку, которую проводил Феликс. Тогда он прогнал их с криками: “Зачем вы сюда приперлись? Тут пахнет травой! А ваше место – в офисе”. В 1997-м его уволили. Но он сразу занял пост главного тренера в “Нюрнберге” и помог клубу выйти в Бундеслигу. Потом он руководил и “Вердером”. Эта команда и вовсе была на грани вылета из престижной лиги, однако у Магата получилось её спасти. В “Айнтрахте” он тоже провел плодотворную работу. Но его всё равно уволили.

Феликсу дали прозвище Пожарник. А всё потому, что он брал под свой контроль те клубы, которые находились под угрозой “вылета” из элитного дивизиона.

Принципы тренировок

Феликс Магат, биография которого наполнена разными интересными фактами о его карьере, является сторонником очень жестких методов физической подготовки. Его даже за это прозвали Саддамом. Если он брал под свой контроль клуб, то потом постоянно наращивал интенсивность тренировочного процесса.

И именно он основал так называемую систему тройного “фарс-лега”. Это силовое упражнение, которое состоит из ста метров бега в “рваном” темпе, после которых следует 100 метров быстрого и 100 – трусцой.

 феликс магат биография

Другие интересные факты

Три сезона Магат руководил “Штутгартом”. Он сразу нагрузил футболистов интенсивными тренировками, и благодаря этому команда удержалась в Бундеслиге. А через год “Штутгарт” поднялся на 8-ю строчку рейтинга чемпионата. А в следующем сезоне – и вовсе на четвертую.

Хорошие результаты демонстрировала “Бавария”, которой с 2004-го по 2007-й руководил Феликс Магат. В первый же сезон клуб сделал “дубль”, в следующем – повторил успех. Но из-за того, что на международной арене мюнхенский клуб не демонстрировал никаких успехов, тренер был уволен. Некоторое время после этого он был комментатором, а потом возглавил “Вольфсбург”. После Феликс еще тренировал “Шальке-01” и “Фулхэм”. С 2016 года он возглавляет “Шаньдун Лунэн”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.