Группа Rainbow: продолжение Deep Purple или нечто иное? История и некоторые подробности

После того как легендарный Ричи Блэкмор покинул Deep Purple, он основал собственную группу Rainbow. Случилось это в 1975 году, когда к нему примкнули Ронни Джеймс Дио и музыканты из команды Elf. Правда, изначально новую группу публика восприняла не достаточно серьезно, решив, что это лишь альтернатива «Ярко Пурпурным». Но все же группу Rainbow знают во всем мире, а это дорогого стоит. А Ронни Джеймс Дио внес огромный вклад в развитие тяжелой музыки, поэтому команда заслуживает внимания.

Биография

Модные и уверенные парни

Группа «Рэйнбоу» является англо-американскими коллективом, основанным в 75 году предыдущего столетия. Собрал команду Ричи Блэкмор, а Ронни Джеймс Дио украсил его своим выдающимся высоким голосом.

К слову говоря, состав неоднократно менялся, и каждый из восьми винилов, выпущенных до 1983-го, был записан с разными участниками. С развалом Deep Purple группу дополнил басист Роджер Гловер, поэтому неудивительно, что на концертах частенько звучали мотивы «Перплов».

Апрель 84-го принес группе Rainbow неожиданный развал, связанный с уходом Гловера и самого Блэкмора в Deep Purple, восставший из пепла. Десять лет спустя Ричи дал «Рэйнбоу» вторую жизнь, однако ожидаемого фурора возвращение команды не произвело. В 97-м они решили «взять паузу», которая на самом деле оказалась твердой точкой в творчестве Rainbow.

Направление

Команда Rainbow

Со времен основания группы стиль претерпевал неоднократные изменения. Видимо, сказывались такие факторы, как смена участников, новые музыкальные веяния и идеи Блэкмора по улучшению звучания. Однако в основе творчества лежал хард-рок.

Первый выпущенный винил отличался мелодичностью, он был созвучен с музыкой «Эльфов» и «Перплов». Однако в дальнейшем звучание резко утяжелилось, а тексты были наполнены тематикой фэнтези-жанра, как видно, сказывалось влияние Дио. После его ухода стиль резко упростился, приобретая коммерческий облик. В середине 90-х группа совместила в своем творчестве стили хард-рока и хеви-металла, но развала избежать не удалось. За все время существования коллектива было выпущено 11 альбомов группы Rainbow.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.