Поводковый материал на карпа: разновидности и применение

Карпфишинг, судя по многочисленным отзывам, среди любителей рыбалки получил очень большую популярность. Удят карпов посредством поплавочных и донных удочек. В качестве основного элемента используется поводок. Ввиду того что во время ловли этой рыбы на всю конструкцию оказывается большая нагрузка, поводковый материал на карпа обязательно должен быть прочным. На прилавках специализированных магазинов эта снасть представлена в широком ассортименте. Не удивительно, что новичок может запутаться. Такого покупателя очень интересует ответ на вопрос о том, какой на карпа выбрать поводковый материал. Разобраться в этом поможет данная статья.

Готовые поводки.

Каким должен быть поводковый материал?

В зависимости от того, в каких условиях осуществляется рыбалка и с помощью каких снастей, рыбак подбирает определенный вариант поводка. Хорошо, если рыба, совершив поклевку, сама зацепится за крючок. Такой сценарий возможен, если карп не будет насторожен. Для этого изготавливают поводки таким образом, чтобы материал с насадкой представлял собой одну целую конструкцию. Такая снасть в толще воды выглядит естественнее. Лучшим поводковым материалом для карпа считается тот, который обладает следующими свойствами:

  • Прочностью.
  • Эластичностью. Поводковый материал на карпа не должен терять свои исходные качества даже после многократных нагрузок.
  • Устойчивостью к механическому воздействию. Иными словами, снасть не должна рваться или перетираться.
поводковый материал для ловли карпа

О типах

Поводковый материал для ловли карпа может быть:

  • Всплывающим. Снасть используется на водоемах с илистым дном. В таком случае необходимо насадку приподнимать, иначе карп может ее не заметить. Используется с плавающими лесками и плетенками.
  • Нейтральным. Такой поводковый материал на карпа работает в полуплавающем положении. Предназначена снасть для водоемов с заросшим дном.
  • Тонущим. После заброса поводок быстро погружается в воду.
  • Невидимым. В качестве материала при изготовлении используется флюорокарбон. Судя по отзывам, поводковый материал на карпа в толще воды практически незаметен. После заброса снасть занимает полулежачее положение. Используют невидимые поводки на водоемах с заросшим дном и прозрачной водой.

О жесткости

Как утверждают специалисты, любители карпфишинга удят посредством оснасток, показатель разрывной нагрузки которых составляет 15 кг. Жесткость является главной характеристикой этого материала. В зависимости от ее степени поводковые материалы бывают:

  • Мягкими. Могут быть как с оплеткой, так и без.
  • Жесткими. Такой поводковый материал на карпа - в оплетке.

О мягких материалах

Как утверждают рыбаки, с мягкими, очень эластичными материалами без оплетки насадка подается естественнее. Далее на нее начинает оказывать воздействие течение, и снасть движется в толще воды свободнее, чем изделие с оплеткой. Достоинство мягкого поводка в том, что во время клева карпу не оказывается никакого сопротивления. Однако такие поводки часто перехлестываются. Нередки случаи, когда снасть путается с леской или другими монтажными элементами. К минусам можно также отнести неустойчивость к механическому воздействию. Поводок может быть разрезан об острую ракушку. Судя по отзывам, этот материал можно считать идеальным для тех озер и рек, в которых отсутствуют коряги и ракушки. Как утверждают специалисты, мягкие поводки без оплетки целесообразнее использовать с методной оснасткой и ПВХ-пакетом. На водоем с твердым дном лучше брать поводок из тонущего материала и без защитного покрытия, которые будут «повторять» контуры самой снасти.

Материал без защитного покрытия.

На водоемах с илистым или же травянистым дном лучше всего удить поводковым материалом с нейтральной плавучестью. При необходимости его можно превратить в тонущий. Для этого достаточно его натереть мягким свинцом. Лидером продаж стал материал, выпускаемый компанией Kryston. Чтобы во время забрасывания данный материал не перехлестывался, опытные рыбаки советуют нанести на него специальный гель. Он прекрасно растворяется в воде, а в воздухе придает материалу необходимую жесткость. Таким образом, проблему с захлестыванием разрешить удалось посредством геля. Чтобы материал не перетирался, для него предусмотрели специальное защитное покрытие.

С защитным покрытием

Судя по отзывам рыбаков, мягкие оплеточные снасти по такому параметру, как эластичность, не уступают предыдущему типу. Преимущество мягких поводков с оплеткой заключается в том, что они более устойчивы к истиранию. Кроме того, они не перехлестываются при дальних забросах. С такими изделиями можно спокойно рыбачить на водоемах с дном, усеянным острыми камнями, ракушками и другими предметами. Тем, кто желает приобрести именно такое изделие, следует покупать бобину с надписью Soft Coated. Поводковый материал на карпа данного типа считается универсальным и наиболее востребованным. Среди различных материалов данного типа самой покупаемой стала продукция компании Korda. Эксплуатировать снасть с таким поводковым материалом можно на любом водоеме, с различными донными оснастками и даже фидерами. Во время эксплуатации в том месте, где будет приманка на крючке, опытные рыбаки советуют предварительно снять защитный слой. Оголяется материал на 15 мм от ушка крюка. В результате этих действий данный участок получится более подвижным. Снять слой можно посредством ножа. Некоторые делают это при помощи зубов или ногтей. Лучше всего для этой цели обзавестись специальным фирменным инструментом.

О жестких изделиях

Они используются на водоеме с жестким каменистым или ракушечным дном. Из данного материала изготавливается популярная карповая оснастка Stiff Rig. В качестве основного материала применяют монофильную и флюорокарбоновые лесы. На рыболовецком рынке данный материал появился в 1980-х. Его производством занималась компания Kryston. Опытные рыболовы пользовались самодельными поводками, изготовленными из обычных нейлоновых монолесок. С появлением «плетенок» практически все рыболовы перешли именно на них. Сегодня в производстве поводков широко используется флюорокарбон.

поводковый материал на карпа отзывы

Этот материал отлично тонет, полностью прозрачный. Кроме того, он обладает достаточной жесткостью, чтобы исключить сход рыбы. Для тех потребителей, которые практикуют монтажи чод-риг и комби-риг, производители наладили выпуск отдельного вида флюорокарбонового поводочного материала. В среде потребителей его называют «мягким флюорокарбоном». Материал подвергают паровой обработке, благодаря чему его будет нетрудно выгнуть под нужную форму. Лидером продаж жестких поводочных материалов стала компания Korda.

лучший поводковый материал для карпа

О комбинированных

На современном рынке рыболовецких изделий вниманию потребителей представлен специальный поводковый материал на карпа, который являет собой комбинацию классической плетенки и монолески. Также в структуре имеется жесткий материал, вероятнее всего, флюорокарбон. Конструктивно поводковый материал состоит из двух слоев: мягкого внутреннего (монолески) и мягкого наружного (плетенки). Последний дополнительно может содержать специальные ворсинки, благодаря наличию которых достигается оптимальная маскировка поводка в водорослях. Отзывы потребителей об этом материале носят преимущественно положительный характер. Карпятники высоко оценили возможность удить, не используя при этом дополнительные узловые снасти, чего было невозможно сделать с «традиционными» поводковыми материалами.

О длине снасти

Сегодня создано немало различных поводков для ловли карпа. С грамотно подобранной снастью результативная рыбалка гарантирована. Основными факторами, которые следует учитывать при выборе, являются структура дна, прозрачность водоема и течение. Специалисты рекомендуют удить с поводками, длина которых варьируется в пределах от 50 до 100 мм.

поводковый материал на карпа какой выбрать

Если же снасть длиннее, то рыба, скорее всего, насторожится. Кроме того, вероятность самозасечек снижена. С длинными поводками, судя по многочисленным отзывам, холостые поклевки происходят гораздо чаще. С методными и поплавочными оснастками преимущественно используют 10-сантиметровые поводки, с чод-ригом – 5-сантиметровые. С длиной снасти можно экспериментировать. Если продолжительное время рыба не клюет, значит, следует длину поводка уменьшить, и наоборот.

Монтаж

С надежно связанной снастью сход рыбы после клева минимизирован. Если рыбалка осуществляется при помощи кембрика, то прежде всего следует продеть его, а лишь затем рыбацкий крючок. На 20-миллиметровом расстоянии от его цевья должна получиться петелька. Затем на цевье насаживают кембрик, который для качественной усадки нагревают спичками или зажигалкой. Далее монтируют на снасть карабин.

поводковый материал на карпа soft coated

В заключение

Как утверждают специалисты, универсальные чудо-поводки, подходящие для всех случаев, еще не изобретены. Но так как поводковые материалы и крючки имеются в большом ассортименте, у рыболовов есть возможность экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.