Как заправлять лазерные принтеры различных моделей

В этой небольшой статье вы узнаете, как заправлять лазерный принтер. Самостоятельно все работы провести сможет любой пользователь, сложного нет ничего. Но необходимо уметь обращаться с отверткой и иногда с плоскогубцами. Сейчас мы рассмотрим общие рекомендации по заправке картриджей тонерами. В качестве примера будут приведены наиболее распространенные модели принтеров, которые чаще всех встречаются в офисах и домах.

Особенности заправки картриджей HP и Canon

Пожалуй, лучший лазерный принтер для дома – это производства HP или Canon. Есть модели, которые во многом схожи между собой. Заправка производится по одинаковому алгоритму:

Заправка картриджа лазерного принтера
  1. Вынимаете картридж.
  2. Снимаете боковую панель картриджа, выкрутив 1-2 шурупа.
  3. Вытягиваете магнитный вал и фотобарабан.
  4. В отверстие, которое прикрыто магнитным валом, засыпаете новый тонер-краску.

Сборку производите в обратной последовательности. На большей части картриджей имеется отверстие для заправки, оно прикрыто пластиковой заглушкой. Стоит отметить, что при заправке не требуется менять чип или осуществлять сброс счетчика.

Принтеры «Самсунг» и Brother

Эти марки немного требовательнее к заправке, особенно Brother. С «Самсунгами» все предельно понятно – картридж нужно разобрать и через заправочное отверстие засыпать новый тонер. При этом никаких других манипуляций проводить не нужно. Но необходимо знать, как самому заправить картридж лазерного принтера, если у вас Brother. Во-первых, придется разобрать картридж и засыпать тонер внутрь. Обязательно остатки, которые имеются в бункере для отходов, ссыпаете. Можно их использовать повторно – это не критично.

Кроме того, эта модель принтеров отличается встроенной системой, которая считает количество напечатанных листов. Причем при достижении порогового значения печать полностью останавливается. К счастью, устранить такую «поломку» можно простыми манипуляциями:

Внешний вид лазерного принтера
  1. Включаете принтер.
  2. Дожидаетесь, пока он запустится и замолкнет (все внутренности перестанут вращаться).
  3. Нажимаете кнопку «Назад» и «Вверх».
  4. Несколько раз нажимаете кнопку «Вниз», пока не появится на дисплее надпись «00».

Все, жмете кнопку «Старт» и приступаете к работе. Счетчик обнулен и можно продолжать печать. Заправку при этом производить вовсе не обязательно.

Принтеры OKI

Эти печатающие машины отличаются тем, что у них установлены еще и чипы. Это небольшие платы с микросхемами, которые задают ресурс (максимальное количество страниц, которые можно напечатать). Как правило, требуется заменять чип при каждой заправке картриджа. О том, как заправлять лазерные принтеры таких моделей, сейчас и поговорим. Сначала расскажем о привередливых OKI:

  1. Заправка необходима нечастая, так как картридж имеет (как и все другие) два бункера – для чистого тонера и для отработки. Но для экономии они соединены друг с другом. В итоге тонер вырабатывается очень долго.
  2. В картридже установлен микрочип. При достижении определенного количества напечатанных страниц принтер просто останавливается. Поэтому нужно производить замену чипа.
  3. Кроме того, иногда (примерно раз на 15000 листов) принтер начинает «ругаться» на картридж. Поможет только установка нового элемента. Но можно и схитрить. На новых картриджах стоят предохранители, которые при первом же включении сгорают. Принтер при этом «видит» новый картридж и начинает отсчет заново. Чтобы обмануть принтер, достаточно замкнуть соответствующие контакты и вовремя их разомкнуть при включении. Для этой цели удобно использовать амперметр.
Лазерный принтер HP

Принтеры Xerox

Эти печатающие машины тоже являются капризными, но не настолько, как предыдущие. Как заправлять лазерный принтер марки «Ксерокс»? Сделать это очень просто – снимаете картридж и засыпаете новый тонер. Причем разбирать узел порой даже не приходится – отверстие для заправки находится на виду. Но проблема состоит в том, что потребуется ставить чипы. Стоимость их довольно высокая, но некоторые мастера ухитряются программно избавиться от необходимости замены чип-карты.

Теперь вы знаете, как заправлять лазерные принтеры различных моделей, и с какими нюансами можно столкнуться при этом. Если вы не уверены в собственных силах, отнесите картридж в мастерскую – там сделают все намного быстрее и еще предоставят гарантию на выполненную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.