Допплерография сосудов почек: назначение врача, правила подготовки к процедуре, время проведения, показания и противопоказания

В настоящее время УЗИ является одним из самых безопасных и информативных методов инструментальной диагностики. Однако до недавнего времени в процессе исследования было невозможно оценить степень функционирования обслуживающих орган кровеносных сосудов. В результате был разработан метод Допплера. С его помощью врачи получили возможность оценить не только состояние мягких тканей, но и степень насыщения органа кислородом и питательными компонентами. Очень часто для диагностики всевозможных патологий назначается ультразвуковая допплерография сосудов почек. УЗДГ позволяет выявить патологический процесс на самой ранней стадии его развития и своевременно предпринять меры по его купированию.

Сосуды почек

Суть метода

Во время проведения диагностики необходимый участок облучается ультразвуковыми волнами. Если объект неподвижен, отраженный эхо-сигнал имеет одинаковую частоту с исходным. Данный показатель изменяется, если обнаруженное тело перемещается относительно датчика. Если оно ближе, то частота больше, дальше - меньше. Именно изменение между показателями начальной волны и отраженного эхо-сигнала и принято называть допплеровским сдвигом.

Разница напрямую зависит от того, с какой скоростью перемещаются объекты. В данном случае в роли подвижных тел выступают эритроциты. Именно на скорости их перемещения и основан метод.

Что позволяет выявить

В процессе исследования врач может полноценно оценить функционирование органа, а также обслуживающих его вен и артерий.

Допплерография сосудов почек позволяет проанализировать следующие показатели:

  • скорость движения жидкой соединительной ткани;
  • плотность кровотока;
  • степень проходимости почечных вен и артерий.

Также с помощью допплера врач легко может выявить наличие атеросклеротических бляшек и тромбов.

Таким образом, метод позволяет своевременно обнаружить развитие патологического процесса.

Почки человека

Показания

УЗИ почек с допплерографией сосудов почек назначается с целью оценки динамики изменений при ранее диагностированных патологиях. Кроме того, процедура показана пациентам, впервые обратившимся к врачу с жалобами.

Допплерография сосудов почек назначается при наличии следующих тревожных симптомов:

  • Дискомфорт и болезненные ощущения в области поясницы, носящие регулярный характер.
  • Выраженные отеки лица и конечностей.
  • Частые эпизоды почечной колики.
  • Наличие в моче примесей крови.
  • Увеличение количества лейкоцитов и белка в урине.
  • Нарушения работы органов сердечно-сосудистой системы на фоне высокого показателя диастолического давления.
  • Подозрение на повреждение кровеносных сосудов почек после получения травмы.
  • Гипертония любой этиологии.
  • Васкулит.
  • Сахарный диабет.
  • Подозрение на развитие злокачественного процесса.

Кроме того, ультразвуковая допплерография сосудов почек показана беременным женщинам, страдающим от токсикоза на последних месяцах. Процедура также проводится у лиц с аномалиями развития органа, которые могут носить как врожденный, так и приобретенный характер.

В обязательном порядке УЗДГ назначается людям, перенесшим трансплантацию почки. На основании результатов исследования врач может судить об успешности проведенной операции.

Консультация с врачом

Подготовка

Наличие газов в кишечнике значительно затрудняет процесс диагностики. Подготовка к допплерографии сосудов почек и заключается в том, чтобы избавиться от пузырьков.

Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  • За 2 суток до процедуры нужно внести корректировки в рацион питания. Пациенту необходимо придерживаться диеты, основанной на исключении продуктов, способствующих повышению газообразования. К ним относятся: капуста (всех видов), молоко, кефир, бобовые культуры, хлебобулочные и кондитерские изделия, необработанные термически овощи и фрукты, шоколад, кофе, газированные напитки.
  • За 3 дня нужно начать принимать сорбенты. Режим дозирования: по 2 таблетки трижды в день. На фоне приема данных препаратов значительно уменьшается газообразование. Как правило, врачи назначают следующие средства: «Эспумизан», «Уголь активированный», «Фильтрум».
  • Исследование проводится натощак. Последний прием пищи должен состояться минимум за 8 часов до проведения допплерографии. Кроме того, пить воду также не рекомендуется. Если исследование планируется провести во второй половине дня, легкий завтрак допустим. Однако пищу разрешено в этом случае принимать минимум за 6 часов до процедуры.
  • За несколько дней необходимо отменить прием лекарственных препаратов. Если это невозможно по жизненным показаниям, следует поставить об этом в известность врача. Отмена приема не проводится при наличии у пациента ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарного диабета и иных серьезных патологий.

Допплерография сосудов почек не проводится после колоноскопии и ФГДС. Это обусловлено тем, что в процессе диагностики в кишечник попадает большое количество газов. В результате врач теряет возможность оценить функционирование сосудов почек. УЗДГ осуществляется через несколько дней после вышеупомянутых исследований.

Ультразвуковое исследование

Проведение процедуры

Диагностика не отнимает у пациента много времени. Как правило, длительность процедуры составляет не более получаса.

Алгоритм проведения допплерографии сосудов почек:

  • Пациент снимает одежду с верхней части туловища.
  • Исследуемый укладывается на кушетку и поворачивается на бок.
  • Врач наносит на датчик гель, обеспечивающий хороший контакт между прибором и кожным покровом.
  • Специалист перемещает инструмент по необходимому участку тела. Все отраженные волны улавливаются датчиком и преобразуются в изображение. Его врач видит на мониторе. При этом все картинки являются динамическими и позволяют оценить работу почек и сосудов в режиме реального времени.

Процедура не сопряжена с возникновением болезненных ощущений. УЗДГ является неинвазивным методом, в связи с чем пациент сразу после получения заключения может приступить к своей повседневной деятельности.

УЗИ почек

Показатели нормы

У людей со здоровыми почками результаты исследования должны быть следующими:

  • Парный орган имеет бобовидную форму.
  • Показатель подвижности в процессе дыхания - не более 3 см.
  • Края наружного контура органа - ровные и четкие.
  • Обе почки имеют одинаковый размер. Отклонение до 2 см не является патологическим.
  • Система лоханок и чашечек не просматривается. Данная зона становится анэхогенной при наполненном мочевом пузыре.
  • Правая почка расположена немного ниже левой.
  • Показатель эхоплотности пирамидок меньше, чем у паренхимы.
  • Нормальные передне-задние размеры органа - не более 15 мм.
  • Эхогенность почек и печени одинакова.

Если в заключении указаны понятия «столбы Бертена» и «частичная гипертрофия коры», не нужно пугаться. Данные состояния являются вариантом нормы и не требуют немедленного врачебного вмешательства.

Допплерография сосудов почек

Где сделать

Пройти диагностику можно как в частном, так и государственном медицинском учреждении. В настоящее время большинство клиник оснащены современным оборудованием. Процедуру проводят высококлассные специалисты, которые при необходимости помогут расшифровать результаты допплерографии.

Информацию относительно предоставления услуги необходимо получать непосредственно в регистратуре медицинского учреждения. Для посещения частной клиники достаточно предварительно записаться по телефону. Что касается бюджетных учреждений, первоначально нужно оформить направление на диагностику у терапевта.

Стоимость

Цена исследования напрямую зависит от региона проживания, уровня медицинского учреждения и квалификации специалистов. Например, в Ростове допплерография сосудов почек у детей и взрослых обойдется примерно в 1000-1200 рублей. В Москве стоимость исследования несколько выше. Средняя цена в столице - 2000 рублей. В Казани допплерография сосудов почек стоит примерно 1000 рублей. На Дальнем Востоке цены ниже. Например, во Владивостоке диагностика обойдется в 800 рублей.

Вены и артерии

В заключение

Допплерография сосудов - это современный метод, позволяющий оценить степень функционирования вен и артерий, питающих исследуемый орган. Целесообразность его назначения определяется врачом на основании имеющихся жалоб и данных анамнеза. С помощью допплерографии возможно выявить развитие патологического процесса даже на самой ранней стадии. Для того, чтобы результаты диагностики были максимально информативными, необходимо к ней подготовиться. Важно внести корректировки в рацион питания и отменить прием лекарственных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.