Титановые поводки для рыбалки. Снасти для ловли хищных рыб

Рыбалка на хищную рыбу - это один из самых занимательных и увлекательных способов ловли. Она динамична, заставляет рыбака быть в постоянном движении и поиске лучших мест, держит его в напряжении и дает огромный выброс адреналина и массу положительных эмоций, когда хищник наконец-то попался на крючок.

Снасти на хищника

Успех такой рыбалки во многом зависит от правильно подобранных снастей. Например, правильно подобранный поводок для хищника - это уже 50 % успешной рыбалки. Большую роль при ужении играет любая, казалось бы, мелочь. Так большим спросом среди опытных рыбаков пользуются титановые поводки. Для изготовления снасти применяют особую титановую проволоку, обладающую высокой прочностью. Такому поводку не страшны зубы никакого речного монстра, кроме того, титановый поводок сохранит вашу приманку в случае зацепа.

Достоинства и недостатки снасти

Достоинства титанового поводка для рыбалки:

  • малый вес;
  • удобство эксплуатации;
  • упругость и гибкость титана, позволяющие снизить возможность деформации;
  • защита от коррозии (титан не окисляется в воде, поэтому ему не страшна ржавчина);
  • повышенная прочность, позволяющая выдержать нажим челюстей практически любого речного хищника.
    Титановый поводок на щуку

Недостатки титанового поводка:

  • Ухудшение игры приманки и, как следствие, снижение частоты поклевок.
  • При ловле на живца поводок хорошо заметен в прозрачной воде, и сама приманка двигается неестественно.
  • Высокая цена.

На первый взгляд кажется, что недостатки титановых поводков значительно перевешивают их достоинства, но любому опытному рыболову понятно, что лучше выудить одну щуку, чем получить кучу не успешных поклевок и потерять оснастку.

Особенности выбора при ловле судака

Выбор снасти на судака во многом зависит от местности и водоема, можно дать лишь самые общие рекомендации:

  • прочность;
  • плетеная леска, способная выдержать нагрузку до 10 кг;
  • безынерционная катушка;
  • прочный крючок с достаточно длинным цевьем;
  • хорошая фиксация грузила в месте заброса.

Наиболее часто при ловле судака используют тройной вертлюжок. На одном ушке закрепляют основную леску, а на другом – приманку на поводке, на третьем – поводок с грузилом. При этом вертлюжок должен быть закреплен таким образом, чтобы поводок с грузилом был направлен вниз, а с приманкой - в сторону.

Ловля судака

При выборе материала для поводка с приманкой считается, что использование титана в снасти на судака нецелесообразно, но опытные рыболовы знают, что угадать, кто попадется тебе на крючок, практически невозможно. Если есть твердая уверенность, что в водоеме не водится щука, то можно выбрать и поводок из других, более дешевых материалов. В остальных случаях же лучше не рисковать и подстраховаться на случай клева крупного речного хищника.

Выбор снасти на щуку

Щука, пожалуй, наиболее желаемый и ценный улов для каждого рыбака. И дело тут не только в ее размерах и силе сопротивления, но и в том, что это одиночный хищник, который любит охотиться в таких труднодоступных местах, где его поймать может только опытный рыболов. В такой рыбалке должны сложиться воедино опыт и мастерство человека, правильно подобранные снасти, знание местности и погодные условия. И если местность и погоду нам изменить не под силу, то правильно выбрать снасть – это конкретно наша задача.

Ловля щуки

Особую сложность при ловле щуки представляют ее зубы, а точнее, ее возможность с легкостью перекусить практически любую снасть. И тут большое значение имеет выбор материала для поводка. Сразу следует отметить, что поводок должен быть не слишком коротким, так как щука атакует приманку сбоку и очень часто промахивается, перекусывая леску. В этом случае, короткий поводок не сможет уберечь леску от повреждения. Длинный же вариант будет постоянно перехлестываться с основной леской и мешать рыбалке. Оптимальная длина поводка - 15-20 см.

Материал для поводка на щуку

  • Флюорокарбоновый – практически незаметный в толще воды, но все-таки недостаточно прочный для щуки.
  • Кевларовый – более прочный и пластичный, обладает множеством достоинств, но гораздо объемней других поводков и сильно скручивается при проводке.
  • Титановый – наиболее удачный, так как очень прочный и легкий, не обладает памятью.
  • Вольфрамовый – достаточно прочный, но при этом тяжелый и обладает излишней памятью на деформацию.
  • Стальной или металлический – незаметный в воде, легко изготавливается в домашних условиях, но при этом сильно деформируется и обладает малой прочностью в местах соединения.
    Поводки для рыбалки
  • Плетеный – недостаточно прочный и легко заметный для рыбы.
  • Из струны – излишне жесткий, с большой памятью, не подходит для ловли на скользящую приманку.

Из всего многообразия выбора можно однозначно сказать, что лишь титановый поводок для щуки не только ей не по зубам, но и наиболее комфортен в ловле для самого рыбака.

Изготовление поводка самостоятельно

Основным недостатком титановых поводков является их высокая стоимость, поэтому многие рыболовы предпочитают изготавливать их самостоятельно. Кроме того, приятно выудить сильную рыбу и знать, что вы поймали ее на поводок, сделанный своими руками.

Поводок своими руками

Для того чтобы сделать титановый поводок, необходимы следующие материалы и инструменты:

  • титановый поводковый материал;
  • трубочки обжимные;
  • застежка;
  • вертлюжок;
  • плоскогубцы или круглогубцы.
    Изготавливаем поводок

При изготовлении титанового поводка на щуку лучше приобрести длинные толстостенные трубочки: они лучше удержат поводковый материал и повысят надежность изделия. Из короткой трубочки титановый материал выскользнет. Также следует подбирать правильный диаметр. Лучше, если он будет минимальным из возможных.

Процесс изготовления поводка

Последовательность действий следующая:

  1. Отрежьте поводковый материал необходимой длины.
  2. Проденьте через обжимную трубочку и застежку.
  3. Сделайте петлю и заведите конец титанового поводкового материала обратно в обжимную трубочку.
  4. Плоскогубцами хорошо обожмите ее.
  5. С другим концом материала поступите также и, если это необходимо, вместо застежки прикрепите вертлюжок.
  6. Возьмите готовый поводок и идите за самым крупным в своей жизни речным хищником!

Заключение

Большое разнообразие выбора снастей и всевозможной оснастки может ввести в заблуждение даже опытного рыбака. Для того чтобы подобрать идеальную снасть специально для себя, нужно пробовать и пробовать, и различные удилища, и лески, и поводки титановые рыболовные, и, конечно, наживки и приманки.

Со временем вы обзаведетесь действительно работающей снастью, у вас появятся "любимчики" среди рыб, за которыми вы будете охотиться с наибольшим азартом и от поимки которых вы получите большее удовольствие. В рыбалке, как и в любом другом деле, все знания и умения приходят лишь с опытом. Определенное количество знаний вы сегодня уже получили - дело за малым: применить все это на деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.