Оформление материнского капитала через госуслуги: необходимые документы, подача заявки, сроки

Материнский капитал - это один из методов финансовой поддержки от государства для семей с детьми. Условия получения помощи достаточно просты, но придется пройти нелегкую процедуру оформления и собрания необходимой документации. Никому не хочется тратить много времени на очереди и заполнение бумажек. Поэтому возникает вопрос: можно ли оформить материнский капитал через "Госуслуги"? Насколько это упрощает процесс и как это сделать? Статья расскажет подробно об условиях получения и оформления материнского капитала.

Программа "Материнский капитал"

Была принята и 2006 году и запущена в 2007 году. Она гарантирует помощь из государственного бюджета для семей или одиноких родителей, у которых появился второй или более ребенок (новорожденный или усыновленный). Выплата производится один раз и сумма на момент 2018 года составляет около 450 тыс. рублей. Финансовую поддержку может получить как мать, так и отец. Но для ее получения семья должна соответствовать определенным требованиям.

Семья с материнским капиталом

Условия выплаты материнского капитала

Семья должна соответствовать следующим требованиям, чтобы оформить материнский капитал через "Госуслуги" или другим способом:

  1. Главным условием получения выплаты является рождение или усыновление двух или более детей. Как правило, право получить материнский капитал имеет женщина. Это право есть и у мужчины, если он является единственным опекуном второго и последующего ребенка. Если в семье женщина утрачивает право на материнский капитал (после лишения родительских прав или смерти), то оно переходит мужу или опекуну, с которым у нее был зарегистрирован брак. В случаях, когда мужчина, как единственный усыновитель, лишается права на выплату, то будет материнский капитал оформлен на детей.
  2. Право на финансовую поддержку от государства имеют только граждане России. Мать, родившая или усыновившая детей, должна иметь российское гражданство, которое передается ее новорожденному ребенку, а усыновленный малыш должен уже обладать гражданством России. Исключением является тот случай, когда право передается от матери к отцу при определенных обстоятельствах. Мужчине в таком разе гражданство РФ не потребуется.
  3. Факт рождения или усыновления второго и последующего ребенка должен быть в промежутке между 1 января 2007 года и до 2021 года. Поскольку именно в этот период действует программа.
счастливая семья

Сумма материнского капитала значительно поменялась с течением времени. В 2007 году семьям выплачивались 250 тысяч рублей, 3а в 2018 эта цифра выросла практически вдвое. Поэтому стоит отметить, что сумма выплаты будет высчитываться из актуального на тот момент денежного пособия. Поэтому, если семья в 2007 году не воспользовалась материнским капиталом, то сейчас они получат не 450 000 рублей, а только 250 тысяч.

Портал "Госуслуги"

Все больше и больше семей прибегают к оформлению документов через государственный портал услуг. При помощи "Госуслуг" оформить материнский капитал можно без труда, подав необходимую документацию в Пенсионный фонд на Едином портале через Интернет.

Портал госуслуг

Информация на сайте систематизирована и актуальна в отношении не только времени, но и местонахождения клиента. Поэтому можно получить данные как федерального, так и регионального уровня, что избавит людей от необходимости искать все через Интернет.

Однако оформить материнский капитал через "Госуслуги" не так легко, как кажется на первый взгляд, особенно для тех, кто прибегает к этому только впервые. Если ранее люди обращались в интернет-портал за оформлением каких-либо субсидий, то у них уже имеются: персональный код, электронная подпись и аккаунт в системе. Тем же, кто столкнулся с этим только в первый раз, придется все это оформить. Учитывая, что портал помогает упростить большинство бюрократических проблем, сделать это все же стоит, а дальнейшая инструкция этому поспособствует.

Регистрация

Чтобы пройти регистрацию понадобится следующее:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • телефонный номер;
  • e-mail;
  • 15 минут свободного времени.

При входе на главную страницу "Госуслуг", справа будут отображаться два поля и две кнопки "Вход" и "Зарегистрироваться", нажав на последнюю, пользователь попадает в раздел регистрации. Сперва портал запросит только имя, фамилию, номер телефона и e-mail. Воспользоваться некоторыми услугами сайта можно и без подтверждения личности, но, чтобы оформить материнский капитал через "Госуслуги", СНИЛС и паспорт будут в обязательном порядке необходимы.

Сертификат на материнский капитал

Введя всю информацию, нужно будет нажать "Подтвердить", после чего на телефонный номер и e-mail придут оповещения с кодом доступа. Необходимо внести эти цифры в появившееся поле. После этого нужно придумать сложный пароль и запомнить его, потому что он понадобится для входа в систему.

Чтобы внести паспортные данные и СНИЛС на сайт, необходимо зайти в раздел "Профиль" и нажать "Редактировать". Появится форма, куда требуется внести все данные и сохранить. Через несколько минут ФМС и Пенсионный фонд проверит входящую информацию, и аккаунт будет подтвержден, но еще не верифицирован. Этот процесс возможен только при получении персонального кода.

Персональный код

Его можно получить двумя способами:

  • обратившись в центр обслуживания с документами, подтверждающими личность;
  • получив заказное письмо на почте после предъявления необходимых документов (срок доставки около двух недель).

Если в наличии уже имеется электронная подпись или карта, то подтвердить личность можно и онлайн. В любом случае электронная подпись является необходимым элементом, чтобы оформить материнский капитал через "Госуслуги".

Электронная подпись

Оформляется здесь же на портале, отправлением заявки или осуществлением звонка по указанному номеру. На электронный адрес будут высланы формуляры документов, которые нужно будет заполнить, вместе с подробной инструкцией получения электронной подписи. Также на адрес придет квитанция на оплату этой услуги в размере 1500 рублей.

Государственный сертификат

Чтобы упростить свою работу с порталом "Госуслуг", потребуется установить необходимые драйвера и программное обеспечение для защиты своих данных.

Подача документов

После оформления персонального кода и электронной подписи станут доступны все услуги сайта. Теперь можно переходить к тем документам, которые потребуются, чтобы оформить региональный материнский капитал через "Госуслуги":

  • заявление на получение финансовой поддержки;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении или решение суда об усыновлении ребенка, в связи с которым было получено право на капитал, а также всех предыдущих детей;
  • документ, подтверждающий гражданство ребенка (если один из родителей является гражданином другого государства);
  • СНИЛСы детей и матери (или отца).
Перечень необходимых документов

Все эти документы должны быть переведены в электронный формат и заверены электронной подписью. После этого их нужно загрузить на сайт и ожидать решения. В течение месяца оно будет принято.

Можно ли оформить материнский капитал, не выходя из дома? К сожалению, нет. Придется все равно подтверждать свою личность или на почте, или в центре обслуживания. Тем не менее, стоять в очередях Пенсионного фонда не придется - все можно осуществить через почту и Интернет.

Портал "Госуслуги" действительно стал очень удобным инструментом в руках простых граждан. Большинство бюрократических проблем можно разрешить именно через него. Интернет-портал может ответить на многие вопросы граждан России. Как оформить материнский капитал на второго ребенка? Как оформить пособие по уходу? Как оформить пенсию? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на портале "Госуслуг".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.