Воскресенская церковь (Воронеж): описание, адрес, история

Путешествуя от Покровского храма вдоль улицы Орджоникидзе, можно посетить Воскресенскую церковь в Воронеже. Это древнее здание хранит много загадок. В статье ответим на вопрос об истории храма, предоставим описание этого религиозного сооружения.

Исторические факты

Воскресенская церковь в Воронеже основана в 1752 году. Ранее на месте храма была расположена Космодемьянская церковь из дерева, носившая это название с 12-го века. О ней упоминают еще Писцовые книги, которые были написаны задолго до начала правления Петра Первого.

Здание Воскресенской церкви в Воронеже состоит из двух этажей. В нижней части предусмотрено отопление. 1761 год — время, когда произошло освящение придела, посвященного Рождеству святого, имя которого Иоанн Предтеча. Нижнюю церковь начали использовать в 1765 году, выбрав в качестве образа Казанскую Божию Матерь.

Богородица Казанская

Воскресенье Христово – событие, в честь которого открыли верхний храм. Оно состоялось в 1768 году.

Храм соседствовал с приходским кладбищем, которое со временем стало заброшенным. В конце 19-го века обновился иконостас. На этот момент храм посещался пятьюстами прихожанами, и во владении церкви было 90 десятин пахотной земли.

30-е года 20-го века – период закрытия Воскресенской церкви в Воронеже, как и многих других храмов по всей стране. Здесь стали складировать продукцию, которую производила легкая промышленность.

В Великую Отечественную войну настал период окупации в Воронеже. Тогда церковную колокольню использовали в качестве наблюдательного пункта. Советская власть разрушила храм. Остался только первый этаж. Купол церкви был сожжен, разрушены стены из кирпича. Здание потеряло свой облик после непоправимых разрушений.

С 50-х по 90-е годы 20-го века храм продолжал играть роль складского помещения.

Иисус Христос

Возрождение храма

Но пришло время возрождения. Теперь церковь активно посещают прихожане:

  • дети 6-12 лет приходят на занятия воскресной школы;
  • взрослые занимаются в иконописной мастерской;
  • здесь работают с детьми, которым поставлен диагноз синдром Дауна;
  • православные врачи проводят тут свои заседания.

Храм взял под опеку больницы и реабилитационные центры Воронежа. В церкви каждый день можно посетить службу.

Каждый год, 20 августа, здесь происходит важное событие крестного хода, которое возглавляет правящий архиерей.

Здание храма создано в стиле барокко. Высота строения составляет 43 метра, если считать размер креста. Колокольня возвышается над землей на 30 метров. Вокруг церкви расположен участок земли размером в 175 соток.

Воскресенский храм

Информация о епархии

Воронежская епархия была основана 27.11.1681 года путем выделения ее из таких епархий, как Рязанская и Белгородская. Эта часть, которая опекается Воронежской митрополией.

Воронежская епархия стала объединяющей силой, которая соединила территории приходов и монастырей в Воронеже и близлежащих городах. Правящим архиереем епархии является митрополит Сергий, в миру именуемый Фоминым Виталием Павловичем.

Христианская вера

Описание храма

Как было сказано выше, дата основания Воскресенской церкви в Воронеже – 1752 год. Пережив столетия расцвета и годы разрухи, сегодня церковь состоит из 213 помещений, в числе которых храмы и другие молитвенные помещения: часовни и молитвенные комнаты.

Здание Воскресенского храма

В храме служит 291 клирик, из которых 253 священника и 38 диаконов. Здесь находится организация Воронежской православной духовной семинарии. Также есть три вида печатных средств массовой информации. Приход издает свыше двадцати видов печатной продукции.

Советы для посетителей

Адрес Воскресенской церкви в Воронеже: улица Орджоникидзе, 19б. Для посещения богослужений следует учитывать время их проведения:

8:00 – литургия.

10:30 – крещение.

16:00 – вечернее богослужение.

Прихожане собора с особенным трепетом относятся к иконе Богородицы, образу которой был посвящен второй придел храма. Это Казанская Богородица, которая оказывает помощь в преодолении бед и болезней, тягот и неурядиц человеческой жизни.

Днем почитания этой иконы стал 21-й день июля. После того как Россия была освобождена от польского нашествия, почитание иконы также проводится в 4-й день ноября.

К Богородице обращаются с такими словами:

Тропарь, глас 4:

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающих. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, и же в напастех и скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак, глас 8:

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы: ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Величание:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

Молитва:

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Продолжая описание Воскресенской церкви в Воронеже, следует рассказать о кабинете – музее, который был открыт здесь в 2003 году. Он является первым и единственным на данный момент музеем, если говорить о всей митрополии Воронежа. Для посещения этой комнаты следует подняться на второй этаж храма. Здесь установлена специальная мебель.

Идея создания кабинета–музея принадлежит протоиерею Василию Володько. На собрание музейной коллекции ушло два десятка лет. Многие из экспонатов удалось найти во время реставрации и восстановления храма. Некоторые экспонаты пожертвовали священнослужители этой епархии. Свою роль в пополнении музея сыграли и местные прихожане.

В музее храма хранится свыше сотни экспонатов. Здесь можно встретить предметы, которые составляли церковную ризницу. Так как они уже не используются, их поставили для ознакомления в музее.

Благодаря созданию постоянной экспозиции, здесь можно подробно изучить историю храма. Музей назван в честь настоятеля, который служил здесь до революции. Его звали Митрофан Девицкий.

Помимо копий документов из архива, здесь можно найти много предметов, по которым можно судить о характере жизни прихода в прошлые времена:

  • металлические кресты – распятия 19-го века;
  • сосуды, в которых принято было хранить масло;
  • камеры–обскуры и картины, на которых изображена Палестина;
  • иконографические изображения разного вида;
  • элементы церковной утвари и одеяния священников.

Оплата за посещение этого музея не взимается.

Подведем итоги

Воскресенская церковь в Воронеже основана в 1752 году. Ранее на месте храма была расположена Космодемьянская церковь. С этого времени здание пережило времена расцвета и практически полного разрушения, служило складским помещением.

В конце 20-го века оно было реставрировано и с этого времени возродилось. Сегодня это действующий храм, в котором есть воскресная школа для детей и взрослых. Здесь занимаются с больными детьми, есть комната-музей.

Богослужения в Воскресенском храме проводятся каждый день как в утреннее, так и в вечернее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.