Дон Чидл: биография и фильмография

Дон Чидл — американский актер, продюсер, сценарист и режиссер. Наиболее известен по работе в независимых фильмах "Ночи в стиле буги", "Отель "Руанда", "Одиннадцать друзей Оушена" и "Траффик", главной роли в сериале "Обитель лжи" и появлениям в фильмах киновселенной "Марвел" в образе Роуди Роуза. Обладатель премии "Золотой глобус", номинант на "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль".

Детство и юность

Дон Чидл родился 29 ноября 1964 года в Канзас-Сити, штат Миссури. Полное имя — Дональд Фрэнк Чидл-младший. В детстве часто переезжал вместе с семьей, окончил старшую школу в штате Денвер.

В школьные годы Дон играл на саксофоне, состоял в джаз-бенде и принимал участие в театральных постановках. Также увлекался пантомимой. В юности пробовал себя в качестве стендап-комика, но быстро оставил этот род деятельности.

Первые успехи

В 1987 году Дон Чидл сыграл роль одного из солдат в военном фильме "Высота "Гамбургер". После этого молодой актер стал часто работать на телевидении, появляясь в небольших ролях в популярных сериалах того времени, и снимался в кино, зачастую в эпизодах.

Первым крупным прорывом в фильмографии Дона Чидла стал неонуар "Дьявол в голубом платье". Он сыграл второстепенную роль психически нестабильного друга главного героя в исполнении Дензела Вашингтона и получил несколько премий за эту работу.

Дьявол в голубом платье

Год спустя Чидл исполнил одного из основных персонажей в исторической драме Джона Синглтона "Роузвуд". И также в 1997 году на экраны вышла картина Пола Томаса Андерсона "Ночи в стиле буги" с участием Дона. Благодаря этим работам он получил первую волну славы и стал сниматься гораздо активнее.

Расцвет карьеры

В 1998 году вышел первый из пяти совместных фильмов Дона Чидла и знаменитого режиссера Стивена Содерберга, криминальная комедия "Вне поля зрения". Позже актер появился в фильме-ограблении "Одиннадцать друзей Оушена" и двух сиквелах картины, а также сыграл роль агента ФБР в оскароносном фильме Содерберга "Траффик".

Одиннадцать друзей Оушена

В 2004 году Дон Чидл снялся в исторической драме "Отель "Руанда". За эту работу он был номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль". Год спустя он появился в фильме "Столкновение", получившем премию Американской киноакадемии как "Лучший фильм года".

В последующие годы актер продолжил активно работать. Он появился в качестве приглашенной звезды в популярном сериале "Скорая помощь", также исполнил главные роли в шпионском триллере "Предатель" и криминальной драме Антуана Фукуа "Бруклинские полицейские".

В роли Роуди

В 2010 году стало известно, что Терренс Ховард не вернется к роли Роуди Роудса, друга Тони Старка, в сиквеле блокбастера "Железный человек". Спустя несколько месяцев появились первые фото Дона Чидла в образе знаменитого персонажа со съемочной площадки. Позже актер снялся в третьем фильме о Старке, а также Чидл сыграл в нескольких других проектах киновселенной "Марвел".

С 2012 по 2016 год он исполнял главную роль в сериале "Обитель лжи", также выступал продюсером проекта и срежиссировал несколько серий. За эту работу Дон Чидл получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер в комедийном сериале".

Обитель лжи

Недавние проекты

В 2015 году на экраны вышел первый полнометражный фильм Дона Чидла как режиссера. Биографическая драма "Убить трубача" рассказывает о нескольких днях в жизни знаменитого музыканта Майлза Дэвиса. Сам Чидл исполнил главную роль в проекте. Картина была тепло встречена критиками.

Убить трубача

На 2018 год запланирована премьера сериала "Черный понедельник" с Чидлом в главной роли. Сценаристами и исполнительными продюсерами выступают Сет Роген и Эван Голдебрг, создатели фильмов "Ананасовый экспресс", "Суперперцы" и "Интервью".

Личная жизнь

Дон Чидл на протяжении долгого времени находится в отношениях с актрисой Бриджет Култер, с которой вместе работал над фильмом "Роузвуд". У пары есть двое детей.

С девушкой

Актер активно занимается благотворительностью, помогает организациям по борьбе с глобальным потеплением и мировым голодом. После съемок в фильме "Отель "Руанда" заинтересовался темой геноцида в Африке, написал две книги на эту тему совместно с Джоном Прендергастом. В 2017 году Дон Чидл и Джордж Клуни получили приз от Нобелевского комитета за деятельность по защите жителей Дарфура и привлечение внимания к проблеме геноцида.

В свободное время актер увлекается покером, иногда даже выступает в роли организатора турниров. Дружит с Джорджем Клуни, с которым несколько раз снимался вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.