Эйдан Тернер: биография, личная жизнь, фильмография, фото

Эйдан Тернер — это известный ирландский актер. Он приобрел популярность недавно. Всемирно известным его сделала его роль гнома в киноэпопее, снятой по книге писателя Джона Р. Р. Толкиена «Хоббит, или туда и обратно», а также в других произведениях этого жанра, который называется — высокое фэнтези.

Детство, юность

19 июня 1983 года в городе Клондолкин, в графстве Южный Дублин, Ирландия, родился Эйдан Тернер. Мальчик появился на свет в обычной рабочей семье. У его родителей творческих дарований не обнаружилось. Отец всю жизнь работал электриком. Юношей младший Тернер оказывал ему помощь, оставаясь на подхвате. Но ремесло электрика его не впечатлило. Юноша мечтал стать актером. Для воплощения своей мечты он много времени отдавал танцам. Стал неплохим специалистом в латиноамериканских танцевальных стилях. Часто был задействован в соревнованиях танцоров, и со своим коллективом, еще в молодые годы, объездил много стран, участвуя в различных соревнованиях.

Актер Эйдар Тернер

Начало творческой деятельности

В 2004 году окончил школу актерского мастерства. Был задействован в театральных постановках, в том числе в трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», в спектакле «Плуг и звезды», в постановке «Крик с небес». В течение 5 лет работал в ирландском Национальном театре Abbey.

Эйдан интересоваться кинематографом начал вследствие сотрудничества с United Cinemas International, структурой, которая занималась сетевым управлением кинозалов в Англии. На телевидении Эйдан Тернер появился в начале 2007 года. Он снялся в историческом сериале «Тюдоры», освещающим времена короля Генриха VIII. В сериале играл роль выходца из Италии — Джоли. Сериал снимали в Ирландии. Он был очень популярен на телевидении и собирал высокие рейтинги. Всего же «Тюдоры» отметились тридцатью семью различными наградами.

В кино Эйдан Тернер начал сниматься с 2007 года. В фильме The Sound of People, сюжет которого посвящен 18-летнему подростку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации. Актер сыграл роль молодого врача. В следующем году Эйдан принял участие в триллере «Тревога».

Актер в роли гнома Кили

Главная роль

Также в 2008 году актера приглашают в телевизионный проект под названием «Быть человеком». Играл в нем роль вампира, и, по мнению критиков, очень успешно. При этом Эйдан Тернер постоянно находился в поиске новых ролей. Посещал кастинги, имел агента, который представлял его интересы в сфере киноиндустрии. По результатам этой работы на Эйдана обратил внимание Питер Джексон, который в тот период искал актеров для новой кинотрилогии по мотивам произведения Толкиена «Хоббит. Неожиданное путешествие». Ознакомившись с резюме, записями, фото Эйдана Тернера режиссер встретился с актером в Лондоне и через некоторое время предложил ему роль гнома Кили.

Из воспоминаний Тернера следует, что он весь отдался перевоплощению в киногероя. Проштудировал все книги Толкиена. Активно начал заниматься в спортзале как силовыми упражнениями, так и беря уроки фехтование на мечах. Развивал пластику, реакцию и координацию движений. Дело дошло до того, что он даже спал в обнимку со своим мечом. Такая работа принесла плоды, его меч стал продолжением его руки и части тела.

После того как в 2012 году на экраны вышел фильм «Хоббит. Неожиданное приключение», Тернер стал очень популярен. Его вместе с товарищем по съемке Дином О’Горманом, по сценарию являющемся его братом, признали наиболее сексуальными актерами. Однако Эйдан Тернер гномом не является. Его рост составляет 183 сантиметров, а весит он почти 80 килограммов.

Рассказывай о съемках Эйдан заявлял, что наибольшим испытанием для него стала разлука с домом, так как большинство эпизодов снималось в Новой Зеландии. Съемки, которые были довольно сложными, сплотили актеров. Эйдан Тернер приобрел при этом огромный опыт работы в кино, черпая знания от общения с Мартином Фрименом, Элайджей Вудом и Эванджелин Лилли и другими известными актерами.

Актер в фильме "Полдрак"

Работа актера в кино

В 2013 году Тернер снялся в экранизации произведения «Орудие смерти: Город костей» написанное Кассандрой Клэр. Это тоже был фильм, посвященный миру фэнтези. В этом же году продолжены съемки о похождениях Хоббита, которые закончились в 2014 году.

После того как интенсивная работа с Питером Джексоном была закончена, Эйдан снова стал сниматься в сериалах. 2014 год принес ему новую известность, сопровождаемую обожанием поклонниц, после того как он снялся в историческом сериале «Полдарк». Там он играл роль главного героя, капитана в отставке, который вернулся в родное домой с войны и вынужден начинать жизнь сначала.

В 2016 году Эйдан Тернер играет главную роль в фильме «Скрижали судьбы» — ирландской мелодраме. В следующем году участвует в интересном проекте под названием «Ван Гог. С любовью, Винсент».

Актер с Сарой Грин

Личная жизнь

Красавец актер Эйдан Тернер личную жизнь умудряется держать в тайне. Свои романы с представительницами прекрасного пола тщательно скрывает, что заставляет его многочисленных фанаток проявлять любопытство. У него нет своих страничек в "Инстаграм" и "Фейсбук". На вопросы о том, почему его нет в сети он говорит, что у него не сложились отношения с компьютерами и другой техникой, а также катастрофически не хватает времени на то, чтобы размещать информацию о себе в интернете.

Однако Эйдан Тернер отнюдь не равнодушен к женщинам. Когда он только начинал телевизионную карьеру, у него была избранница Элеонора Кричлоу, игравшая вместе с ним роль призрака в фильме «Быть человеком». Они жили вместе, но внезапно расстались, когда Эйдан ушел из сериала. Инициатором разрыва отношений была Элеонора.

Пережив разрыв отношений, Эйдан начал встречаться с актрисой Сарой Грин. Свои отношения они умело скрывали от прессы. Но после того как карьера каждого из них начала успешно развиваться, они стали все меньше уделять времени друг другу и в 2015 году расстались. Но остались друзьями.

После этого некоторое время Тернер находился в отношениях с художницей Ники Уэйкфилд. Но с ней у актера ничего не получилось.

В 2018 году появилась информация о том, что жизнь личная Эйдана Тернера связана с неизвестной девушкой, работающей адвокатом в Глостере. Они, якобы уже обручились, и она моложе Тернера на 10 лет.

Актер на съемках в 2018 году

Настоящее время

Эйдан Тернер продолжает сниматься. Его обаятельная и харизматичная личность востребована у режиссеров и предложения на роли у него всегда есть. Однако недавно он поведал, что всю жизнь хотел сыграть Наполеона, но думает, что это не получится, так как у него высокий рост. В 2018 году Тернер неплохо сыграл главного героя в фильме «Человек, который убил Гитлера, а потом снежного человека». Он появился здесь в роли ветерана войны.

Мы рассмотрели биографию Эйдана Тернера. Фильмы в которых он задействован, популярны и известны, однако он не собирается снижать темпы восхождения на актерский Олимп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.