Илья Иосифов: биография и творческая карьера актера

Часто бывает, что дети, вырастая, выбирают путь своих родителей. Но существует много исключений. Таким исключением стал молодой актер Илья Иосифов. Вопреки ожиданиям и надеждам своего отца, мальчик с детства знал, в чем его предназначение, и выбрал собственный творческий путь.

Биография актера

кадр из фильма

Илья Иосифов родился в семье представителей творческой интеллигенции: мать работала в театре, а отец был профессиональным художником-графиком. У мальчика определенно с рождения были художественные задатки, и родители записали Илью в художественную студию. Учителя хвалили способности и прочили ему большое будущее, Илья даже взял второй приз в престижном художественном конкурсе «Юные таланты Москвы». Отец мальчика надеялся, что сын пойдет по его стопам. Однако никакого удовольствия от рисования Илья не получал и заниматься этим не стремился.

Природа наградила Илью Иосифова хорошим музыкальным слухом - несколько лет он проучился в музыкальной школе. Однако и здесь молодой человек не проявил рвения, поэтому следующей остановкой стала математическая школа. Когда стало понятно, что к математике способностей у Ильи нет совсем, он, наконец, попал в театральную школу. Здесь мальчик и нашел свое признание. Позже он вспоминал, что на класс старше учились небезызвестные братья Чадовы, которые раздражали Иосифова своей успешностью.

Поступление в колледж и начало актерской карьеры

российский актер

На вступительных испытаниях в театральный колледж Илья Иосифов покорил комиссию и с блеском сдал экзамены. Иосифов вспоминает, как был обескуражен методами педагога, но нетривиальный подход к обучению способствовал увлечению театром абсурда и на третьем курсе принял участие в вольной постановке «Алиса в стране чудес».

После окончания колледжа Иосифов поступил в Институт гуманитарных наук на актерский факультет и учился на курсе Юрия Клепикова. После окончания института Илья Иосифов начинает работать в экспериментальном театре «Практика», где играет в спектакле «Жизнь удалась». Вскоре он перешел в театр Армена Джигарханяна. В спектакле «Красная шапочка» Илья получил роль Волчонка, а в постановке «Закрой глазки, я расскажу тебе сказку» - роль Близнеца.

Работа в кинематографе

Дебют актера в кинематографе состоялся в возрасте двадцати лет, когда юношу пригласили на неплохую для неопытного актера роль в сериале «Юнкера» режиссера Игоря Черницкого. В это же время Илья получает предложения принять участие в съемках фильма «День выборов» и в картине «Натурщица». Успех пришел к артисту после выхода на экраны сериала «Татьянин день». В фильме Илья Иосифов сыграл роль программиста Миши. Его герой вышел довольно убедительным, несмотря на признание актера в том, что его навыки работы за компьютером ограничиваются умением его включить. После удачного дебюта артиста стали активно приглашать на съемки сериалов и полнометражных кинокартин. Поначалу роли были небольшими, второстепенными, Илья Иосифов принял участие в съемках сериала «И все-таки я люблю…» в роли моряка, а также в картине Алексея Колмогорова «Секунда до…». Кроме непосредственного участия в съемочном процессе, Илье также доверяют дубляж зарубежного кино. Он озвучил Джейми Белла в одной из экранизаций романа «Джейн Эйр», а также принял участие в озвучании фильмов «Стать Джоном Ленноном» и «Хлоя».

Дальнейшая карьера актера в кино

актер в сериале "Физика или Химия"

Наиболее удачными проектами в кинематографе для Ильи стали: фильм «Тариф новогодний», сериал «Катя», «Военная история», «Спасти босса» и «Вы заказывали убийство». Со временем актеру стали поручать ведущие роли, с которыми тот успешно справлялся. Поклонников прибавлялось, а продюсер сериала «Стройбата» остался очень доволен работой Иосифова над ролью Ивана Королева и пригласил актера в свой следующий проект. Им стал популярный молодежный сериал «Физика и химия». Роль представителя нетрадиционной ориентации вызвала много сплетен и слухов, но Илья их все опроверг. Он уверен, что любой смелый и профессиональный артист должен уметь играть любые роли.

Роли в фильмах

Многие зрители запомнили талантливого актера Илью Иосифова после кинопроекта «Корабль» режиссера Олега Асадулина. В этом фильме роль спортсмена Рината Ахмадулина определенно удалась Илье. Сериал «Квест» также стал для Иосифова хорошей площадкой для демонстрации актерского потенциала. Сам он признается, что не собирается останавливаться и долго оставаться в рамках актерской профессии. Он уже попробовал себя в качестве оператора и снял два короткометражных фильма, а в будущем планирует освоить мастерство режиссера.

Личная жизнь актера

биография актера

Личная жизнь Ильи Иосифова не стала достоянием общественности. Тем не менее известно, что актер не женат и пока не состоит в серьезных отношениях с кем-либо. Илья ищет свой идеал, а пока занимается своим творческим развитием и набирается мастерства. Насыщенное расписание актера не оставляет времени для хобби или увлечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.