"Валидол": показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Валидол» является лекарственным препаратом, который имеет рефлекторное сосудосуживающее действие. Принимать рекомендуется «Валидол» по показаниям во время нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Также его употребляют при плохом самочувствии во время неврологических расстройств.

валидол показания

Фармакологическое действие

Фармакологическое описание позволяет понять, как действует «Валидол» на организм.

Данное лекарственное средство обладает седативным и умеренным сосудосужающим рефлекторным действием. Состояния, требующие приема средства, возникают при раздражении чувствительных нервных окончаний. «Валидол» улучшает освобождение и выработку эндорфинов, энкефалинов, гистамина, кининов и прочих пептидов. Они принимают непосредственное участие в процессе регуляции проницаемости стенок сосудов и при формировании ощущений болезненного характера.

Терапевтический эффект при сублингвальном использовании средства наступает примерно через 5-8 минут. При этом большая часть компонентов (примерно 65-75%) средства высвобождается уже через 2-3 минуты.

Состав лекарственного средства и форма выпуска

Главное действующее вещество – раствор рацемического ментола.

При производстве «Валидола» для 1 таблетки используют следующие активные компоненты:

  • 60 мг раствора левоментола в метилизовалерате;
  • 190 мг глюкозы (декстрозы).

В качестве дополнительных веществ используют стеарат кальция, сахар (сахарозу) в необходимом количестве до достижения 1 таблетки веса в 799-801 мг.

Препарат выпускают в форме капель и таблеток.

Таблетки имеют цилиндрическую плоскую форму с риской по центру. Цвет у них белый или желтоватый, в редких случаях он бывает кремовый. Таблетки могут иметь вкрапления серого цвета или беловатый налет.

Капли имеют прозрачный или слегка желтоватый оттенок без посторонних примесей.

как действует валидол

Когда следует принимать препарат

От чего помогает «Валидол», знают многие взрослые люди. Однако принимать его самостоятельно не рекомендуется. Поэтому следует знать, при каких заболеваниях назначают препарат, чтобы вовремя обратиться к врачу.

В основном, данное средство назначают при следующих болезнях и состояниях:

  • стенокардия;
  • кардиалгия;
  • истерические состояния;
  • неврозы;
  • головные боли от приема нитратов.

Также его назначают при состоянии, известном в народе как синдром укачивания. При нем возникает чувство подташнивания с большой вероятностью извержения содержимого желудка (рвота). Еще «Валидол» действенен при воздушной и морской болезни.

валидол показания

Прием лекарства при аритмии

«Валидол» при аритмии рекомендуется принимать по 1-2 таблетки. Их кладут под язык и ждут полного растворения. Через 10-20 минут боль, тревога и неприятные ощущения проходят.

Если болезненность не прошла, значит, она вызвана не аритмией, а стенокардией. В этом случае следует обратиться к врачу. Он назначит комплексное лечение, в котором будут сочетаться «Валидол» и нитроглицерин.

При аритмии компоненты лекарственных средств расширяют сосуды, успокаивают, расширяют артерии коронарного типа и обезболивают. Также нитроглицерин увеличивает количество кислорода, доставляемого к сердцу, и параллельно понижает потребность в нем.

валидол аналоги

В каких случаях нельзя принимать «Валидол»

Часто у врачей спрашивают, от чего помогает «Валидол» и когда его не рекомендуется принимать.

Противопоказанием для приема данного лекарственного препарата является усиленная чувствительность к компонентам средства, входящим в состав. При склонности к возникновению аллергических реакций стоит с осторожностью использовать средство.

Также противопоказаниями являются:

  • артериальная гипотензия;
  • инфаркт (миокарда) в начальной стадии;
  • детский возраст.

В период беременности и при кормлении грудью средство можно принимать только в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери будет выше риска (потенциального) для ребенка. Решение о назначении принимает врач после полного обследования пациентки.

Детский возраст является противопоказанием ввиду того, что нет достоверных данных о воздействии препарата на детский организм.

При использовании «Валидола» по показаниям у пациентов может возникнуть ощущение подташнивания, рвотные позывы, усиленное слезотечение и умеренные головокружения. При появлении данных побочных эффектов следует обратиться за консультацией к врачу. Лечение таких симптомов является симптоматическим.

Особые указания для применения

Данное лекарственное средство с особой осторожностью следует принимать во время заболеваний сахарным диабетом. Если приема избежать не удается, необходимо регулярно контролировать состояние и при малейших ухудшениях обращаться к лечащему врачу, назначившему «Валидол».

валидол дозировка

Дозировка, длительность лечения и способы применения

Препарат в аптечные пункты поступает в виде капель и таблеток. Инструкция для применения каждой формы своя.

Препарат в форме капель принимают сублингвально. Обычно в сутки назначают не более 6 капель, растворенных в слабом растворе сахара. Однако при необходимости врач может увеличить дозировку. Суточная дозировка «Валидола» в такой форме не должна превышать 15-25 капель за 24 часа.

«Валидол» в форме таблеток принимают сублингвально. В течение 24 часов препарат принимают по 1 единице средства не более 3 раз. Дозировку в некоторых случаях может увеличить лечащий доктор.

В случае, если лечение не приносит желаемого результата, лекарственное средство заменяют или назначают дополнительное лечение.

Принимать «Валидол» по показаниям можно под присмотром лечащего участкового врача. Он будет контролировать течение болезни и выраженность эффективности лечения.

Взаимодействие «Валидола» с другими препаратами

В настоящее время не выявлено ограничений. Данный препарат можно принимать с другими лекарственными средствами. В некоторых случаях совместное применение «Валидола» с седативными средствами может усиливать успокаивающий эффект.

Также прием «Валидола» со средствами, угнетающими работу ЦНС, будет способствовать лучшему и легкому отходу ко сну.

Принимая «Валидол» совместно с препаратами, имеющими антигипертензивное действие, последнее будет усиливаться.

Однако принимать без показаний «Валидол» не рекомендуется. Его должен назначить лечащий врач.

валидол от чего помогает

Передозировка и как ее избежать

При самостоятельном увеличении дозы препарата может возникнуть передозировка. При ней появляются головокружения, подташнивание, рвота, нарушения в работе сердечной системы, снижение давления (артериального), угнетение центральной нервной системы и аллергические реакции в виде сыпи и отеков.

Если передозировка случилась, необходимо обратиться за врачебной помощью и промыть желудок. Лечение при передозировке симптоматическое. Необходимые препараты назначит врач.

Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется не пить средство без назначения врача, не увеличивать самостоятельно дозировку и не превышать суточную норму.

Как и сколько хранить лекарственное средство

Хранить данное лекарственное средство рекомендуется строго в защищенных и недоступных для детей местах. Температура в помещении не должна быть выше 15 градусов и не ниже 8 градусов по Цельсию.

Срок годности с момента изготовления составляет 24 месяца. Использовать препарат с истекшим сроком нельзя. Это может навредить здоровью и ухудшить самочувствие.

Аналоги

В качестве аналогов «Валидола» можно использовать следующие средства:

  • «Дистонин»;
  • капли Зеленина;
  • «Валидазоль»;
  • «Кардиолин»;
  • «Адвокард»;
  • экстракт пиона;
  • настойка пустырника;
  • «Кардиоаргинин»;
  • «Тонгинал».

Данные препараты являются заменителями рассматриваемого медикамента по воздействию на организм. Аналоги "Валидола" можно использовать с разрешения врача.

валидол при аритмии

Отзывы

Этот препарат широко известен и имеет большое количество отзывов и рекомендаций как от врачей, так и от пациентов. Перед началом приема рекомендуется ознакомиться с тем, что говорят о средстве люди.

Отзывы о «Валидоле» преимущественно положительные.

Вот, что о препарате говорят пациенты, проходившие лечение:

  • доступное средство. Его можно купить практически в каждой аптеке;
  • невысокая стоимость;
  • безвредный препарат и незначительные побочные проявления;
  • улучшает общее самочувствие;
  • помогает справиться с неврозами;
  • помогает нормализовать дыхание при приступах тревоги.

Также многие утверждают, что препарат помогает быстро засыпать и не испытывать беспричинного страха и волнения перед отходом ко сну.

Отзывы о «Валидоле» врачей также в большинстве носят положительный характер. Они отмечают высокую эффективность при приеме во время приступов страха, волнения, при подташниваниях во время путешествий и при некоторых сердечных заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.