Рой Кин: биография, личная жизнь, карьера, фото

Рой Кин – неординарная личность в футбольном мире. Его трудолюбие, неуступчивость и игра на пределе возможностей сделали Кина одним из лучших хавбеков мира. В то же время жесткий и беспринципный характер нередко оборачивался против Роя, превращая его из любимчика публики в антигероя.

В одном из матчей Рой Кин сломал ногу Холланду, норвежскому футболисту, после чего тот так и не смог вернуться в большой спорт. Кин заработал рекордное число удалений в английском футболе, но в то же время он самый успешный капитан в истории «МЮ».

Выбор между боксом и футболом

Рой Кин родился 10 августа 1971 года в небольшом пригороде на юго-западе Ирландии. Его семья жила бедно, т. к. на тот момент в стране были экономические проблемы и безработица. Отец Кина брался за любое дело, чтобы прокормить многодетную семью – Рой был четвертым из пятерых детей.

Учился маленький Кин без особого энтузиазма, т. к. все его мысли были о спорте. Выбирал Кин из трех дисциплин – футбола, бокса и херлинга (ирландский хоккей). Последний отпал довольно быстро, а вот в боксировании у Роя были неплохие способности, но когда вопрос «или-или» встал ребром, ирландец, не колеблясь, выбрал футбол. О своем боксерском опыте Кин отзывается положительно, т. к. именно бокс научил его спортивной дисциплине и бесстрашию перед физическими столкновениями.

«Рокмаунт» (1979-1989 гг.)

В 8 лет Рой Кин начал выступать за местный молодежный клуб «Рокмаунт». Это была довольно успешная команда, которая стала для Кина существенным шагом вперед и научила игрока правильному подходу к делу. К тому же в этой команде играли братья футболиста и когда-то его дяди.

Поэтому юный Кин поддержал семейные традиции, а после первого сезона в команде даже заслужил титул "игрок года". Но успехи в клубе не помогли Рою пройти отбор в ирландскую сборную «До 15», которая открывала бы реальные перспективы попадания в английские клубы. Тренеры сказали, что Кин слишком мал для профессионала. Это несколько выбило будущую звезду из колеи, но он продолжал тренироваться, а также начал подрабатывать, потому что денег в семье не хватало. На письма, которые он отправлял в английские клубы с просьбой о просмотре, приходили отказы. Фото Роя Кина 1986 года представлено ниже (Кин второй слева).

Рой Кин 1986 год (второй слева)

Футбольные курсы для элитных футболистов

Чтобы уменьшить безработицу в стране, правительство Ирландии в 1989 году запустило программу по подготовке молодежи к тем или иным видам работ. Были организованы футбольные курсы, в которых могли обучаться лучшие молодые футболисты страны. Каждый клуб Национальный лиги мог отправить одного многообещающего игрока.

Кин подписал контракт с одним из клубов второго дивизиона национальной лиги "Ков Рэмблерз" и попал на футбольные курсы. Там он совершенствовал все аспекты своей игры и, как отмечает сам Кин, за несколько месяцев вырос из мальчика в мужчину. Примером для подражания для Роя стал игрок «МЮ» Брайан Робсон. Неуступчивый и вездесущий полузащитник отрабатывал на сто процентов, именно с ним ассоциировал себя юный Рой Кин. Он тогда и не подозревал, что когда-то станет заменой своему кумиру.

"Ноттингем Форест" (1990-1993 гг.)

Поворотным моментом в судьбе Кина стал поединок с лучшим дублинским клубом "Бельведер Бойз". И хоть команда Роя проиграла в пух и прах (4:0), но сам футболист бился до финального свистка.

Его заметил селекционер "Ноттингем Форест" и пригласил на просмотр в команду. Так сбылась мечта Кина: он попал в клуб первого дивизиона Англии. Ему было довольно сложно адаптироваться к новым условиям, но он был счастлив. Его целью было закрепиться в резерве, поэтому он прикладывал все свои силы в молодежном составе команды.

Рой Кин и Брайан Клаф

Но Брайан Клаф, тогдашний тренер «Фореста», решил дать ему возможность взять более высокую планку – играть в основной команде. Первый официальный матч Кин сыграл против «Ливерпуля» на старте сезона 1990/91. Уверенная игра ирландца обеспечила ему место в основе. Позже Рой Кин скажет о Клафе:

«…он дал мне шанс, и всем, что имею, я обязан ему».

В 1991 году «Форест» добрался до финала Кубка Англии, где проиграл «Тоттенхэму». Спустя год «красные» дошли до финала Кубка футбольной лиги, но снова проиграли, только теперь будущему клубу Кина «Манчестер Юнайтед».

В самом чемпионате команда играла с переменным успехом, но Кин, как и всегда, выкладывался по полной. К нему начали присматриваться ведущие клубы Премьер-лиги. Тогда Кин заключил новый контракт с «Форестом», в котором была поправка, что если клуб покинет Премьер-лигу, то футболист сможет уйти из команды. Собственно, так оно и произошло – несмотря на хорошую игру Роя, за которую он удостоился от болельщиков звания игрока года, «красные» вылетели из главной лиги страны, а Кин готовился к переходу в «Блэкберн».

Руководство «бродяг» давно положило глаз на полузащитника и вело с ним переговоры. Именно они посоветовали Рою вписать в контракт с «Форестом» оговорку, позволяющую покинуть клуб. Но накануне подписания контракта ирландцу позвонил Алекс Фергюсон и предложил приехать на переговоры. Кин уже тогда понимал:

С этого момента я бы уже ничего не подписал ни с каким другим клубом. В глубине души я знал, что никогда не смогу отказать самому великому футбольному клубу в мире.

«Манчестер Юнайтед» отдал за игрока 3,75 миллиона фунтов, и переход состоялся.

«Манчестер Юнайтед»: первые 4 сезона

Футболист Рой Кин после перехода в стан «красных дьяволов» оказался самым дорогим британским игроком. С первых же игр за клуб он смог оправдать эти деньги. Брайан Робсон, игравший в центре поля, все чаще стал пропускать игры из-за травм, и Кин занял его позицию. Отличная игра позволила полузащитнику стать игроком основы и завоевать с командой золотые медали сезона 1993/94 и Кубок Англии 1994 года.

Он восхищался профессионализмом и единством команды и называл «Манчестер» клубом мечты для любого молодого игрока. Следующий сезон был не такой удачный: манкунианцы не смогли выиграть Премьер-лигу, уступили в финале Кубка Англии «Эвертону», а Кин впервые получил красную карточку, а также дисквалификацию на три матча и штраф за неспортивное поведение против игрока «Кристал Пэлас» в полуфинале кубка.

Начало карьеры в "МЮ"

Сезон 1995/96 вернул все на круги своя: обновленный «МЮ» стал триумфатором Премьер-лиги и обладателем Кубка Англии. В своей автобиографии Рой Кин отмечает, что первые сезоны в «Манчестер Юнайтед» многому его научили. В частности, футболист смог улавливать темп игры и подстраиваться под него, он ясно понял, что лучшие команды и лучшие игроки способны навязать противнику свой ритм.

Главной задачей Кина стало превосходство в центре поля. Он сосредоточил свои силы на разрушение атак, на отборе мяча и организации нападения. Свою роль он называл «защитой и поддержкой», свои действия – «отобрать и отпасовать». В то же время полузащитник всегда оставлял силы для последнего рывка, если вдруг он понадобится команде. Иногда этот «неприкосновенный запас» спасал «Манчестер».

Капитанство, «зуб» на Холланда и триумф в Лиге чемпионов

В сезоне 1997/98 из «МЮ» ушел лидер команды Эрик Кантона. Капитанская повязка перешла к Кину. Сезон начался удачно для «красных дьяволов» и новоиспеченного капитана. Но в девятом туре Кин получил серьезнейшую травму. Полузащитник решил наказать игрока «Лидса» Альф-Инге Холланда, который «пас» его весь матч. Незадолго до окончания игры Кин хотел подсечь Холланда, но в неосторожном подкате порвал себе крестообразные связки колена. Холланд тогда обвинил лежащего на газоне Кина в «спектакле», но ирландец не симулировал и выбыл на весь сезон.

Рой Кин - капитан "МЮ"

«МЮ» растерял все накопленное преимущество и уступил в чемпионской гонке «Арсеналу». Были опасения по поводу того, сможет ли капитан продолжить играть в футбол, но уже в следующем сезоне Кин вернулся в строй и помог команде выиграть Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

После возвращения он всерьез задумался о своей физподготовке, стал самостоятельно работать над укреплением тела.

Я осознал, как никогда не осознавал до того самого потерянного сезона, что мое время в футболе не бесконечно. Оно может закончиться на одном-единственном стыке, раз – и ты уже вчерашний день.

В сезоне 1998/99 Кин показывал свою лучшую игру. Именно его самоотверженность и сила духа помогли команде выйти в финал Лиги чемпионов. «МЮ» тогда проигрывал 2:0 «Ювентусу» в полуфинальном матче, но гол Кина перевернул игру. В итоге манкунианцы вырвали победу и вышли в финал еврокубка. Эта была одна из лучших игр в карьере Роя Кина. Омрачало ее только одно – ирландец получил «горчичник» за фол против Зидана, по сумме желтых карточек ему пришлось пропустить финал Лиги чемпионов.

По словам Кина, это был худший эпизод в его карьере, но винил в этом игрок исключительно себя и свое дикарство. Отчасти он смог реабилитироваться в Межконтинентальном кубке: ирландец забил единственный гол в ворота бразильского «Палмейраса», что позволило «красным дьяволам» выиграть трофей.

Последние сезоны в «МЮ»: месть Роя Кина и нарастание напряжения

В 1999 году Кин подписал новый контракт с «Манчестер Юнайтед» до 2004 года. В сезоне 1999/2000 манкунианцы вновь выиграли Премьер-лигу, а Рой Кин был признан футболистом года Профессиональной футбольной ассоциацией.

В следующем сезоне случился неприятный эпизод с участием ирландца. В матче против «Манчестер Сити» он решил «рассчитаться» за прошлое с Альф-Инге Холландом и пошел прямой ногой на норвежца. В итоге Рой Кин сломал ногу Холланду, причем сделал это намеренно. За то что Холланд когда-то обвинил его в симуляции. За свой поступок Кин получил дисквалификацию, штраф и всеобщую волну неодобрения. Тем не менее, как позже признался в интервью Рой Кин, он ни грамма не сожалеет о своем поступке. Как говорится, «око за око, зуб за зуб». Холланд, кстати, так и не смог восстановиться.

Месть Роя Кина

Необузданный характер Кина проявлялся все больше и больше. Капитан «Манчестера» продолжал получать красные карточки и даже задумался о завершении карьеры, но Алекс Фергюсон его отговорил. В сезоне 2001/02 «МЮ» остался без наград, а Рой все больше укреплялся в мысли о том, что это уже не та команда голодных до побед воинов. Он публично обвинил некоторых игроков в пренебрежении к делу.

После очередной красной карточки Кин был снова дисквалифицирован на несколько матчей. В период вынужденного простоя ему сделали операцию на бедре. Пока ирландец приходил в себя, он анализировал причину своих частых травм и дисквалификаций. Он понимал, что причина – во взрывном характере, и принял решение сдерживать себя. Он старался обходить стычки и споры, но оставался все таким же неуступчивым и упорным. В 2003 году «МЮ» снова стал чемпионом Англии. Тем не менее недовольство Кина ситуацией в клубе становилось все сильнее, как и разлад в отношениях с Фергюсоном.

Уход из «Манчестера», или Кин глазами Алекса Фергюсона

Фергюсон в своей автобиографии посвятил целую главу Рою Кину, которого он назвал «движущей силой «МЮ». Кин очень помогал тренеру в таком аспекте игры, как мотивация.

Как отмечает Фергюсон, Кин не хотел признавать, что он уже не тот двадцатилетний мальчик, который может носиться по полю без устали. Нежелание воспринимать новые игровые задачи – это одна из причин конфликта, но она не основная.

Кин и Алекс Фергюсон

Главная причина – комментарии, которые Рой позволил себе против молодых игроков «Манчестера» на канале MUTV. Он обвинил нескольких футболистов в несерьезном подходе к делу, унизил их, и Алекс Фергюсон был вынужден убрать его из клуба. Вот, что позже писал о его уходе тренер манкунианцев:

Если разобраться, то его трансфер был отличным выходом из ситуации, поскольку он пугал многих игроков, а после его ухода они раскрылись по-новому.

Несмотря на такой уход, Кин остается легендой клуба. Он самый успешный капитан за всю историю «МЮ». За 480 матчей полузащитник забил 51 гол, 7 раз становился чемпионом страны, четырежды обладателем Кубка Англии, а также победителем Лиги чемпионов и обладателем Межконтинентального кубка.

«Селтик» (2005-2006)

После ухода из «МЮ» Кин подписал контракт с «Селтиком», в котором отыграл всего шесть месяцев. Вместе с шотландским клубом Рой выиграл Премьер-лигу и Кубок шотландской лиги, но по окончании сезона объявил о завершении карьеры, т. к. его снова начала беспокоить давняя травма.

Кин в "Селтике"

В мае 2006 года на «Олд Трафорд» состоялся прощальный матч Роя Кина, в котором встречались две его команды – «Манчестер» и «Селтик». В первом тайме Кин сыграл за шотландцев, а во втором вышел за «красных дьяволов» с капитанской повязкой. Проводить ирландца пришли порядка 70 тыс. зрителей, что является рекордом среди прощальных матчей в Англии.

Игры за национальную сборную: ссора Роя Кина с Мартином О’Нилом

Кин сыграл за сборную Ирландии 67 матчей и забил 9 голов. В финальную часть Евро команда не выходила при Рое, а на мундиаль ирландец попал лишь однажды – в 1994 году. В 2002 году он был в заявке на Чемпионат мира в Японии и Корее, но критика в адрес главного тренера Мартина О’Нила сыграла с ним злую шутку. Роя Кина выгнали из команды.

Тренерская деятельность

В 2006 году Кин возглавил клуб чемпионата футбольной лиги «Сандерленд» и привел команду к чемпионству, что позволило клубу выйти в Премьер-лигу. С 2009 по 2011 год ирландец возглавлял клуб второго дивизиона «Ипсвич Таун» и довел его до полуфинала Кубка лиги. В 2013 и 2014 годах Кин работал ассистентом тренеров в сборной Ирландии и «Астон-Вилле».

Кин - тренер

Личная жизнь

Рой Кин познакомился со своей будущей женой, Терезе Дойл, в 1992 году, когда выступал за «Ноттингем Форест». Они сыграли свадьбу в 1997 году. У пары 5 детей. Для Кина его семья – спасательный круг. Даже в самые сложные времена именно она не давала ему уйти в себя.

Итоги

Биография Роя Кина – это история о сильном, смелом и правдивом человеке. Он с детства привык выкладываться по максимуму, терпеть не мог нытиков и лентяев. Он был требовательным к себе и к другим. Себя Кин никогда не считал одаренным футболистом, но зато был самым настоящим трудягой. За свою несдержанность он часто себя ругал, но ничего не мог с собой поделать.

Ирландец не прощает обид, что доказал эпизод, где в одном из матчей Премьер-лиги Рой Кин сломал ногу Холланду. Неуступчивость и упорство Кина приносили огромную пользу «МЮ». Если бы не характер Кина, возможно, и не было бы победы в Лиге чемпионов в 1999 году и череды славных побед «красных дьяволов» в английском чемпионате.

Кто знает, чего бы мог добиться Кин на тренерском поприще, если бы не чересчур крутой нрав, который часто мешает эффективной коммуникации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.