Благородный попугай эклектус: описание, условия содержания

Благородный попугай - он же эклектус, - птица невероятной красоты. Гордая осанка, проницательный взгляд, красивое оперение - попугай полностью оправдывает свое название. Это действительно чувственные и интеллигентные создания. Птица требует заботы и тщательного ухода. Но это полностью компенсируется отношением питомца к своему хозяину. Благородные попугаи могут настолько привязаться к человеку, что партнер им будет не нужен.

благородный попугай эклектус отзывы

Внешний вид

Отличительная черта благородного попугая - необыкновенная окраска оперения. Такое в природе встречается достаточно редко, чтобы разнополые птицы настолько отличались друг от друга. Самец благородного попугая - зелено-красный. Самка - красно-синяя. В природе существует около 20 подвидов эклектусов, которые обитают в различных регионах. Они имеют некоторые отличия в окраске оперения, но незначительные. Наиболее распространенный вид среди отечественных любителей экзотики.

Благородные попугаи - относительно небольшие птицы (до 40 см) с крепко сбитым телом. Хвост квадратной формы. Концы крыльев закруглены. Клюв гладкий и блестящий. Отличия в окрасе разделили особи на лори зеленого и лори красного. Масса птицы достигает 450 граммов.

Благородный попугай эклектус: описание, фото

Окрас птицы заслуживает отдельного внимания. Так, самцы эклектуса отличаются бархатным изумрудно-зеленым колером с небольшим желтым отливом на голове. Хвост тоже зеленый, с вставками из голубых перьев. Подхвостье у эклектуса зеленовато-желтое, а вот бока красные. Маховые крылья бархатного синего оттенка с зелеными кончиками. У мужской половины эклектусов надклювье глянцево-желтое или красное. А вот место под клювом черного цвета.

Это один из немногих видов на планете, чьи морфологические признаки настолько различны. Самки благородных попугаев эклектус насыщенно красного или красно-коричневого оттенка. На крыльях и спине цет пера чуть темнее с мягким переходом с темно-вишневый оттенок. Брюшко и кайма на затылке подчеркнуты темно-фиолетовой полосой. У самочки под крылом перо темно-синего цвета. Клюв почти черный.

Следует сказать, что по новорожденным птенцам сразу видно, какого они пола.

благородный попугай эклектус описание

Что нужно знать владельцу?

Благородные попугаи моногамны. Купив самцу подружку, не рассчитывайте, что между ними обязательно проскочит искра. Две особи могут вполне спокойно соседствовать друг с другом, играть и переговариваться. Но не ждите, что дружеские отношения могут перейти в нечто большее.

Лучше и проще воспринимать их как две совершенно разные особи, которым нужна забота и внимание. Благодаря одинаковому отношению к обеим птицам, вы сможете добиться мирного соседства. Эклектусы - невероятно умные птицы. Это значит лишь то, что недооценивать их способности точно не стоит. Отзывы о благородном попугае эклектус свидетельствуют о том, что при должном воспитании птицы привязываются к человеку сильнее собаки.

Особенности содержания птиц

Это достаточно распространенная среди отечественных любителей экзотики разновидность попугаев. Несмотря на то что эклектусы моногамны, они довольно легко размножаются в неволе. Главное - знать особенности содержания и ухода за ними.

Основной нюанс, который может стать камнем преткновения, это простор и наличие свободного места. Оптимальный вариант - содержание попугаев отдельно от других питомцев и птиц. В первую очередь, необходимо обустроить вольер (около 6 метров длиной и 1,5 метра шириной). Он должен быть максимально высокий (разумеется, по возможностям владельца). Если ваши попугаи живут в клетке, вы должны как можно чаще выпускать их полетать.

Благородный зеленый попугай очень любит купаться. Если вы заметили, что ваш питомец пытается искупаться в листьях салата или поилке, предложите ему теплый душ из пульверизатора или включите воду в раковине. Можно добавлять слабый отвар из ромашки аптечной, что благоприятно сказывается на перьях птицы (они становятся гладкими и блестящими).

благородный попугай эклектус

Благородный попугай эклектус: отзывы владельцев

Более опытные хозяева экзотических птиц говорят о том, что приручить изумрудно-зеленого красавца не так просто. Необходимо знать некоторые особенности их поведения и тонкости характера. Так, например. многие заводчики отмечают, что налаживание контакта напрямую зависит от пола птицы. Как правило, самцы более открыты к общению, они с удовольствием обучаются, проявляют интерес к новым игрушкам и всяческим образом добиваются внимания своего владельца.

Самки, наоборот, более вдумчивы и рассудительны. Приручить благородную даму чуть сложнее, чем ее кавалера. Единственное, что характерно для обоих полов - так это привязанность к своему хозяину. При должном уходе и внимании эклектусы становятся преданней собаки.

Заводчики говорят о том, что острый ум и сообразительность - отличительная черта попугая. Иногда их поведение просто поражает. Они способны сразу запомнить несколько слов и выстраивать их в предложения. Эклектусы могут самостоятельно следить за чистотой в своей клетке. Многие владельцы отмечают, что птица сама складывает разбросанную еду в тарелку, а игрушки - в корзинку.

благородный зелено красный попугай

Полезные советы для тех, кто планирует завести зеленого питомца

Если у вас уже есть питомец (кошка или собака), то, скорее всего, попугай с ними не подружится. Это ведь благородная птица. А ей не с руки знаться с местной "челядью". Более того, если кошка или собака решит поиграть с попугаем, это может плохо закончиться для пушистых (эклектусы могут сильно клюнуть того, кто решил бесцеремонно нарушить их покой). Старайтесь не оставлять наедине попугая с кем-нибудь из хвостатых.

Когда в доме живет такая птица, можно заметить, насколько мало часов в сутках. А все потому, что благородные попугаи, фото которых красноречиво свидетельствуют об их необыкновенной красоте, требуют много внимания. Опытные владельцы рекомендуют заводить ручного попугая. В отличие от диких особей, они гораздо меньше кричат и не так остро реагируют на посторонние шумы (работа стиральной машинки или пылесоса, например).

Чем кормить?

Если вы заводите попугая только ради красоты и веселья, то эклектус - не ваша история. За птицей нужен уход, и очень тщательный. Даже его питание существенно отличается от рациона других экзотических птиц. Это следует брать во внимание перед покупкой. В дикой природе они с удовольствием питаются дикорастущими фруктами и ягодами, цветами и растениями. Любимые лакомства - гранат и папайя. Не менее вкусны для них груши, бананы, манго, косточковые фрукты, яблок, орехи.

Птицам нужны плоды, богатые клетчаткой. Дело в том, что у эклектусов пищеварительный тракт несколько длиннее, чем у других птиц. В домашних условиях вы можете кормить своего питомца листьями одуванчика и различные семена (просо, миндаль, грецкие орехи). Правда, последними увлекаться не стоит - все-таки это жирные продукты, которые могут привести к набору лишнего веса. Обязательны в рационе и овощи (тыква, початки молодой кукурузы, морковь и брокколи). Отварная фасоль, бобы, коричневый рис и пшеница - то, что позволит насытить организм птицы полезными протеинами.

благородный попугай эклектус описание фото

Размножение в неволе

Как мы уже говорили, в домашних условиях птицы очень сильно привязываются к человеку, поэтому партнер часто остается без внимания. Но, если вы задались целью получить потомство, нужно знать некоторые особенности размножения эклектусов в неволе. В дикой природе благородные попугаи селятся в гнезда, борьба за которые иногда заканчивается плачевно.

В первую очередь вы должны обеспечить самку местом, в котором она сможет отложить яйца. Для этих целей подойдет небольшой деревянный ящик (30х30х60 см) и тихое местечко (посторонние шумы делают самку очень пугливой, в результате чего она может просто покинуть гнездо). Откладывает самка только 2 яйца. Высиживает птенцов девочка в течение месяца, после чего молодые попугаи еще долго находятся под опекой родителей. Детьми занимается дама, когда самец выполняет свои непосредственные обязанности - заботится о пропитании и безопасности своей семьи.

Как понять, что уже пора?

Приблизительно через 2-3 года после рождения молодые эклектусы готовы к созданию своей семьи. Заметить это несложно. Как правило, самка первая начинает беспокоиться о месте гнездования. Если вы обратили внимание, что красный эклектус начинает очищать территорию где-нибудь на антресоли, в книжной полке или под мебелью, предложите ей более комфортабельные условия. В дикой природе самки ведут борьбу за место высиживания и внимание самца, поэтому нужно подпускать девочку к зеленому попугаю, чтобы не возникло драки за территорию.

Опытные заводчики предупреждают об одной интересной особенности птиц. Дело в том, что самки благородного попугая - девушки, предпочитающие свободные отношения. В неволе они могут спариваться с 2-3 самцами. Это может сыграть злую шутку с владельцами парочки - самка может попросту не обратить внимание на ухаживания кавалера.

Благородные попугаи в неволе живут очень долго. При правильном уходе, чрезмерном внимании и условиями для комфортной жизни продолжительность жизни может достигать невероятных 45-50 лет.

благородный попугай отзывы

Сколько стоит?

Итак, вы уже твердо решили завести эклектуса и приготовили все необходимое для его поселения. Сразу стоит сказать о том, что цена этого удовольствия может слегка остудить желание. Так, за одного птенчика просят 600-900 долларов. Столь космическая цифра имеет вполне логическое объяснение - птица экзотическая, очень много расходов связано с перевозом ее через границу. Можно, конечно, купить у местных заводчиков или в питомнике, но птенцы, полученные от заграничных родителей, будут гораздо слабее.

Плюс к этому - вы должны четко понимать, что это не волнистый попугайчик. Стандартная клетка для эклектусов не подходит. Им нужна свобода и максимум пространства для полетов. В противном случае птица не проживет и 10 лет. Обратите внимание на особенности питания и содержания. Если вы сможете дать попугаю все, что нужно для полноценной его жизни, тогда смело отправляйтесь за покупкой.

Как выбрать птенца?

В первую очередь необходимо узнать, в каких условиях проживают птенцы. В идеале это должны быть чистые, просторные, не сильно заселенные клетки. Если в санитарном плане вопросов нет, можно приступать к осмотру:

  1. Спросите у заводчика про характер питания птицы и ее возраст. Лучше всего брать 1-1,5-месячного птенчика, которого кормили из шприца или ложки.
  2. Обратите внимание на окрас. Важно: птенцы эклектусов имеют точно такое же оперение, что и взрослые особи, поэтому рассказ заводчика о том, что они еще маленькие и это просто молодой пух - попытка обмануть покупателя.
  3. Понаблюдайте за поведением птицы в течение 15 минут. Здоровый птенец ярко отреагирует на внимание постороннего человека, начнет издавать привественные звуки.
  4. Будьте предельно внимательны к оперению. Изломы, шероховатости, неравномерность - все это свидетельствует о том, что птица не здорова.
  5. Глаза попугая должны быть яркими, без замутнений и четких следов выделений.
  6. Не оставляйте без внимания и лапки. Частое подпрыгивание или прихрамывание говорит о том, что попугаю была нанесена травма. Этот же момент касается и клюва.

И напоследок не забудьте заглянуть птенчику под хвост. Чистые перышки без мокрых комков говорят о том, что с желудком у эклектуса все в порядке.

благородные попугаи фото

Клетка

Ваш питомец будет спать, кушать и развлекаться в клетке. Но это не значит, что только ей и ограничивается пространство для птицы. К сожалению, в условиях городской квартиры попугаю придется туго - ему необходимо пространство для полетов.

Оптимальные размеры клетки - 70х50х70. Понятно, что верх должен сдвигаться, а низ выдвигаться. Обратите внимание на каждый прутик - они должны быть прочными и хорошо крепиться к основанию. Кроме того, они не должны быть покрыты каким-нибудь составом - попугай любит их погрызть, поэтому химические средства должны быть полностью исключены.

благородный попугай эклектус отзывы владельцев

Обустройство клетки

Большую часть времени эклектус проводит на жердочке, поэтому данный атрибут должен быть максимально прочным и устойчивым. Поилки и кормушки должны быть только навесными. Хорошо, если жердочек будет несколько. Приготовьте ветки фруктовых деревьев. Кольца, шары, лесенки - все это пригодно для развлечения пернатого. Только меняйте спортивный инвентарь хотя бы раз в неделю.

Не забывайте про водные процедуры. Хорошо, если есть возможность поставить таз с водой недалеко от клетки. Принимать душ эклектус любит ежедневно. Но следите за температурой воздуха и воды - птица не должна переохладиться. Пожалуй, это самое основное, что необходимо знать о таком необычном питомце.

Помните о том, что эклектусы - невероятно умные и сообразительные создания, которые могут стать не просто другом, но и самым почетным членом семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.