Препарат железа "Мальтофер": инструкция по применению, состав, аналоги и фото

Анемией, или малокровием, называют группу клинико-гематологических синдромов, для которых характерно снижение гемоглобина в крови, а также уменьшение числа эритроцитов.

Само по себе такое состояние не является заболеванием, однако оно может появляться в качестве симптома при различных видах болезней, связанных или не связанных с поражением кровеносной системы.

Пониженный гемоглобин в крови очень часто сопровождается одновременным уменьшением количества эритроцитов, а также изменением их качественного состава.

Абсолютно любая степень анемии вызывает снижение дыхательной способности крови и кислородное голодание тканей. Подобные состояния могут выражаться следующими симптомами: повышенная утомляемость, бледность кожи, слабость, учащенное сердцебиение, головные боли, одышка, головокружение и пр.

Чаще всего анемия наблюдается при однообразном питании человека (например, если в рационе пациента преобладают молочные продукты), недостатке витаминов, глистных инвазиях, нерегулярном приеме пищи, детских инфекциях, перенесенных острых респираторных заболеваниях.

Препарат железа «Мальтофер» является эффективным и довольно популярным антианемическим средством. О том, как его следует правильно применять, есть ли у него аналоги и какие противопоказания ему присущи, рассказано далее.

препарат железа мальтофер капли

Формы выпуска, упаковка, описание и состав медикамента

Препарат железа «Мальтофер» - таблетки для разжевывания коричневого цвета, плоской и круглой формы, с белыми вкраплениями и риской. Такая форма лекарственного средства является наиболее популярной. Активным веществом медикамента является железо (в форме полимальтозного комплекса гидроксида железа) в количестве 100 мг. Также в состав средства входят вспомогательные компоненты в виде декстратов, какао-порошка, макрогола 6000, талька очищенного, натрия цикламата, ванилина, ароматизатора шоколадного и целлюлозы микрокристаллической. Таблетки упакованы в блистеры (по 10 штук) и картонные пачки соответственно.

Кроме упомянутой формы рассматриваемое средство можно приобрести и в виде темно-коричневых пероральных капель. Препарат железа «Мальтофер» в этой форме содержит в себе то же активное вещество (50 мг в 1 мл). Помимо этого в состав капель входят такие дополнительные компоненты, как сахароза, ароматизатор кремовый, натрия метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, натрия гидроксид, натрия пропилпарагидроксибензоат. Медикамент можно приобрести во флаконах из темного стекла с дозатором или в полимерных контейнерах.

Формы выпуска препарата железа «Мальтофер» не ограничиваются двумя вышеописанными видами. Такое средство поступает в продажу и в форме раствора, предназначенного для внутримышечного введения (50 мг в 1 мл). Основным компонентом этого лекарства является железо. Кроме того, в состав медикамента входят следующие вспомогательные ингредиенты: вода для инъекций, хлористоводородная кислота, натрия гидроксид. Препарат железа «Мальтофер» в виде раствора для инъекций помещен в 2-мл ампулы из бесцветного стекла и пачки картонные соответственно.

препарат железа мальтофер таблетки

Также рассматриваемое средство можно приобрести в форме темно-коричневого сиропа. Главным компонентом такого лекарства является железо (10 мг в 1 мл). Помимо этого медикамент содержит в себе 70%-й раствор сорбитола, сахарозу, метилпарагидроксибензоат, воду очищенную, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор кремовый, 96%-й этанол и натрия гидроксид. Препарат железа «Мальтофер» в виде сиропа продается в темных стеклянных флаконах (в комплекте с мерным стаканчиком/колпачком).

Еще одной формой выпуска рассматриваемого средства является раствор, предназначенный для приема внутрь (коричневого цвета). 1 мл его содержит 20 мг железа и вспомогательные вещества (пропилпарагидроксибензоат натрия, раствор сорбита 70%-й, сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, гидроксид натрия, вода, ароматизатор).

Как действует?

Что представляет собой препарат железа «Мальтофер»? В инструкции сказано, что это отличное антианемическое средство. Структура действующего компонента этого медикамента схожа со структурой физиологического депо железа (ядра белка ферритина).

Рассматриваемое активное вещество стабильно. В физиологических условиях оно не выделяет чрезмерного количества ионов Fe.

Состав препарата железа «Мальтофер» делает его высокоэффективным при выраженной анемии. Такой медикамент используют с целью нормализации содержания гемоглобина в крови, а также для восполнения железа в организме.

Фармакокинетические особенности

Действующее вещество препарата железа «Мальтофер» активно всасывается из тонкой и двенадцатиперстной кишки (в соответствии с контролируемым механизмом). Как и в случае с аналогичными средствами для перорального приема, относительная абсорбция железа снижается с повышением ее доз. Также специалисты утверждают, что чем больше выражена анемия у человека, тем активнее всасывается лекарство.

После приема препарата железа «Мальтофер» (фото средства представлено в этой статье) его активный компонент связывается с трансферрином. Далее он синтезирует гемоглобин в костном мозге или же хранится в печени, где впоследствии связывается с ферритином.

Невсосавшееся действующее вещество медикамента выводится вместе с калом.

препарат железа мальтофер аналоги

Назначение средства

Какие показания к применению имеет препарат железа «Мальтофер»? Отзывы специалистов сообщают, что такое средство эффективным образом проявляет себя в следующих случаях:

  • при лечении нехватки железа без анемии (или латентного дефицита железа);
  • во время терапии железодефицитной анемии (клинически выраженной);
  • при повышенной потребности человека в железе (например, во время беременности, при донорстве крови, в период лактации, при интенсивном росте, в пожилом возрасте, в случае вегетарианства).

Запреты к назначению

Препарат железа «Мальтофер» беременным женщинам назначается очень часто. Однако перед приемом такого средства следует обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, так как оно имеет множество противопоказаний. К ним относят:

  • гемохроматоз и гемосидероз;
  • установленную гиперчувствительность пациента к железу или вспомогательным компонентам препарата;
  • анемию, не связанную с дефицитом железа (в том числе гемолитическую или мегалобластную, которая была вызвана недостатком витамина В12);
  • нарушенный процесс утилизации железа (бывает при свинцовой, сидероахрестической анемии, талассемии);
  • детский возраст до 12 лет.

Препарат железа «Мальтофер»: инструкция по применению

Рассматриваемое средство используют в соответствии с его формой выпуска. Пероральные формы принимают только внутрь, сразу после еды или во время трапезы. При этом суточную дозировку лекарства можно применить за один раз или разделить на несколько приемов.

Дозировка капель

Дневная доза такой формы лекарства при железодефицитной анемии составляет:

  • недоношенным детям – 1-2 капли (рассчитывают по весу тела), курс терапии – до 3-5 месяцев;
  • детям до одного года – 10-20 капель;
  • детям 1-12 лет – 20-40 капель;
  • взрослым и детям старше 12 лет – по 40-120 капель.

Для беременных препарат железа «Мальтофер» назначается в той же дозировке, что и для взрослых.

препарат железа мальтофер фото

В профилактических целях и при латентном дефиците железа (в сутки):

  • детям до одного года – 6-10 капель;
  • детям 1-12 лет –10-20 капель;
  • беременным женщинам и взрослым людям – 20-40 капель.

Дозировка сиропа

Согласно описанию препарат железа «Мальтофер», при наличии анемии назначают в следующих суточных дозировках:

  • детям до одного года – 2,5-5 мл;
  • 1-12 лет – 5-10 мл.

Беременным женщинам и взрослым людям сироп рекомендуют принимать по 10-30 мл в день.

Дозировка таблеток

В инструкции к препарату сказано, что суточная дозировка такой формы лекарства для взрослых людей при железодефицитной анемии составляет 1-3 таблетки. С целью профилактики или терапии латентного дефицита железа такой медикамент назначают по 1 таблетке в сутки. Что касается беременных женщин, то в рамках лечения им рекомендовано принимать по 2-3 таблетки в день.

Дозировка перорального раствора

Для того чтобы взрослым людям нормализовать содержание гемоглобина в крови, им назначают по 1 флакону препарата 2-3 раза в день. Курс лечения таким средством составляет 3-5 месяцев. Далее дозировку уменьшают до 1 флакона.

В профилактических целях медикамент принимают по одному флакону на протяжении нескольких месяцев.

Дозировка раствора для инъекций

Суточную дозу и длительность лечения таким препаратом должен определять специалист (зависят от веса пациента и рассчитываются по формулам).

Прежде чем ввести первую дозу препарата, необходимо осуществить тест на чувствительность. Для этого пациенту вводят 1/2 или ¼ часть от одноразовой дозировки лекарства, внутримышечно. При отсутствии побочных явлений вводят оставшуюся часть инъекционного раствора.

Для взрослых людей дневная доза такого препарата составляет 1 ампулу, а максимальная суточная дозировка следующая:

  • дети до 5 кг – 1/4 ампулы;
  • дети 5-10 кг — 1/2 ампулы;
  • пациенты 10-50 кг – 1 ампула;
  • взрослые – 2 ампулы.

В том случае, если спустя 2 недели после начала лечения улучшения в гемодинамических показателях так и не наступили, необходимо скорректировать терапию, а также пересмотреть диагноз.

препарат железа мальтофер фото

Как следует вводить инъекционный препарат железа «Мальтофер»? Отзывы специалистов сообщают, что обычный способ введения такого средства не приветствуется. Врачи рекомендуют использовать вентро-ягодичную технику, то есть игла должна иметь длину не более 6 см и быть тонкой. После укола пациенту необходимо немного подвигать ногой или походить. Это требуется для того, чтобы быстрее разогнать кровь по организму.

Негативные эффекты

Переносимость и безопасность рассматриваемого препарата железа были проверены в ходе множества клинических испытаний. Согласно их результатам прием такого средства может привести к возникновению следующих нежелательных явлений:

  • головная боль, зуд и сыпь;
  • изменение цвета кала, экзантема, диарея, изменение цвета зубов, рвота, тошнота, боль в животе, диспепсия, запор.

Случаи передозировки

Прием повышенных доз препарата «Мальтофер» не вызывает интоксикацию или перегрузку железа. Это связано с его низкой токсичностью, а также контролируемым захватом.

О случаях отравления (в том числе непреднамеренных) таким средством с летальным исходом до настоящего времени не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарствами

Было изучено взаимодействие препарата «Мальтофер» с гидроксидом алюминия и тетрациклином. Значимого снижения абсорбции последнего не наблюдалось. То же касается гидроксида алюминия.

Опыты на крысах с использованием бромазепама, тетрациклина, магния аспартата, гидроксида алюминия, D-пеницилламина, ацетилсалициловой кислоты, кальция карбоната, сульфасалазина, парацетамола, метилдопы, кальция ацетата, ауранофина, кальция фосфата, витамина D3 не показали никакого взаимодействия с препаратом железа.

Также не было отмечено взаимодействия рассматриваемого средства с такими компонентами продуктов питания, как щавелевая кислота, фитиновая кислота, витамин Е, танин, витамин А, натрия альгинат, витамин D3, холин, соевое масло, холиновые соли, соевая мука. Таким образом, «Мальтофер» разрешается принимать вместе с едой.

Использование препарата железа не оказывает никакого влияния на результаты анализа скрытой крови, поэтому прерывать лечение при таких исследованиях не требуется.

Следует избегать параллельного применения «Мальтофера» для парентерального введения и пероральных форм. В противном случае всасывание железа значительно замедляется.

Особые указания

Согласно утверждениям специалистов, анемия может быть спровоцирована злокачественными новообразованиями или инфекционными заболеваниями. Ввиду того что железо разрешено принимать только после устранения главной причины болезни, необходимо определить соотношение риска и пользы такого лечения.

препарат железа мальтофер капли

При назначении медикамента людям, больным сахарным диабетом, следует помнить, что 1 таблетка «Мальтофера» содержит 0,04 ХЕ. Также необходимо иметь в виду, что суточная дозировка одноименного сиропа включает в себя этанол (0,008-0,1 г).

При лечении препаратом «Мальтофер» у пациента может наблюдаться темное окрашивание кала. Это не несет в себе никакой опасности.

Такие вспомогательные вещества сиропа и пероральных капель, как натрия пропилпарагидроксибензоат и натрия метилпарагидроксибензоат, могут вызывать аллергию (в том числе замедленного типа).

В инструкции сказано, что применение медикамента «Мальтофер» в форме таблеток противопоказано у детей до 12 лет. В такой возрастной группе лучше использовать капли для приема внутрь или сироп.

Данных о влиянии препарата на способность пациента управлять сложными механизмами и транспортными средствами на сегодняшний день нет. При этом специалисты говорят о низкой вероятности того, что «Мальтофер» каким-либо образом может воздействовать на реакцию и внимание человека.

Беременность, лактация

На сегодняшний день сведений о серьезных нежелательных явлениях после применения «Мальтофера» беременными женщинами нет. Кроме того, в ходе исследований на животных было выявлено, что прием препарата железа не сказался на развитии плода и организме матери негативным образом.

Материнское молоко содержит в себе железо, которое связано с лактоферрином. Однако количество железа, переходящего из препарата в грудное молоко, на сегодняшний день неизвестно. При этом маловероятно, что использование рассматриваемого средства кормящими женщинами способно вызвать нежелательные эффекты у ребенка.

Аналоги препарата железа «Мальтофер», сравнение

Самыми близкими аналогами рассматриваемого средства являются следующие препараты: «Глобиген», «Ферумбо», «Сорбифер», «Феринжект», «Профер», «Феррум Лек», «Ферро-Фольгамма».

препарат железа мальтофер капли

При этом пациенты часто задают вопрос о том, какой медикамент лучше.

  • «Мальтофер» или «Сорбифер»? Оба средства хорошо усваиваются и проявляют высокую эффективность. Однако большинство пациентов выбирают «Мальтофер», так как, по их мнению, он практически не вызывает побочных эффектов.
  • «Мальтофер» или «Ферро-Фольгамма»? Такой аналог содержит в себе двухвалентную форму железа. Она усваивается хуже, чем трехвалентная, и может вызывать побочные реакции. При этом в составе «Ферро-Фольгаммы» содержатся аскорбиновая и фолиевая кислоты. Кроме того, кишечнорастворимая оболочка этого средства не позволяет раздражать слизистую пищеварительного тракта. В связи с вышесказанным многие пациенты отдают свое предпочтение именно «Ферро-Фольгамме», даже несмотря на то что такой медикамент намного дороже.
  • «Феррум Лек» или «Мальтофер»? Последний препарат удобен тем, что имеет несколько лекарственных форм. Это особенно важно, если медикамент назначается маленьким детям. Кроме того, существует мнение, что «Феррум Лек» чаще вызывает аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.