Газовая колонка: принцип работы, устройство, виды и безопасность

В наше время люди часто сталкиваются с проблемой отключения горячей воды в многоквартирных домах. Многие принимают решение об установке газовой колонки, чтобы вопрос водоснабжения больше не беспокоил хозяев жилплощади. Перед установкой следует выяснить принцип работы газовой колонки. Об этом мы и поговорим далее в статье.

Какие составляющие входят?

В состав нагревательных элементов, которые работают на газе, входят следующие детали:

  1. Горелка. Является основной составляющей данной конструкции. Лучше покупать колонки, где горелка сделана из стали.
  2. Трубы, в которых происходит циркуляция воды. Бывают варианты из меди и из стали.
  3. Основной корпус, на котором должны присутствовать регуляторы. Они отвечают за настройку мощности, а также за расход и потребление воды.
  4. Блок зажигания. Он должен иметь связь с блоком питания.
  5. Патрубки. Их несколько. Один патрубок отвечает за своевременную подачу воды, а другой контролирует подачу газа. Третий выводит только горячую воду.
  6. Выделяют газовый клапан, его называют мембранным.
  7. Должна присутствовать система безопасности. Специальные датчики сигнализируют об отсутствии воды, а также информируют, когда колонка перегрелась. Самое опасное – это когда пропадает тяга. Датчики должны своевременно реагировать на такие ситуации.
  8. Не менее важной деталью является блок для отведения всех продуктов сгорания. Обычно в данную деталь входит еще вентилятор. Последний служит для более эффективного удаления продуктов сгорания. При покупке газовой колонки желательно выбирать модели именно с таким элементом.
газовая колонка принцип работы

Исходя из вышеперечисленных составляющих, можно сказать, что принцип работы газовой колонки зависит от нужного количества правильно подобранных элементов. Детально нюансы работы рассмотрим далее.

Принцип работы колонки

Чтобы понимать устройство и принцип работы газовой колонки, нужно знать, что вода не накапливается в ней. Данное устройство считается проточным водонагревателем. Жидкость греется в процессе протекания по трубам. Первым шагом вода поступает в аппарат, после этого она переходит в теплообменник. На него идет тепло от газовой горелки. Во время прохождения по трубам вода постоянно повышает температуру, и из крана вытекает уже требуемой температуры. Газы, которые вырабатываются в процессе нагрева, уходят через дымоход.

Как происходит розжиг горелки?

Сложно понять принцип работы газовой колонки, если не знать, как происходит розжиг. В наше время существует множество моделей газовых колонок, и разжигаются они каждая по-своему. Возможны варианты:

  1. Розжиг может происходить от пьезоэлемента. Владелец системы должен нажать специальную кнопку на корпусе колонки. После этого появляется искра, которая зажигает систему. Внутри должна быть запальная горелка. Она все время потребляет газ в небольших количествах. Нюанс работы заключается в том, что при выключении искомой горелки нужно повторно нажимать кнопку запуска системы для получения искры.
  2. Многие используют электронный метод, чтобы разжечь колонку. Устанавливаются батарейки, за счет них разгорается искра, которая поджигает горелку. Батарейки имеют свойство изнашиваться, поэтому их необходимо менять каждые шесть месяцев. Когда прибор не работает, то газ не расходуется. Принцип работы газовой колонки на батарейках отличается легкостью в использовании.
  3. Появились и гидротурбины, которые помогают в розжиге горелки. Работу турбины вызывает поток воды. Он появляется, когда включается колонка. Нюанс данного вида газовой колонки заключается в том, что он реагирует на малый напор воды. Но пока такие агрегаты не распространены так широко. Более популярными на сегодняшний день являются устройства с электронным розжигом.
принцип работы

Нужно ли учитывать производительность при выборе колонки

Чтобы понять принцип работы водяного узла на газовой колонке, необходимо знать такой параметр как производительность. Данный показатель предоставляет информацию о том, какой объем горячей воды нагревается за одну минуту. Обычно производительность связывают с мощностью конкретной газовой колонки.

Чтобы определить, какая производительность подходит для выбранного места, нужно знать, как примерно расходуется вода. Обычно через один смеситель вытекает от шести до семи литров за одну минуту.

Чтобы горячая вода поступала одновременно в два пункта, например, в кухню и в ванную, нужно купить две колонки. Производительность у них должна быть не меньше 133 литров в минуту.

Какие бывают типы камер сгорания

В газовых колонках бывает два типа камер сгорания:

  1. Открытый тип. Он работает за счет тяги. Берется воздух из комнаты, где стоит колонка. Все продукты сгорания благодаря вентиляции улетают в дымоход.
  2. Закрытый тип обычно бывает в колонках с турбиной. Дымоход в таких моделях коаксиальный. Через него выходят продукты сгорания, а также поступает воздух с улицы.

Какой газ используется для работы

Для полноценной работы колонки требуется газ. Обычно используется природный. Некоторые модели работают на сжиженном топливе. Для них специально закупают газ в баллонах. Такие модели люди приобретают для дач или загородных домов. К некоторым поселкам не подходит газовая магистраль, и покупка колонки становится решением проблемы с горячей водой.

газовая колонка принцип работы водяного узла

Как узнать, какой будет расход газа на выбранном аппарате?

На предполагаемый расход газа оказывает влияние мощность колонки. На некоторых моделях есть возможность самостоятельно регулировать ее. В техническом паспорте на искомый аппарат должно быть указано, какой расход газа будет после установки выбранной модели. Указывается число в кубических метрах. Берется временной отрезок в 60 минут. Когда люди хотят купить колонку с пьезорозжигом, то для вычисления потребляемого количества газа им нужно прибавлять двадцать пять процентов.

Какое должно быть давление воды

В паспорте к колонке указано, какое необходимо поддерживать давление воды для работы устройства. Проблемы возникают при монтаже колонки в доме старой постройки. В них бывает слабый напор в трубах. Нагревательный элемент требует большего напора воды для нормального функционирования прибора. Когда в инструкции указано, что устройству нужен напор, превышающий 0,15 бар, то в постройке 70-х годов возможно возникновение проблем с работой колонки. Нужно следить за повышением напора в трубах, из-за этого могут появиться утечки в местах соединений.

газовая колонка устройство принцип работы

Плюсы приобретения колонки с модуляцией

Когда люди покупают колонку с модуляцией, то они получают комфорт при открывании кранов. То есть когда открывается второй кран, то напор воды не уменьшается. Температура вытекающей из крана воды тоже не имеет тенденции резко понижаться. Когда же появляются скачки давления, то мощность горелки регулируется автоматически. Вода на выходе будет иметь такую же температуру, как и раньше.

Границы модуляции не должны превышать разрешенной мощности колонки. Когда подключена колонка без дополнительной модуляции, данные плюсы использования модели исчезают.

Какие существуют особенности в использовании газовой колонки?

Для того, чтобы колонка функционировала без сбоев не один год, необходимо:

  1. Помнить, что в устройство поступает вода определенной жесткости. Заранее нужно подумать, как очищать и смягчать воду.
  2. Выставить оптимальную температуру нагрева на устройстве. Если владелец аппарата будет нагревать воду сильнее допустимых норм, то велика вероятность появления накипи.
  3. Один раз в год проверять работу газовой колонки, выполнять работы по ее техническому обслуживанию.
принцип работы колонки астра

Отличительные особенности колонок

При выборе аппарата стоит обратить внимание на принцип работы газовой колонки "Нева". У нее имеется хорошая система автоматической защиты от случайного погасания пламени. Теплообменник в «Неве» не должен перегреваться, и система контролирует температуры. Колонка надежно защищена от излишне высокого давления. Если система контроля станет неисправной, то система безопасности «Невы» отключит работу механизма. Плюсом является и наличие автоподжига при нажатии. Работает система на батарейках.

Главным достоинством является температура воды на выходе, которая не меняется. Такая установка считается главным залогом безопасного использования системы. Исчезает опасность ожогов горячей водой.

Принцип работы газовой колонки «Нева» дает возможность ее установки даже в самых маленьких квартирах. Она соответствует всем требованиям нормативных документов. А долговечность ее использования зависит от внимания и усердия в работе владельца квартиры.

Есть и другие марки. Так, например, принцип работы газовой колонки "Астра" мало отличается от механизма «Невы». Данный агрегат находится в широком доступе, его всегда можно найти в ассортименте. Колонка считается надежной, поэтому многие с удовольствием покупают данный аппарат. Его легко настроить, для этого необходимо следовать пошаговой инструкции. Плюсом данной колонки является то, что на рынке всегда можно найти для нее запасные элементы. Агрегат отличается своей доступной ценой. Его может позволить себе практически каждый желающий.

Считается, что принцип работы газовой колонки "Электролюкс" достаточно простой. Она обладает электронной системой розжига. В ней можно найти индикатор, который показывает, где можно узнать температуру воды. На данную колонку дается гарантия, ее срок составляет три года. Важной деталью является то, что в состав нагревательного элемента не входит свинец.

Стоит обратить внимание и на принцип работы газовой колонки «Оазис». Данная модель пользуется широким спросом на рынке и имеет хорошие отзывы.

принцип работы газовой колонки нева

Многие интересуются, каков принцип работы датчика тяги газовой колонки. Этот элемент необходим, чтобы своевременно извещать жильцов о возможной пожарной опасности. Если остатки процесса горения не уходят в дымоход, а попадают в комнаты, то нужно проверить датчик тяги газового котла. Он может быть разным. При его установке играет немалую роль, какой тип камеры ставится в помещении. Он может быть открытого или закрытого типа.

Если материал, из которого изготавливают датчик, превышает заданные нормы расширения, то датчик должен сработать, спасая тем самым от перегрева.

принцип работы газовой колонки на батарейках

Заключение

Принцип работы газовой колонки достаточно прост для понимания, если в нем разобраться. Очень важно следить за безопасностью при работе этого устройства. Необходимо контролировать подачу газа, внешние показатели. А при малейшей поломке, колонку как можно скорее нужно починить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ок! Нужны подробности по ремонту г/к пирамида.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.