Что такое экологическое право

В нашей стране экологическое право до сих пор остается молодой отраслью права. Современное ее название было утверждено примерно двадцать пять лет назад.

Конечно же, у экологического права есть свой предмет (имеется в виду совокупность общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли), метод, развитая нормативно-правовая база.

Экологическое право можно определить как совокупность общественных отношений, относящихся к сфере взаимодействия природы и человека. Группы отношений можно выделить следующие:

- по собственности на объекты (природные);

- по природопользованию;

- по защите эк. прав, а также всех законных интересов организаций и физических лиц.

- по охране природы.

Как уже было сказано, предмет экологического права – это общественные отношения, регулируемые его нормами. Метод его представляет собой совокупность способов и приемов воздействия на какие-либо общественные отношения. Как и во многих других отраслях права, метод может быть диспозитивным либо же императивным.

Императивный основывается на том, что стороны находятся изначально в неравном положении (также данный метод называют административно-правовым). Одной из сторон обязательно должен быть орган, который наделен специальными (государственно-властными) полномочиями. Данный метод, как правило, выражается в установлении определенных запретов, предписаний, обязанностей совершить что-то или от чего-то воздержаться. Императивные нормы отличны от диспозитивных тем, что не предполагают какого-то выбора из предложенных вариантов действий.

Диспозитивный метод иначе можно назвать гражданско-правовым. В данном случае все участники отношений находятся в равном положении. Если равенство не утрачивается, то метод становится императивным. В чем выражается данный метод? Он выражается в дозволении (имеется в виду предоставление неограниченных прав в решении широкого круга вопросов), рекомендации (установке правил, которые не обязательны к исполнению), санкционировании.

Стоит отметить, что чаще всего экологическое право использует комбинации методов, однако, императивный метод все-таки можно признать доминирующим.

Основы экологического права также включают в себя и принципы. Принцип является руководящим положением, на котором основывается вся отрасль. То есть под ним понимается та сущность, которая выражает социальное значение экологического права.

Те принципы, которые имеет экологическое право, отражают объективные потребности отдельного человека и всего общества в благоприятной с экологической точки зрения окружающей среде.

Какие основные принципы имеет экологическое право и с чем они связаны? Данные принципы основываются на том, что не может быть ничего важнее жизни и здоровья человека, и на том, что государство должно прилагать усилия для создания таких условий, при которых люди могли бы нормально жить и отдыхать. Принципы строятся и на том, что сочетание экономических и экологических интересов должно быть научно обосновано. Речь о том, что использовать природные ресурсы можно только в установленном пределе. Ни государство, ни отдельные люди не могут своими действиями наносить неисправимый вред природе. По закону карается не только умышленный вред, но и нерациональное использование тех или иных ресурсов. Действия государства, которые связаны с воздействием на окружающую среду, должны оглашаться. Скрытие фактов противозаконно. Важен также принцип международного сотрудничества. Экологические проблемы любой из стран – это проблемы всего человечества. Не стоит забывать, что все мы живем на одной планете, а другой у нас нет. Сегодня многих бед можно избежать, только действуя совместно и слаженно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.